マイキャッスルひばりが丘 弐番館 外観

マイキャッスルひばりが丘 弐番館

西東京市・ひばりヶ丘駅 徒歩14分・築25年

3.55
3,198万円〜3,730万円
坪単価 165万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 11万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マイキャッスルひばりが丘 弐番館 外観

マイキャッスルひばりが丘 弐番館

西東京市・ひばりヶ丘駅 徒歩14分・築25年

3,198万円〜3,730万円
坪単価 165万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 11万円〜13.4万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

マイキャッスルひばりが丘 弐番館部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1013,211万円価格を確認する3,090万円11万円/月3LDK63.64
-
1023,211万円価格を確認する3,080万円11万円/月3LDK63.64
-
1033,638万円価格を確認する3,840万円11.9万円/月3LDK71.55
-
1043,518万円価格を確認する3,600万円11.7万円/月3LDK69.75
-
1053,689万円価格を確認する3,890万円12.1万円/月3LDK73.00
-
1063,308万円価格を確認する3,220万円11.2万円/月3LDK65.50
-
1073,308万円価格を確認する3,230万円11.2万円/月3LDK65.50
-
1083,308万円価格を確認する3,220万円11.2万円/月3LDK65.50
-
2013,374万円価格を確認する3,300万円12万円/月3LDK66.23
-
2023,219万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月3LDK63.64
-
2033,219万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月3LDK63.64
-
2043,646万円価格を確認する3,750万円12.7万円/月3LDK71.55
-
2053,530万円価格を確認する3,570万円12.5万円/月3LDK69.75
-
2063,724万円価格を確認する3,830万円12.9万円/月3LDK73.00
-
2073,312万円価格を確認する3,230万円11.9万円/月3LDK65.50
-
2083,317万円価格を確認する3,230万円11.9万円/月3LDK65.50
-
2093,317万円価格を確認する3,230万円11.9万円/月3LDK65.50
-
2103,333万円価格を確認する3,290万円11.9万円/月3LDK65.30
-
3013,374万円価格を確認する3,340万円12.4万円/月3LDK66.23
-
3023,220万円価格を確認する3,130万円12.1万円/月3LDK63.64
-
3033,220万円価格を確認する3,130万円12.1万円/月3LDK63.64
-
3043,642万円価格を確認する3,780万円13.1万円/月3LDK71.55
-
3053,518万円価格を確認する3,600万円12.9万円/月3LDK69.75
-
3063,719万円価格を確認する3,880万円13.3万円/月3LDK73.00
-
3073,315万円価格を確認する3,290万円12.3万円/月3LDK65.50
-
3083,320万円価格を確認する3,290万円12.3万円/月3LDK65.50
-
3093,320万円価格を確認する3,290万円12.3万円/月3LDK65.50
-
3103,332万円価格を確認する3,340万円12.3万円/月3LDK65.30
-
4013,359万円価格を確認する3,400万円12.4万円/月3LDK66.23
-
4023,207万円価格を確認する3,170万円12.1万円/月3LDK63.64
-
4033,207万円価格を確認する3,170万円12.1万円/月3LDK63.64
-
4043,626万円価格を確認する3,810万円13.1万円/月3LDK71.55
-
4053,499万円価格を確認する3,630万円12.9万円/月3LDK69.75
-
4063,726万円価格を確認する3,930万円13.3万円/月3LDK73.00
-
4073,300万円価格を確認する3,350万円12.3万円/月3LDK65.50
-
4083,305万円価格を確認する3,350万円12.3万円/月3LDK65.50
-
4093,474万円価格を確認する3,660万円12.7万円/月3LDK68.30
-
5013,353万円価格を確認する3,490万円12.5万円/月3LDK66.23
-
5023,198万円価格を確認する3,190万円12.2万円/月3LDK63.64
-
5033,615万円価格を確認する3,830万円13.2万円/月3LDK71.55
-
5043,495万円価格を確認する3,680万円13万円/月3LDK69.75
-
5053,730万円価格を確認する3,980万円13.4万円/月3LDK73.00
-
5063,279万円価格を確認する3,400万円12.3万円/月3LDK65.50
-
5073,491万円価格を確認する3,710万円12.8万円/月3LDK68.30
-
101
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 63.64
  • -
102
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 63.64
  • -
103
参考相場価格
3,638万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.55
  • -
104
参考相場価格
3,518万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,689万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.00
  • -
106
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.50
  • -
108
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.50
  • -
201
参考相場価格
3,374万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 66.23
  • -
202
参考相場価格
3,219万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

マイキャッスルひばりが丘 弐番館利回り・空室率を診断します。

マイキャッスルひばりが丘 弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスルひばりが丘 弐番館売買履歴

マイキャッスルひばりが丘 弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスルひばりが丘 弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,850万76万円/m²2階76.34m²3LDKヌーベルヴィラージュひばり築23年
2026/03成約4,500万60万円/m²3階74.76m²2SLDKガーデンハイツひばりが丘築23年
2026/02成約6,588万78万円/m²6階83.74m²3LDKコスモひばりが丘 ザ・ガーデンズフォート築21年
オススメ
マイキャッスルひばりが丘 弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,980万80万円/m²9階61.61m²3LDKウィングヒルズひばりヶ丘築26年
2026/02成約4,390万67万円/m²17階64.96m²1LDKパークシティひばりが丘築29年
2026/01成約5,900万77万円/m²7階76.15m²3LDKヌーベルヴィラージュひばり築22年
2026/01成約4,332万57万円/m²1階75.83m²2LDKコスモひばりが丘 ザ・ガーデンズフォート築21年
2025/11成約5,050万58万円/m²12階86.64m²3LDKグランジオ武蔵野築22年
2025/11成約6,280万58万円/m²5階107.33m²4LDKグランジオ武蔵野築22年
2025/11成約5,100万70万円/m²2階72.53m²3LDKコスモひばりが丘 ザ・ガーデンズフォート築21年
マイキャッスルひばりが丘 弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスルひばりが丘 弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスルひばりが丘 弐番館資産性スコア

3.55
マイキャッスルひばりが丘 弐番館の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

104%築25年

新築時価格

3,090万円+121万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスルひばりが丘 弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,211万円99万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイキャッスルひばりが丘 弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスルひばりが丘 弐番館マンションの口コミ・評判(213件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    ひばりヶ丘

    ひばりが丘公園は木製遊具が豊富で、小さな子どもたちがたくさん遊んでいます。トイレも可愛らしいデザインで、幼児から元気な子どもまで楽しく過ごせる場所です。

  • 教育環境

    4

    東久留米

    東久留米市の小学校区は教育環境力ランキングで上位に入っており、教育熱心な親が多い印象です。公立小学校区を決めてから引っ越す家庭もあるようです。

西東京市の口コミ

  • 自然環境

    5

    西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前のLIVINやASTAはいつも活気があり、品ぞろえも豊富で便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイキャッスルひばりが丘 弐番館マンション概要

このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数44戸のマンションです。 ショッピング施設が充実していることでも知られるイオンモール東久留米近くのマンションです。ファッションやグッズ・文具などのショップが多数入居している他、眼科やカルチャークラブなども入っており、とても便利な立地となっています。

マイキャッスルひばりが丘 弐番館詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスルひばりが丘 弐番館
住所東京都西東京市谷戸町2丁目4-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積63.64㎡〜73㎡
新築時価格3080万円〜3980万円
参考相場価格
  • 3LDK:3198万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜169万円/坪
想定賃料11万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスルひばりが丘 弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
3LDK65.5m²3,332万円4,411万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスルひばりが丘 弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスルひばりが丘 弐番館利回り・空室率を診断します。

マイキャッスルひばりが丘 弐番館の駅、市区町村、学区を知る