カテリーナ清瀬

清瀬市・清瀬駅 徒歩1分・築24年

3.46
2,487万円〜5,290万円
坪単価 144万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 11.1万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カテリーナ清瀬

清瀬市・清瀬駅 徒歩1分・築24年

2,487万円〜5,290万円
坪単価 144万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 11.1万円〜18.5万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日

カテリーナ清瀬部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1012,813万円価格を確認する2,750万円11.8万円/月3LDK61.80
-
1022,487万円価格を確認する2,150万円11.1万円/月2LDK55.91
-
1033,296万円価格を確認する2,800万円13.6万円/月3LDK75.28
-
2012,818万円価格を確認する2,780万円11.8万円/月3LDK61.80
-
2022,495万円価格を確認する2,250万円11.3万円/月2LDK55.91
-
2033,317万円価格を確認する2,950万円13.7万円/月3LDK75.28
-
2043,688万円価格を確認する3,300万円15万円/月4LDK83.85
-
2052,883万円価格を確認する2,750万円12.4万円/月3DK64.94
-
3012,844万円価格を確認する2,860万円11.9万円/月3LDK61.80
-
3022,554万円価格を確認する2,380万円11.5万円/月2LDK55.91
-
3033,341万円価格を確認する3,100万円13.9万円/月3LDK75.28
-
3043,708万円価格を確認する3,400万円15.2万円/月4LDK83.85
-
3052,920万円価格を確認する2,850万円12.5万円/月3DK64.94
-
4012,904万円価格を確認する2,940万円11.8万円/月3LDK61.80
-
4022,608万円価格を確認する2,500万円11.4万円/月2LDK55.91
-
4033,475万円価格を確認する3,250万円13.7万円/月3LDK75.28
-
4043,829万円価格を確認する3,500万円15万円/月4LDK83.85
-
4052,964万円価格を確認する2,950万円12.4万円/月3DK64.94
-
5012,951万円価格を確認する3,030万円11.9万円/月3LDK61.80
-
5022,662万円価格を確認する2,650万円11.6万円/月2LDK55.91
-
5033,531万円価格を確認する3,400万円13.9万円/月3LDK75.28
-
5043,917万円価格を確認する3,750万円15.2万円/月4LDK83.85
-
5053,004万円価格を確認する3,050万円12.5万円/月3DK64.94
-
6013,043万円価格を確認する3,120万円12万円/月3LDK61.80
-
6022,728万円価格を確認する2,720万円11.6万円/月2LDK55.91
-
6033,646万円価格を確認する3,650万円13.9万円/月3LDK75.28
-
6044,032万円価格を確認する4,000万円15.2万円/月4LDK83.85
-
6053,092万円価格を確認する3,150万円12.6万円/月3DK64.94
-
7013,123万円価格を確認する3,210万円11.9万円/月3LDK61.80
-
7022,804万円価格を確認する2,800万円11.6万円/月2LDK55.91
-
7033,733万円価格を確認する3,750万円13.9万円/月3LDK75.28
-
7044,119万円価格を確認する4,100万円15.2万円/月4LDK83.85
-
7053,178万円価格を確認する3,250万円12.6万円/月3DK64.94
-
8015,290万円価格を確認する4,750万円18.5万円/月4LDK107.40
-
8024,518万円価格を確認する4,500万円16.1万円/月4LDK89.12
-
8033,829万円価格を確認する3,850万円13.9万円/月3LDK75.28
-
8044,221万円価格を確認する4,200万円15.2万円/月4LDK83.85
-
101
参考相場価格
2,813万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.80
  • -
102
参考相場価格
2,487万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • -
103
参考相場価格
3,296万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -
201
参考相場価格
2,818万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • -
203
参考相場価格
3,317万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,688万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
15万円/月
  • 4LDK
  • 83.85
  • -
205
参考相場価格
2,883万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3DK
  • 64.94
  • -
301
参考相場価格
2,844万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.80
  • -
302
参考相場価格
2,554万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カテリーナ清瀬利回り・空室率を診断します。

カテリーナ清瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カテリーナ清瀬売買履歴

カテリーナ清瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カテリーナ清瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,200万62万円/m²7階83.19m²3LDKアイラシティ築21年
2025/10成約4,800万62万円/m²8階76.66m²2LDKアイラシティ築21年
2025/08成約2,850万47万円/m²8階59.75m²2LDKアイラシティ築21年
オススメ
カテリーナ清瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,740万58万円/m²15階81.05m²3LDKアイラシティ築21年
2024/12成約5,300万69万円/m²2階76.31m²3LDKアイラシティ築21年
2024/12成約4,450万58万円/m²12階76.39m²3LDKアイラシティ築20年
2024/09成約2,940万40万円/m²1階72.52m²3LDKアイラシティ築20年
2024/08成約4,590万53万円/m²9階85.11m²4LDKアイラシティ築20年
2024/07成約4,190万51万円/m²7階81.05m²3LDKアイラシティ築20年
2024/04成約3,800万39万円/m²3階97.01m²4SLDKテラス清瀬築22年
カテリーナ清瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カテリーナ清瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カテリーナ清瀬賃貸履歴

  • 2024/02
    11万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2023/10
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2023/08
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2019/04
    11.8万円/月
    • 55.91m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2016/11
    11.8万円/月
    • 55.91m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2014/01
    11.8万円/月
    • 55.91m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2013/06
    14.5万円/月
    • 55.91m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
カテリーナ清瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カテリーナ清瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カテリーナ清瀬資産性スコア

3.46
カテリーナ清瀬の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築24年

新築時価格

2,750万円+63万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カテリーナ清瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

2,813万円53万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
カテリーナ清瀬101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カテリーナ清瀬マンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    清瀬

    道路状況によっては青梅街道が混むと迂回経路がなく困ることがあります。交通の便は普通だと思います。

  • 子育て環境

    2

    東久留米

    駅前のスーパーは品揃えが良くないと感じることがあり、ネズミを見かけたこともあるので、衛生面が少し気になります。

清瀬市の口コミ

  • 自然環境

    2

    公園はあるものの遊具が少なく、子どもが長時間遊ぶには物足りなさを感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    清瀬市はお年寄りが多いエリアがあり、落ち着いた雰囲気の住宅街が広がっています。近所付き合いも比較的穏やかで、地域のイベントも時折開催されているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カテリーナ清瀬マンション概要

このマンションは西武池袋線清瀬駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近くどこへ行くのにも便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数37戸のマンションです。

カテリーナ清瀬詳細情報

基本情報

建物名カテリーナ清瀬
住所東京都清瀬市松山1丁目3-3
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(37部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.91㎡〜107.4㎡
新築時価格2150万円〜4750万円
参考相場価格
  • 2LDK:2487万円〜(55m²〜)
  • 3DK:2883万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:2813万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:3688万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜168万円/坪
想定賃料11.1万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カテリーナ清瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清瀬駅
平均
2LDK55.91m²2,608万円2,533万円
3DK64.94m²2,984万円1,611万円
3LDK75.28m²3,296万円3,427万円
4LDK83.85m²4,032万円4,346万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカテリーナ清瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カテリーナ清瀬の駅、市区町村、学区を知る