ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)

稲城市・若葉台駅 徒歩7分・築22年

3.77
4,533万円〜7,459万円
坪単価 178万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 18.1万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)

稲城市・若葉台駅 徒歩7分・築22年

4,533万円〜7,459万円
坪単価 178万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 18.1万円〜25.1万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)部屋別の参考相場価格

7部屋 / 143部屋
主要採光面
1015,858万円価格を確認する3,850万円21.9万円/月4LDK108.60
-
1024,533万円価格を確認する3,010万円18.1万円/月3LDK83.67
-
1034,886万円価格を確認する3,340万円19万円/月3LDK90.04
-
1046,095万円価格を確認する4,360万円22.6万円/月4LDK112.13
-
1054,819万円価格を確認する3,160万円18.8万円/月3LDK89.01
-
1064,570万円価格を確認する3,040万円18.3万円/月3LDK84.34
-
1075,076万円価格を確認する3,450万円18.6万円/月3LDK93.26
-
101
参考相場価格
5,858万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 108.60
  • -
102
参考相場価格
4,533万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 83.67
  • -
103
参考相場価格
4,886万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 90.04
  • -
104
参考相場価格
6,095万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 4LDK
  • 112.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,819万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 89.01
  • -
106
参考相場価格
4,570万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.34
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,076万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 93.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)利回り・空室率を診断します。

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)売買履歴

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,400万58万円/m²8階109.58m²4LDKファインストーリア築23年
2026/02成約6,200万61万円/m²12階101.05m²4SLDKファインストーリア築23年
2026/01成約5,020万53万円/m²1階94.23m²3LDK若葉台ワーズワースの丘B棟築24年
オススメ
ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,000万46万円/m²1階86.04m²3LDK若葉台パークヒルズ築27年
2025/08成約5,140万56万円/m²11階90.95m²4LDK若葉台ワルツの杜G棟築23年
2025/07成約5,890万51万円/m²6階114.72m²4LDK若葉台ワーズワースの丘築23年
2025/06成約6,300万55万円/m²1階113.70m²4LDKファインストーリア築22年
2025/06成約3,450万40万円/m²1階85.25m²2LDK若葉台パークヒルズ築26年
2025/05成約5,760万57万円/m²2階100.77m²4LDKファインストーリア築22年
2025/05成約5,400万48万円/m²5階111.84m²4LDK若葉台ワーズワースの丘E棟築23年
ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)資産性スコア

3.77
ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

152%築22年

新築時価格

3,850万円+2,008万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)価格推移と将来予測

参考相場価格

5,858万円286万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    若葉台

    若葉台駅周辺は緑が多くて広い公園も点在しているので、休日には家族連れがバーベキューを楽しんでいる様子をよく見かけます。散歩をすると気分転換にもなり、自然を身近に感じられる環境が気に入っていま...

  • 住みやすさ

    4

    黒川

    駅周辺には病院やクリニックも多く、急な体調不良のときも安心できます。

稲城市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    稲城市は子育て世帯が多く、学校や公園も近くにあるので、子どもを育てるにはとても良い環境だと思います。地域のイベントも多く、住民同士の交流も盛んです。

  • 教育環境

    4

    稲城市内の小中学校は比較的新しく、教育環境も整備されています。矢野口駅周辺からも通学しやすく、地域との連携を深めた特色ある活動も行われています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)マンション概要

京王相模原線若葉台駅より徒歩7分の距離にあるファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)、駅からすぐのため買い物にも大変便利です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、21階建て総戸数143戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)詳細情報

基本情報

建物名ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)
住所東京都稲城市若葉台2丁目2-12
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)21階建(143部屋)
建築構造RC造
専有面積83.67㎡〜112.13㎡
新築時価格3010万円〜5720万円
参考相場価格
  • 3LDK:4533万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:5858万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜223万円/坪
想定賃料18.1万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若葉台駅
平均
3LDK89.01m²5,353万円4,645万円
4LDK110.37m²6,765万円5,780万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)利回り・空室率を診断します。

ファインストーリアスカイツインズ ベルタワー(B棟)の駅、市区町村、学区を知る