ラ・フローラ武蔵野III

西東京市・吉祥寺駅 バス15分後 徒歩2分・築29年

3.53
900万円〜1,486万円
坪単価 156万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 5.9万円〜8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ラ・フローラ武蔵野III

西東京市・吉祥寺駅 バス15分後 徒歩2分・築29年

900万円〜1,486万円
坪単価 156万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 5.9万円〜8万円/月
3.53
最終更新
2026年04月20日

ラ・フローラ武蔵野III部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
108902万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.98
115902万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.98
西
118902万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.98
西
125902万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.98
西
135900万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.98
138903万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.98
-
203935万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
213935万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
西
2201,473万円価格を確認する-7.8万円/月2K30.00
221935万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
222935万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
西
305941万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
西
306941万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
332937万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
336937万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.98
402945万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.98
413945万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.98
西
415992万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.00
西
4171,042万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.05
西
4181,042万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.05
西
4201,486万円価格を確認する-8万円/月2K30.00
425992万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.00
西
436940万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.98
108
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.98
115
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.98
  • 西
118
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.98
  • 西
125
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.98
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
135
参考相場価格
900万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.98
138
参考相場価格
903万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.98
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
935万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 18.98
213
参考相場価格
935万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 18.98
  • 西
220
参考相場価格
1,473万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2K
  • 30.00
221
参考相場価格
935万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 18.98

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ラ・フローラ武蔵野III利回り・空室率を診断します。

ラ・フローラ武蔵野III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラ・フローラ武蔵野III売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約3,450万53万円/m²5階64.73m²2SLDKライオンズシティ田無築28年
2024/07成約3,190万49万円/m²7階64.73m²2SLDKライオンズシティ田無築28年
2023/03成約2,571万38万円/m²1階66.40m²3LDKダイアパレス武蔵野本町築23年
オススメ
ラ・フローラ武蔵野III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約3,408万57万円/m²3階59.51m²2LDKセザール西武柳沢築22年
2020/05成約2,780万46万円/m²4階60.00m²2SLDKライオンズシティ田無築24年
2020/01成約2,050万34万円/m²3階59.40m²3LDKライオンズシティ田無築24年
2018/03成約2,450万39万円/m²5階61.96m²3LDKセザール西武柳沢築17年
2015/05成約2,470万37万円/m²1階65.50m²3LDKダイアパレス武蔵野本町エーデル築15年
2015/04成約2,150万30万円/m²2階69.63m²3LDKセザール西武柳沢築14年
2014/11成約2,570万37万円/m²4階68.38m²3LDKシェモア武蔵野舘築14年
ラ・フローラ武蔵野IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・フローラ武蔵野III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラ・フローラ武蔵野III資産性スコア

3.53
ラ・フローラ武蔵野IIIの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ラ・フローラ武蔵野III 108 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラ・フローラ武蔵野III価格推移と将来予測

参考相場価格

902万円37万円前年比

108の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ラ・フローラ武蔵野III108の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラ・フローラ武蔵野IIIマンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅の周辺にはアトレやマルイ、パルコなど大型ショッピングセンターが複数あり、ユニクロの大型店や映画館も揃っていて、どれも綺麗でおしゃれな内装なので老若男女問わず楽しめます。カフェや飲食店...

  • 治安

    5

    西武柳沢

    駅周辺は住宅街が広がっていて、挨拶を交わす人が多く、地域の雰囲気がとても落ち着いています。大きな事件もなく、安心して暮らせる印象です。

西東京市の口コミ

  • 教育環境

    5

    田無エリアの小学校は生徒思いで実行力のある先生が多く、落ちこぼれが出ないように努力してくれます。授業にも工夫があり、子どもたちも楽しく通っている様子が伝わってきます。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前のLIVINやASTAはいつも活気があり、品ぞろえも豊富で便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラ・フローラ武蔵野IIIマンション概要

西武新宿線西武柳沢駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため生活利便性も抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築29年でRC造り、4階建てのマンションです。

ラ・フローラ武蔵野III詳細情報

基本情報

建物名ラ・フローラ武蔵野III
住所東京都西東京市保谷町3丁目17-24
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.98㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:900万円〜(18m²〜)
  • 2K:1473万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜164万円/坪
想定賃料5.9万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラ・フローラ武蔵野III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1K18.98m²937万円1,743万円
2K30m²1,479万円2,044万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラ・フローラ武蔵野III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラ・フローラ武蔵野III利回り・空室率を診断します。

ラ・フローラ武蔵野IIIの駅、市区町村、学区を知る