シュロス太田

品川区・北品川駅 徒歩9分・築37年

3.97
液状化注意
3,491万円〜3,930万円
坪単価 285万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 12.6万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シュロス太田

品川区・北品川駅 徒歩9分・築37年

3,491万円〜3,930万円
坪単価 285万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 12.6万円〜12.8万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シュロス太田部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2013,491万円価格を確認する-12.6万円/月2DK40.00
西
2階3,930万円価格を確認する-12.8万円/月2DK45.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シュロス太田利回り・空室率を診断します。

シュロス太田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シュロス太田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約9,900万129万円/m²15階76.55m²2LDKシーフォートタワー築33年
2025/10成約1億480万131万円/m²12階79.71m²2SLDKシーフォートタワー築33年
2025/10成約4,400万80万円/m²8階55.00m²1LDKサンライフ東品川築40年
オススメ
シュロス太田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,770万122万円/m²9階79.44m²2LDKシーフォートタワー築33年
2025/08成約9,790万123万円/m²18階79.44m²2LDKシーフォートタワー築33年
2025/06成約7,780万101万円/m²16階76.55m²1SLDKシーフォートタワー築33年
2025/03成約1億770万121万円/m²8階88.44m²3LDKシーフォートタワー築32年
2024/10成約7,200万81万円/m²8階88.44m²1LDKシーフォートタワー築32年
2024/06成約7,780万97万円/m²14階79.71m²1LDKシーフォートタワー築32年
2024/03成約5,620万70万円/m²15階79.44m²1LDKシーフォートタワー築31年
シュロス太田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シュロス太田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シュロス太田賃貸履歴

  • 2021/10
    7万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/08
    11万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/08
    7.2万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2019/05
    7万円/月
    • 20.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2017/12
    7万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2016/03
    7.5万円/月
    • 23.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2015/08
    11万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2014/12
    11万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2013/06
    7万円/月
    • 22.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2013/02
    12万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
シュロス太田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シュロス太田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シュロス太田資産性スコア

3.97
シュロス太田の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

シュロス太田 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シュロス太田価格推移と将来予測

参考相場価格

3,491万円386万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
シュロス太田201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シュロス太田マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    北品川

    駅周辺は昔ながらの商店街があり、庶民的な雰囲気で生活しやすいです。品川駅からも歩ける距離なので、都心へのアクセスも良いです。

  • 医療・福祉

    5

    新馬場

    新馬場駅周辺には評判の良いファミリークリニックがあり、医師会の病院も近くにあるので安心です。

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シュロス太田マンション概要

このマンションは京浜急行本線北品川駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築37年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

シュロス太田詳細情報

基本情報

建物名シュロス太田(シュロスおおた)
住所東京都品川区東品川1丁目18-10
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積40㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3491万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜287万円/坪
想定賃料12.6万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シュロス太田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
2DK42.5m²3,710万円3,873万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシュロス太田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シュロス太田の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: