※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 5,840万円 | 価格を確認する | 5,318万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 111.84m² - |
| 702 | 4,895万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 92.91m² - |
| 703 | 4,479万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 84.97m² - |
| 704 | 5,658万円 | 価格を確認する | 5,238万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 107.46m² - |
| 705 | 5,414万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 102.54m² - |
| 706 | 6,208万円 | 価格を確認する | 6,178万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 114.72m² - |
| 707 | 4,995万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 18万円/月 | 3LDK | 94.23m² - |
| 708 | 5,671万円 | 価格を確認する | 5,318万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 107.28m² - |
| 709 | 6,467万円 | 価格を確認する | 6,328万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 120.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約3,690万円 | 39万円/m² | 3階 | 92.91m² | 3LDK | 築18年 |
| 2016/06 | 成約3,915万円 | 35万円/m² | 10階 | 111.84m² | 4LDK | 築14年 |
| 2001/11 | 新築6,568万円 | 53万円/m² | 12階 | 122.54m² | 4LDK | -- |
| 2001/11 | 新築6,418万円 | 51万円/m² | 12階 | 125.03m² | 4LDK | -- |
| 2001/11 | 新築6,758万円 | 55万円/m² | 11階 | 122.54m² | 4LDK | -- |
| 2001/11 | 新築6,508万円 | 52万円/m² | 11階 | 125.03m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,400万円 | 58万円/m² | 8階 | 109.58m² | 4LDK | ファインストーリア | 築23年 |
| 2026/02 | 成約6,200万円 | 61万円/m² | 12階 | 101.05m² | 4SLDK | ファインストーリア | 築23年 |
| 2026/01 | 成約5,020万円 | 53万円/m² | 1階 | 94.23m² | 3LDK | 若葉台ワーズワースの丘B棟 | 築24年 |
| オススメ | 若葉台ワーズワースの丘E棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,000万円 | 46万円/m² | 1階 | 86.04m² | 3LDK | 若葉台パークヒルズ | 築27年 |
| 2025/08 | 成約5,140万円 | 56万円/m² | 11階 | 90.95m² | 4LDK | 若葉台ワルツの杜G棟 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,890万円 | 51万円/m² | 6階 | 114.72m² | 4LDK | 若葉台ワーズワースの丘 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約6,300万円 | 55万円/m² | 1階 | 113.70m² | 4LDK | ファインストーリア | 築22年 |
| 2025/06 | 成約3,450万円 | 40万円/m² | 1階 | 85.25m² | 2LDK | 若葉台パークヒルズ | 築26年 |
| 2025/05 | 成約5,760万円 | 57万円/m² | 2階 | 100.77m² | 4LDK | ファインストーリア | 築22年 |
| 2025/04 | 成約5,980万円 | 53万円/m² | 1階 | 112.29m² | 4SLDK | ファインストーリア | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築24年新築時価格
5,318万円+522万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,840万円122万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ピアノを置いても音が気にならないほど防音性が高い
アクセス
駅までは徒歩15分ほどかかるが大型スーパーや家電店舗が充実している
防災・安全性
若葉台
若葉台駅のある稲城市若葉台3丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが非常に低いと評価されています。災害時の備えがしっかりしているので安心して暮らせます。
地域コミュニティ
はるひ野
駅周辺は閑静な住宅街で、住民同士のトラブルも少なく、落ち着いた雰囲気です。自治会の活動も活発で、地域の安全や環境美化に取り組んでいる印象があります。
医療・福祉
稲城市は病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。救急医療体制も整っていると感じます。
自然環境
稲城市は多摩ニュータウンの東の入口に位置していて、緑が多くて住みやすいと感じます。春には梨畑が白い花で埋め尽くされる景色がとてもきれいで、季節ごとに自然を身近に感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王相模原線若葉台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数350戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | 若葉台ワーズワースの丘E棟 |
|---|---|
| 住所 | 東京都稲城市若葉台1丁目1-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(350部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 84.97㎡〜125.03㎡ |
| 新築時価格 | 3738万円〜6768万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 165万円/坪〜183万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.3万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 若葉台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 92.91m² | 4,730万円 | 4,645万円 |
| 4LDK | 111.84m² | 5,732万円 | 5,780万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅