ライオンズマンション鶴見花月園前

横浜市鶴見区・花月総持寺駅 徒歩2分・築32年

3.62
2,906万円〜3,100万円
坪単価 175万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション鶴見花月園前

横浜市鶴見区・花月総持寺駅 徒歩2分・築32年

2,906万円〜3,100万円
坪単価 175万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.1万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション鶴見花月園前部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2082,918万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK55.20
南東
4012,906万円価格を確認する-11.5万円/月3DK55.20
南東
4082,982万円価格を確認する-11.4万円/月2SLDK55.20
南東
5062,933万円価格を確認する-11.5万円/月2SDK55.20
南東
5102,927万円価格を確認する-11.5万円/月2SDK55.20
南東
6023,000万円価格を確認する-11.5万円/月3DK55.20
南東
7033,100万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK55.20
南東
7043,025万円価格を確認する-11.6万円/月3DK55.20
南東
7103,025万円価格を確認する-11.6万円/月3DK55.20
南東
8093,027万円価格を確認する-11.9万円/月3DK55.20
南東
10013,044万円価格を確認する-12万円/月2SDK55.20
南東
10073,045万円価格を確認する-12万円/月3DK55.20
南東
208
参考相場価格
2,918万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 55.20
  • 南東
401
参考相場価格
2,906万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3DK
  • 55.20
  • 南東
408
参考相場価格
2,982万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2SLDK
  • 55.20
  • 南東
506
参考相場価格
2,933万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2SDK
  • 55.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
510
参考相場価格
2,927万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2SDK
  • 55.20
  • 南東
602
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3DK
  • 55.20
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
703
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.20
  • 南東
704
参考相場価格
3,025万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3DK
  • 55.20
  • 南東
710
参考相場価格
3,025万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3DK
  • 55.20
  • 南東
809
参考相場価格
3,027万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3DK
  • 55.20
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズマンション鶴見花月園前利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション鶴見花月園前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション鶴見花月園前売買履歴

ライオンズマンション鶴見花月園前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション鶴見花月園前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,890万60万円/m²8階64.80m²3LDKニックアーバンプラザ鶴見築35年
2025/11成約3,300万56万円/m²7階58.79m²3LDKネオマイム生麦築31年
2025/11成約5,070万67万円/m²5階74.82m²4LDKネオマイム生麦築31年
オススメ
ライオンズマンション鶴見花月園前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,800万48万円/m²9階58.14m²2LDKネオマイム生麦築31年
2025/06成約2,340万37万円/m²8階61.64m²3LDKニックアーバンプラザ鶴見築35年
2025/03成約2,800万44万円/m²4階62.88m²3LDKネオマイム生麦築31年
2025/03成約2,400万41万円/m²7階58.23m²3LDKネオマイム生麦築31年
2024/09成約600万26万円/m²6階22.26m²1Rライオンズマンション生麦南築34年
2024/07成約3,330万56万円/m²7階58.79m²3LDKネオマイム生麦築30年
2024/06成約2,800万54万円/m²10階51.30m²2LDKメゾンカルム横浜築31年
ライオンズマンション鶴見花月園前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション鶴見花月園前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション鶴見花月園前資産性スコア

3.62
ライオンズマンション鶴見花月園前の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション鶴見花月園前 208 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション鶴見花月園前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,918万円15万円前年比

208の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション鶴見花月園前208の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション鶴見花月園前マンションの口コミ・評判(286件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    エントランスや共用部が清潔に保たれている。

  • 住民の雰囲気

    4

    駅や周辺施設が近く、住みやすい雰囲気がある。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    花月総持寺

    住宅街はとても静かで、昔から住んでいる人たちは親切でフレンドリーな雰囲気があります。駅が3つ利用できて国道も近いので、東京や横浜にも出やすく、住みやすさを感じています。

  • 治安

    2

    国道

    駅は無人駅で切符売り場もなく、夜は人通りが少なくなります。コンクリートの雰囲気が独特で、初めて訪れると少し不安に感じるかもしれません。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

  • 医療・福祉

    5

    鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション鶴見花月園前マンション概要

京浜急行本線花月総持寺駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から近く生活施設も充実しています。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築32年でRC造り、11階建てのマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。誰でも入れる市場、生麦魚河岸近くのマンションです。少量でも買う事ができ、貝はむき身に、魚は希望通りにさばいてもらうこともできます。海のそばに住む魅力を食から味わうことができるスポットです。

ライオンズマンション鶴見花月園前詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション鶴見花月園前
住所神奈川県横浜市鶴見区生麦5丁目7-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.2㎡〜55.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:2927万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:3100万円〜(55m²〜)
  • 2SLDK:2982万円〜(55m²〜)
  • 3DK:2906万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:2918万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜186万円/坪
想定賃料11.2万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション鶴見花月園前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花月総持寺駅
平均
2SDK55.2m²2,933万円2,422万円
2LDK55.2m²3,100万円3,340万円
2SLDK55.2m²2,982万円3,265万円
3DK55.2m²3,025万円2,081万円
3LDK55.2m²2,918万円4,244万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション鶴見花月園前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション鶴見花月園前利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション鶴見花月園前の駅、市区町村、学区を知る