ライオンズマンション生麦第3

横浜市鶴見区・生麦駅 徒歩5分・築41年

3.31
液状化注意
985万円〜1,265万円
坪単価 125万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション生麦第3

横浜市鶴見区・生麦駅 徒歩5分・築41年

985万円〜1,265万円
坪単価 125万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション生麦第3部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1051,077万円価格を確認する-6.1万円/月1R28.30
西
1階1,077万円価格を確認する-6.1万円/月1R28.30
北西
2031,002万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.39
南東
304985万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.99
南東
7011,265万円価格を確認する-7万円/月1DK30.25
南東
105
参考相場価格
1,077万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 28.30
  • 西
1階
参考相場価格
1,077万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 28.30
  • 北西
203
参考相場価格
1,002万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 25.39
  • 南東
304
参考相場価格
985万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.99
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
701
参考相場価格
1,265万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 30.25

投資物件診断

ライオンズマンション生麦第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション生麦第3販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション生麦第3売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション生麦第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション生麦第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,700万29万円/m²6階56.70m²2SDKライオンズマンション花月園第2築44年
2025/12成約2,470万40万円/m²5階61.60m²2LDKドミール生麦築42年
2025/11成約500万30万円/m²10階16.22m²1Rダイアパレス生麦第4築37年
オススメ
ライオンズマンション生麦第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,500万47万円/m²7階52.31m²2DKネオコーポ生麦築41年
2025/10成約2,890万55万円/m²7階52.36m²2LDK日榮ハイム鶴見築41年
2025/07成約2,170万38万円/m²2階56.70m²2LDKライオンズマンション花月園第2築44年
2025/02成約3,100万53万円/m²7階58.35m²2LDKドミール生麦築42年
2025/01成約1,225万37万円/m²5階32.66m²1DK日神パレス生麦築36年
2024/10成約840万45万円/m²9階18.58m²1Rニックアーバンスピリッツ鶴見Ⅰ築36年
2024/08成約3,150万54万円/m²11階57.52m²2LDKライオンズマンション生麦第5築36年
ライオンズマンション生麦第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション生麦第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション生麦第3資産性スコア

3.31
ライオンズマンション生麦第3の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション生麦第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション生麦第3居住エリアの評価

ライオンズマンション生麦第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション生麦第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション生麦第3 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション生麦第3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,077万円18万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション生麦第3105の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション生麦第3マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    生麦

    駅周辺は閑静な住宅街で、落ち着いた暮らしができる環境です。

  • 教育環境

    5

    花月総持寺

    小学校が近くにあり、通学も安心できる距離です。保育園や幼稚園も多いので、教育面でも選択肢が豊富です。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夜中に幹線道路の音がすごく、人通りは多いですが歩くのは危ないと感じます。近くの公園で子どもが遊びたがっているのですが、昼間から酔っ払っている老人が何人もいるので、連れて行けないのが残念です。

  • 医療・福祉

    5

    鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション生麦第3マンション概要

ライオンズマンション生麦第3は京浜急行本線生麦駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築41年でRC造り、7階建てのマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。進化を続けている日産のエンジンについて学べる日産エンジンミュージアムに近いマンションです。技術の進歩を続けるエンジンに関しての展示などが行われており、自動車に興味がある人にとっては非常に楽しめる施設となります。

ライオンズマンション生麦第3詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション生麦第3
住所神奈川県横浜市鶴見区生麦1丁目7-16
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.99㎡〜30.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1077万円〜(28m²〜)
  • 1K:985万円〜(24m²〜)
  • 1DK:1265万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜138万円/坪
想定賃料6.1万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション生麦第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生麦駅
平均
1R28.3m²1,077万円777万円
1K25.19m²993万円1,221万円
1DK30.25m²1,265万円1,765万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション生麦第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション生麦第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション生麦第3の駅、市区町村、学区を知る