センチュリー田無 PART2

西東京市・田無駅 徒歩20分・築20年

3.41
1,899万円〜3,720万円
坪単価 143万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 9.8万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリー田無 PART2

西東京市・田無駅 徒歩20分・築20年

1,899万円〜3,720万円
坪単価 143万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 9.8万円〜17.3万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日

センチュリー田無 PART2部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1012,909万円価格を確認する2,820万円14万円/月3LDK66.44
-
1022,637万円価格を確認する2,660万円12.1万円/月2LDK59.63
-
1032,666万円価格を確認する2,780万円12.2万円/月2LDK60.22
-
2012,874万円価格を確認する2,720万円14.2万円/月3LDK66.44
-
2022,678万円価格を確認する2,590万円12.3万円/月2LDK60.23
-
2032,710万円価格を確認する2,690万円12.5万円/月2LDK60.88
-
2042,466万円価格を確認する2,500万円11.7万円/月2LDK55.01
-
2052,759万円価格を確認する2,740万円12.7万円/月2LDK62.00
-
2062,895万円価格を確認する2,790万円13.9万円/月3LDK65.35
-
3012,663万円価格を確認する2,590万円12.5万円/月2LDK59.58
-
3022,689万円価格を確認する2,590万円12.6万円/月2LDK60.23
-
3032,722万円価格を確認する2,730万円12.7万円/月2LDK60.88
-
3042,479万円価格を確認する2,550万円12.1万円/月2LDK55.01
-
3052,772万円価格を確認する2,780万円12.9万円/月2LDK62.00
-
3062,360万円価格を確認する2,390万円11.7万円/月2LDK52.47
-
4011,949万円価格を確認する1,890万円9.9万円/月1LDK43.32
-
4023,375万円価格を確認する3,400万円15.8万円/月3LDK75.03
-
4033,556万円価格を確認する3,550万円16.7万円/月3LDK79.16
-
4043,111万円価格を確認する3,230万円14.9万円/月3LDK69.07
-
4053,720万円価格を確認する3,590万円17.3万円/月3LDK82.87
-
4061,899万円価格を確認する1,820万円9.8万円/月1LDK42.08
-
101
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 66.44
  • -
102
参考相場価格
2,637万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.63
  • -
103
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.22
  • -
201
参考相場価格
2,874万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,678万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.23
  • -
203
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,466万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.01
  • -
205
参考相場価格
2,759万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
  • -
206
参考相場価格
2,895万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.35
  • -
301
参考相場価格
2,663万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリー田無 PART2利回り・空室率を診断します。

センチュリー田無 PART2販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー田無 PART2売買履歴

センチュリー田無 PART2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー田無 PART2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,320万54万円/m²8階96.91m²3LDKパークウエスト東京イーストブロック棟築20年
2026/02成約3,890万56万円/m²7階68.44m²3LDKサンクレイドル西東京ウインフォート築20年
2026/02成約2,550万39万円/m²5階63.85m²3LDKアルファスクエア西東京アルテ築18年
オススメ
センチュリー田無 PART2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,000万71万円/m²6階70.28m²3LDKライオンズ田無フォーマルハウス築17年
2025/12成約4,060万56万円/m²4階71.96m²3LDKライオンズ田無ウエストプレイス築18年
2025/10成約4,900万57万円/m²9階85.11m²3LDKパークウエスト東京イーストブロック棟築19年
2025/07成約5,250万57万円/m²1階91.86m²4LDKライオンズ田無ウエストプレイス築18年
2025/07成約3,400万50万円/m²5階66.67m²3LDKサンクレイドル西東京ウインフォート築19年
2025/07成約4,700万55万円/m²5階84.82m²3LDKエコヴィレッジ田無築20年
2025/06成約3,400万50万円/m²3階67.10m²3LDKサンクレイドル西東京ウインフォート築19年
センチュリー田無 PART2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー田無 PART2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー田無 PART2資産性スコア

3.41
センチュリー田無 PART2の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
センチュリー田無 PART2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

センチュリー田無 PART2居住エリアの評価

センチュリー田無 PART2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

センチュリー田無 PART2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

103%築20年

新築時価格

2,820万円+89万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー田無 PART2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,909万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリー田無 PART2101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー田無 PART2マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    田無

    駅周辺は街灯が少ないと感じることがあり、遅い時間になると暗い場所もあるので注意が必要です。

  • 住みやすさ

    5

    花小金井

    駅周辺にはスーパーやドラッグストア、飲食店が多くて生活にとても便利です。駅前のいなげやや西友は日常の買い物に困らず、コンビニや薬局も充実しているので、仕事帰りでも気軽に立ち寄れます。駅周辺の...

西東京市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前のLIVINやASTAはいつも活気があり、品ぞろえも豊富で便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー田無 PART2マンション概要

このマンションは西武新宿線田無駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間32分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。 ショッピング施設が充実していることでも知られるイオンモール東久留米近くのマンションです。ファッションやグッズ・文具などのショップが多数入居している他、眼科やカルチャークラブなども入っており、とても便利な立地となっています。

センチュリー田無 PART2詳細情報

基本情報

建物名センチュリー田無 PART2
住所東京都西東京市芝久保町5丁目4-34
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積42.08㎡〜82.87㎡
新築時価格1820万円〜3590万円
参考相場価格
  • 1LDK:1899万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2360万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:2874万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜149万円/坪
想定賃料9.8万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー田無 PART2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田無駅
平均
1LDK42.7m²1,924万円2,343万円
2LDK60.22m²2,672万円3,212万円
3LDK69.07m²3,111万円4,636万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー田無 PART2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー田無 PART2利回り・空室率を診断します。

センチュリー田無 PART2の駅、市区町村、学区を知る