ライオンズグローベル横濱鶴見

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩10分・築22年

3.94
液状化注意
3,996万円〜6,102万円
坪単価 238万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 15.7万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズグローベル横濱鶴見

横浜市鶴見区・鶴見駅 徒歩10分・築22年

3,996万円〜6,102万円
坪単価 238万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 15.7万円〜21.8万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズグローベル横濱鶴見部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
2015,438万円価格を確認する3,530万円18.9万円/月3LDK73.60
-
2025,998万円価格を確認する4,310万円20.6万円/月4LDK80.21
-
2035,218万円価格を確認する3,610万円18.5万円/月3LDK70.58
-
2044,151万円価格を確認する2,750万円16万円/月2LDK56.14
-
2054,071万円価格を確認する2,630万円15.7万円/月2LDK55.29
-
2064,363万円価格を確認する2,950万円16.5万円/月2LDK59.17
-
2075,560万円価格を確認する3,930万円19.3万円/月3LDK75.40
-
3015,480万円価格を確認する3,550万円19.9万円/月3LDK73.60
-
3026,063万円価格を確認する4,410万円21.6万円/月4LDK80.21
-
3035,286万円価格を確認する3,690万円19.4万円/月3LDK70.58
-
3044,187万円価格を確認する2,780万円16.9万円/月2LDK56.14
-
3054,124万円価格を確認する2,740万円16.6万円/月2LDK55.29
-
3064,406万円価格を確認する2,970万円17.2万円/月2LDK59.17
-
3075,614万円価格を確認する3,970万円20.2万円/月3LDK75.40
-
4015,497万円価格を確認する3,590万円20.1万円/月3LDK73.60
-
4026,102万円価格を確認する4,560万円21.8万円/月4LDK80.21
-
4035,369万円価格を確認する3,830万円19.6万円/月3LDK70.58
-
4044,236万円価格を確認する2,960万円17.2万円/月2LDK56.14
-
4054,152万円価格を確認する2,850万円16.8万円/月2LDK55.29
-
4064,430万円価格を確認する3,080万円17.5万円/月2LDK59.17
-
4075,727万円価格を確認する4,130万円20.5万円/月3LDK75.40
-
5015,521万円価格を確認する3,630万円20万円/月3LDK73.60
-
5025,778万円価格を確認する4,280万円20.3万円/月3LDK75.28
-
5035,386万円価格を確認する3,850万円19.5万円/月3LDK70.58
-
5044,251万円価格を確認する2,980万円17.1万円/月2LDK56.14
-
5054,166万円価格を確認する2,870万円16.8万円/月2LDK55.29
-
5064,467万円価格を確認する3,110万円17.4万円/月2LDK59.17
-
5075,747万円価格を確認する4,150万円20.4万円/月3LDK75.40
-
6015,537万円価格を確認する3,720万円20.1万円/月3LDK73.60
-
6024,875万円価格を確認する3,580万円18.5万円/月2LDK63.10
-
6035,412万円価格を確認する3,880万円19.6万円/月3LDK70.58
-
6044,290万円価格を確認する3,010万円17.2万円/月2LDK56.14
-
6054,190万円価格を確認する2,900万円16.8万円/月2LDK55.29
-
6064,468万円価格を確認する3,140万円17.7万円/月2LDK59.17
-
6075,752万円価格を確認する4,180万円20.5万円/月3LDK75.40
-
7014,196万円価格を確認する2,940万円16.9万円/月2LDK55.29
-
7024,533万円価格を確認する3,200万円17.8万円/月2LDK59.17
-
7035,776万円価格を確認する4,240万円20.6万円/月3LDK75.40
-
8014,198万円価格を確認する2,960万円16.9万円/月2LDK55.29
-
8024,515万円価格を確認する3,220万円17.7万円/月2LDK59.17
-
8035,754万円価格を確認する4,260万円20.5万円/月3LDK75.40
-
9014,202万円価格を確認する2,990万円16.6万円/月2LDK55.29
-
9024,502万円価格を確認する3,250万円17.4万円/月2LDK59.17
-
9035,712万円価格を確認する4,290万円20.6万円/月3LDK75.40
-
10013,996万円価格を確認する3,020万円16.5万円/月2LDK55.29
-
10024,273万円価格を確認する3,280万円17.4万円/月2LDK59.17
-
10035,424万円価格を確認する4,320万円20.5万円/月3LDK75.40
-
201
参考相場価格
5,438万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.60
  • -
202
参考相場価格
5,998万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.21
  • -
203
参考相場価格
5,218万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
204
参考相場価格
4,151万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,071万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.29
  • -
206
参考相場価格
4,363万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,560万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.40
  • -
301
参考相場価格
5,480万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.60
  • -
302
参考相場価格
6,063万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.21
  • -
303
参考相場価格
5,286万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズグローベル横濱鶴見利回り・空室率を診断します。

ライオンズグローベル横濱鶴見販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズグローベル横濱鶴見売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズグローベル横濱鶴見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズグローベル横濱鶴見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,300万53万円/m²2階80.96m²4LDKクレッセント鶴見築24年
2025/11成約4,400万62万円/m²6階70.00m²3LDKクレッセント鶴見築23年
2025/09成約4,290万58万円/m²6階73.20m²2SLDKクレッセント鶴見築23年
オススメ
ライオンズグローベル横濱鶴見
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,800万67万円/m²6階71.22m²3LDKコスモ横濱鶴見ヴェルテックス築19年
2022/09成約3,870万58万円/m²2階66.44m²3LDKクレストフォルム鶴見グランウェスト築16年
2022/01成約3,500万64万円/m²4階54.06m²2SDKアクトヒルズ横濱鶴見築14年
2021/09成約4,040万57万円/m²6階70.20m²3LDKクレッセント鶴見築19年
2021/06成約4,100万58万円/m²3階70.20m²3LDKクレッセント鶴見築19年
2021/01成約3,760万49万円/m²4階75.38m²3LDKクレストフォルム鶴見グランウェスト築14年
2020/11成約3,900万59万円/m²5階65.56m²3LDKクレッセント鶴見築18年
ライオンズグローベル横濱鶴見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズグローベル横濱鶴見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズグローベル横濱鶴見賃貸履歴

  • 2021/04
    16.8万円/月
    • 70.58m²
    • 2SLDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2018/09
    13.5万円/月
    • 56.14m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2013/12
    14.5万円/月
    • 70.58m²
    • 2SLDK
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2012/11
    14.5万円/月
    • 70.58m²
    • 2SLDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2011/11
    13万円/月
    • 56.14m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築8年
ライオンズグローベル横濱鶴見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズグローベル横濱鶴見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズグローベル横濱鶴見資産性スコア

3.94
ライオンズグローベル横濱鶴見の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

154%築22年

新築時価格

3,530万円+1,908万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズグローベル横濱鶴見価格推移と将来予測

参考相場価格

5,438万円118万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズグローベル横濱鶴見201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズグローベル横濱鶴見マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鶴見

    子供の病院が近くにあるので、急な体調不良の時も安心して暮らせます。

  • 交通の利便性

    2

    京急鶴見

    駅の改札からホームまで階段が多く、荷物が多いときやベビーカー利用時は少し大変に感じます。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズグローベル横濱鶴見マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線鶴見駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数50戸のマンションです。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。

ライオンズグローベル横濱鶴見詳細情報

基本情報

建物名ライオンズグローベル横濱鶴見
住所神奈川県横浜市鶴見区佃野町23-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積55.29㎡〜80.21㎡
新築時価格2630万円〜4560万円
参考相場価格
  • 2LDK:3996万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:5218万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5998万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜255万円/坪
想定賃料15.7万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズグローベル横濱鶴見間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見駅
平均
2LDK56.14m²4,243万円3,874万円
3LDK74.44m²5,529万円4,378万円
4LDK80.21m²6,063万円4,613万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズグローベル横濱鶴見

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズグローベル横濱鶴見利回り・空室率を診断します。

ライオンズグローベル横濱鶴見の駅、市区町村、学区を知る