※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,376万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.4万円/月 | 4LDK | 88.48m² - |
| 102 | 2,987万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 77.95m² - |
| 103 | 2,997万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 104 | 2,912万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 14万円/月 | 3LDK | 77.21m² - |
| 105 | 3,015万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 80.14m² - |
| 106 | 3,039万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 79.31m² - |
| 107 | 3,068万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 79.36m² - |
| 108 | 3,042万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 78.89m² - |
| 109 | 3,075万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 79.43m² - |
| 110 | 3,811万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.5万円/月 | 4LDK | 98.94m² - |
| 111 | 3,695万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 16.3万円/月 | 4LDK | 96.07m² - |
| 112 | 3,153万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 81.51m² - |
| 113 | 3,076万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 79.49m² - |
| 114 | 3,074万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 79.43m² - |
| 115 | 3,153万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 81.48m² - |
| 116 | 3,730万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 16.5万円/月 | 4LDK | 97.01m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約3,700万円 | 38万円/m² | 1階 | 97.01m² | 4LDK | 築21年 |
| 2022/04 | 成約3,500万円 | 36万円/m² | 7階 | 96.07m² | 4SLDK | 築21年 |
| 2019/03 | 成約2,700万円 | 28万円/m² | 5階 | 96.07m² | 4LDK | 築17年 |
| 2017/08 | 成約2,660万円 | 27万円/m² | 3階 | 97.01m² | 4SLDK | 築16年 |
| 2014/12 | 成約2,580万円 | 32万円/m² | 2階 | 80.14m² | 3SLDK | 築13年 |
| 2013/12 | 成約3,120万円 | 32万円/m² | 7階 | 96.07m² | 4LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,200万円 | 62万円/m² | 7階 | 83.19m² | 3LDK | アイラシティ | 築21年 |
| 2025/10 | 成約4,800万円 | 62万円/m² | 8階 | 76.66m² | 2LDK | アイラシティ | 築21年 |
| 2025/08 | 成約2,850万円 | 47万円/m² | 8階 | 59.75m² | 2LDK | アイラシティ | 築21年 |
| オススメ | テラス清瀬の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約4,740万円 | 58万円/m² | 15階 | 81.05m² | 3LDK | アイラシティ | 築21年 |
| 2024/12 | 成約5,300万円 | 69万円/m² | 2階 | 76.31m² | 3LDK | アイラシティ | 築21年 |
| 2024/12 | 成約4,450万円 | 58万円/m² | 12階 | 76.39m² | 3LDK | アイラシティ | 築20年 |
| 2024/09 | 成約2,940万円 | 40万円/m² | 1階 | 72.52m² | 3LDK | アイラシティ | 築20年 |
| 2024/08 | 成約4,590万円 | 53万円/m² | 9階 | 85.11m² | 4LDK | アイラシティ | 築20年 |
| 2024/07 | 成約4,190万円 | 51万円/m² | 7階 | 81.05m² | 3LDK | アイラシティ | 築20年 |
| 2024/02 | 成約3,970万円 | 48万円/m² | 5階 | 81.05m² | 3LDK | アイラシティ | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
90%築25年新築時価格
3,740万円-364万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,376万円62万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駐車スペースもゆとりがあるので、車をお持ちの方にも便利です。
お部屋
交通量が少なく生活音も気になりません。上階の音も聞こえず、たまに子供の泣き声が聞こえる程度です。隣の声や物音も聞こえません。
教育環境
清瀬
清瀬中学校は生徒同士の仲が良く、いじめもほとんど耳にしません。先生方も子ども全員をよく見てくれているので、安心して通わせられます。
子育て環境
秋津
秋津駅周辺は保育園や小学校が近くにあり、子どもが通いやすい環境です。公園も多く、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。待機児童数も少なめで、認可保育園や認可外保育園が複数あり、0歳児...
防災・安全性
清瀬市では自主防災組織が結成されており、地域で防災訓練や避難誘導などの活動が行われています。災害時の初動対応や食糧確保など、住民同士の助け合いが意識されています。
自然環境
公園はあるものの遊具が少なく、子どもが長時間遊ぶには物足りなさを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線清瀬駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数106戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | テラス清瀬(テラスきよせ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都清瀬市松山3丁目1-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(106部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.21㎡〜100.15㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜4890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 124万円/坪〜131万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜18.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 清瀬駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 79.36m² | 3,108万円 | 3,427万円 |
| 4LDK | 97.01m² | 3,794万円 | 4,346万円 |