ライオンズ田無ウエストプレイス

西東京市・田無駅 徒歩17分・築19年

3.68
3,939万円〜6,888万円
坪単価 180万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 16.2万円〜29.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ田無ウエストプレイス

西東京市・田無駅 徒歩17分・築19年

3,939万円〜6,888万円
坪単価 180万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 16.2万円〜29.7万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ田無ウエストプレイス部屋別の参考相場価格

16部屋 / 95部屋
主要採光面
2014,687万円価格を確認する4,530万円20万円/月4LDK84.54
-
2024,077万円価格を確認する3,710万円17万円/月3LDK73.93
-
2034,152万円価格を確認する3,780万円17.4万円/月3LDK75.26
-
2045,213万円価格を確認する5,160万円21.3万円/月4LDK91.86
-
2054,109万円価格を確認する3,970万円16.6万円/月3LDK73.35
-
2064,038万円価格を確認する3,990万円16.4万円/月3LDK71.37
-
2074,335万円価格を確認する4,210万円17.8万円/月3LDK77.27
-
2084,330万円価格を確認する4,190万円17.8万円/月3LDK77.31
-
2094,676万円価格を確認する4,550万円19.8万円/月4LDK83.73
-
2104,040万円価格を確認する3,980万円16.4万円/月3LDK71.41
-
2114,132万円価格を確認する3,990万円17万円/月3LDK74.03
-
2125,037万円価格を確認する4,880万円21万円/月4LDK90.24
-
2134,131万円価格を確認する3,660万円17.3万円/月3LDK75.11
-
2143,964万円価格を確認する3,580万円16.5万円/月3LDK71.96
-
2153,939万円価格を確認する3,540万円16.5万円/月3LDK72.00
-
2164,271万円価格を確認する3,990万円17.8万円/月3LDK77.25
-
201
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
20万円/月
  • 4LDK
  • 84.54
  • -
202
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.93
  • -
203
参考相場価格
4,152万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.26
  • -
204
参考相場価格
5,213万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 91.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,109万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.35
  • -
206
参考相場価格
4,038万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,335万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.27
  • -
208
参考相場価格
4,330万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
209
参考相場価格
4,676万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 4LDK
  • 83.73
  • -
210
参考相場価格
4,040万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ田無ウエストプレイス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ田無ウエストプレイス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ田無ウエストプレイス売買履歴

ライオンズ田無ウエストプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ田無ウエストプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,320万54万円/m²8階96.91m²3LDKパークウエスト東京イーストブロック棟築20年
2026/02成約3,890万56万円/m²7階68.44m²3LDKサンクレイドル西東京ウインフォート築20年
2026/02成約2,550万39万円/m²5階63.85m²3LDKアルファスクエア西東京アルテ築18年
オススメ
ライオンズ田無ウエストプレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,000万71万円/m²6階70.28m²3LDKライオンズ田無フォーマルハウス築17年
2025/10成約4,900万57万円/m²9階85.11m²3LDKパークウエスト東京イーストブロック棟築19年
2025/07成約3,400万50万円/m²5階66.67m²3LDKサンクレイドル西東京ウインフォート築19年
2025/07成約4,700万55万円/m²5階84.82m²3LDKエコヴィレッジ田無築20年
2025/06成約3,400万50万円/m²3階67.10m²3LDKサンクレイドル西東京ウインフォート築19年
2025/04成約3,640万59万円/m²2階61.44m²3LDKベルジュール西東京参番館築18年
2025/03成約4,670万57万円/m²6階80.68m²2LDKパークウエスト東京イーストブロック築19年
ライオンズ田無ウエストプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ田無ウエストプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ田無ウエストプレイス賃貸履歴

  • 2026/01
    25万円/月
    • 75.26m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2022/07
    19万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2020/09
    18万円/月
    • 109.42m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2017/03
    12.8万円/月
    • 83.73m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2016/04
    15.9万円/月
    • 109.42m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2015/05
    13.5万円/月
    • 71.96m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2014/12
    12.9万円/月
    • 90.24m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2014/12
    12.8万円/月
    • 83.73m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2013/04
    13万円/月
    • 77.31m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築6年
  • 2012/11
    13万円/月
    • 77.31m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築5年
ライオンズ田無ウエストプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ田無ウエストプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズ田無ウエストプレイス資産性スコア

3.68
ライオンズ田無ウエストプレイスの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

103%築19年

新築時価格

4,530万円+157万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ田無ウエストプレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,687万円157万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ田無ウエストプレイス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ田無ウエストプレイスマンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    見える部分に関してはとても良く仕上げてあります。細かな傷やクロスの端っこの処理が汚い所がありましたが、大きな問題はありませんでした。

  • 管理・お手入れ

    3

    管理やお手入れの状態は良好で、3.0の評価を得ています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    田無

    駅周辺は街灯が少ないと感じることがあり、遅い時間になると暗い場所もあるので注意が必要です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    花小金井

    駅の近くに保育園や学校があり、治安も良いので子育て世帯にも安心して暮らせる環境だと思います。

西東京市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    駅前にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前のLIVINやASTAはいつも活気があり、品ぞろえも豊富で便利です。

  • 子育て環境

    5

    西東京市は公園や児童館が多く、小学校・中学校も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。坂が少なく移動しやすいのも助かりますし、水遊びやスポーツができる施設もあり、子ど...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ田無ウエストプレイスマンション概要

このマンションは西武新宿線田無駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間32分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数95戸のマンションです。

ライオンズ田無ウエストプレイス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ田無ウエストプレイス
住所東京都西東京市芝久保町2丁目13-8
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(95部屋)
建築構造RC造
専有面積70.62㎡〜120.76㎡
新築時価格3540万円〜6890万円
参考相場価格
  • 3LDK:3939万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4676万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜193万円/坪
想定賃料16.2万円〜29.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ田無ウエストプレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田無駅
平均
3LDK74.03m²4,153万円4,636万円
4LDK90.24m²5,166万円5,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ田無ウエストプレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ田無ウエストプレイス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ田無ウエストプレイスの駅、市区町村、学区を知る