阿部ハイム

文京区・巣鴨駅 徒歩3分・築45年

3.87
地震注意
2,334万円〜3,337万円
坪単価 248万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 8.4万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

阿部ハイム

文京区・巣鴨駅 徒歩3分・築45年

2,334万円〜3,337万円
坪単価 248万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 8.4万円〜11.2万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
地震注意

阿部ハイム部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3022,334万円価格を確認する-8.4万円/月1R31.07
南東
4013,337万円価格を確認する-11.2万円/月2DK43.56
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

阿部ハイム利回り・空室率を診断します。

阿部ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

阿部ハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,200万84万円/m²4階61.56m²2LDK千石明穂ハイツ築45年
2025/10成約4,480万92万円/m²3階48.62m²1LDKワコー千石マンション築43年
2025/06成約3,100万64万円/m²2階47.96m²2LDKハイメゾン千石築46年
オススメ
阿部ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1億1,600万90万円/m²3階127.51m²4LDK千石シティハウス築43年
2024/10成約3,300万68万円/m²4階47.96m²2LDKハイメゾン千石築45年
2023/06成約1,570万49万円/m²6階31.49m²1DKハイメゾン千石築44年
2022/10成約3,897万70万円/m²2階55.08m²1LDK千石明穂ハイツ築42年
2022/04成約4,490万70万円/m²1階63.44m²2LDKエスポアール茗荷谷築41年
2022/03成約1億1,700万91万円/m²2階127.51m²3LDK千石シティハウス築40年
2020/10成約2,790万46万円/m²1階59.68m²3LDKワコー千石マンション築38年
阿部ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
阿部ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

阿部ハイム資産性スコア

3.87
阿部ハイムの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

阿部ハイム 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

阿部ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

2,334万円133万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
阿部ハイム302の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

阿部ハイムマンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    巣鴨

    駅周辺は坂が多く、徒歩や自転車での移動は少し大変に感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    千石

    千石駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスがあり、普段のちょっとした買い物には困らないです。居酒屋などが少ないので夜は静かで、酔っ払いもほとんど見かけません。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

阿部ハイムマンション概要

JR山手線巣鴨駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築45年でRC造り、5階建てのマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。

阿部ハイム詳細情報

基本情報

建物名阿部ハイム(あべハイム)
住所東京都文京区千石4丁目29-8
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.07㎡〜43.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2334万円〜(31m²〜)
  • 2DK:3337万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜253万円/坪
想定賃料8.4万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

阿部ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
1R31.07m²2,334万円1,960万円
2DK43.56m²3,337万円3,752万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは阿部ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

阿部ハイムの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: