佳葉フラット

文京区・茗荷谷駅 徒歩1分・築37年

4.48上位5%
6,503万円〜9,150万円
坪単価 371万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 18.4万円〜26.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

佳葉フラット

文京区・茗荷谷駅 徒歩1分・築37年

6,503万円〜9,150万円
坪単価 371万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 18.4万円〜26.5万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

佳葉フラット部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1018,438万円価格を確認する-24.5万円/月3LDK75.25
1階8,797万円価格を確認する-25.6万円/月3LDK78.24
南東
2019,134万円価格を確認する-26.2万円/月3LDK79.57
南東
2026,503万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK55.92
南東
5019,150万円価格を確認する-26.5万円/月3LDK79.57
南東
5026,529万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK55.92
5038,993万円価格を確認する-26万円/月3LDK78.23
南東
101
参考相場価格
8,438万円
新築時価格
-
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
1階
参考相場価格
8,797万円
新築時価格
-
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • 南東
201
参考相場価格
9,134万円
新築時価格
-
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.57
  • 南東
202
参考相場価格
6,503万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.92
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
9,150万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.57
  • 南東
502
参考相場価格
6,529万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.92
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
8,993万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 78.23
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

佳葉フラット利回り・空室率を診断します。

佳葉フラット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

佳葉フラット売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約7,780万112万円/m²2階69.12m²1SLDK藤和小日向ホームズ築37年
2025/04成約8,090万112万円/m²2階71.91m²1SLDKカーネ小日向築36年
2024/12成約1,200万65万円/m²4階18.20m²1R小日向サニーハイツ築37年
オススメ
佳葉フラット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約1,250万84万円/m²9階14.74m²1R小日向サニーハイツ築36年
2023/06成約1億2,580万113万円/m²7階111.04m²3LDKカーネ小日向築34年
2021/11成約8,340万75万円/m²5階111.04m²3LDKカーネ小日向築32年
2021/07成約1,400万64万円/m²4階21.86m²1R小日向サニーハイツ築34年
2020/10成約7,440万79万円/m²3階93.14m²2LDKパークハイム小日向築36年
2020/06成約1,040万57万円/m²4階18.20m²1R小日向サニーハイツ築32年
2020/01成約4,920万71万円/m²2階69.12m²1SLDK藤和小日向ホームズ築31年
佳葉フラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
佳葉フラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

佳葉フラット資産性スコア

4.48
上位5%
佳葉フラットの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

佳葉フラット 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

佳葉フラット価格推移と将来予測

参考相場価格

8,438万円792万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
佳葉フラット101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

佳葉フラットマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    茗荷谷

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で犯罪認知件数も少なく、安心して暮らせる住環境です。

  • 医療・福祉

    2

    護国寺

    土曜に予約が取れるのはありがたいですが、予約時間からかなり待たされることがあり、診察も医師によって当たり外れが大きいと感じました。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

佳葉フラットマンション概要

佳葉フラットは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近いため買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築37年でRC造り、5階建てのマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。

佳葉フラット詳細情報

基本情報

建物名佳葉フラット(けいはフラット)
住所東京都文京区小日向4丁目7-12
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.92㎡〜79.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6503万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8438万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜386万円/坪
想定賃料18.4万円〜26.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

佳葉フラット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
2LDK55.92m²6,516万円9,523万円
3LDK78.24m²8,993万円1億3,253万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは佳葉フラット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

佳葉フラットの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。