メゾンドール梅島

足立区・梅島駅 徒歩4分・築31年

3.55
液状化注意
1,683万円〜1,693万円
坪単価 168万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンドール梅島

足立区・梅島駅 徒歩4分・築31年

1,683万円〜1,693万円
坪単価 168万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンドール梅島部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2031,683万円価格を確認する-7.1万円/月2DK33.00
3011,693万円価格を確認する-7.3万円/月2DK33.00
3021,693万円価格を確認する-7.3万円/月2DK33.00
3031,693万円価格を確認する-7.3万円/月2DK33.00
203
参考相場価格
1,683万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 33.00
301
参考相場価格
1,693万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 33.00
302
参考相場価格
1,693万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 33.00
303
参考相場価格
1,693万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 33.00

メゾンドール梅島利回り・空室率を診断します。

メゾンドール梅島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドール梅島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,000万50万円/m²4階59.16m²2LDKベルモント梅島築30年
2025/01成約1,980万42万円/m²1階46.06m²1LDK日興パレス西新井築33年
2023/01成約2,200万41万円/m²2階53.36m²1SLDKマイキャッスル梅島築28年
オススメ
メゾンドール梅島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/03成約3,280万47万円/m²--68.48m²2SLDKビューネ梅島駅前築25年
2022/02成約3,170万47万円/m²5階66.18m²3LDKビューネ梅島駅前築25年
2022/02成約2,540万42万円/m²1階59.23m²3LDKベルモント梅島築27年
2019/09成約1,370万21万円/m²4階62.71m²3DK日興パレス西新井築28年
2019/09成約2,700万45万円/m²3階59.23m²3LDKベルモント梅島築24年
2019/05成約2,380万40万円/m²5階59.23m²3LDKベルモント梅島築24年
2018/12成約2,190万47万円/m²6階46.06m²2DK日興パレス西新井築27年
メゾンドール梅島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドール梅島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドール梅島賃貸履歴

  • 2024/11
    6.5万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2023/07
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2022/08
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/04
    6.6万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/04
    6.5万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2022/04
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2022/03
    6.5万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2021/04
    6.5万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2019/12
    6.5万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/10
    6.5万円/月
    • 33.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
メゾンドール梅島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドール梅島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンドール梅島資産性スコア

3.55
メゾンドール梅島の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

メゾンドール梅島 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドール梅島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,683万円114万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
メゾンドール梅島203の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドール梅島マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    梅島

    梅島駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、昔からの商店街やお祭りがあり地元密着感が強いので、地域の人同士のつながりを感じやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    西新井

    駅周辺にはコンビニやショッピングモールが揃っていて、日常の買い物には困りません。飲食店も多く、ラーメン屋さんはいつも行列ができているので、外食派にも便利な場所だと思います。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンドール梅島マンション概要

メゾンドール梅島は東武伊勢崎線梅島駅から徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で都心へのアクセスも良好です。築31年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾンドール梅島詳細情報

基本情報

建物名メゾンドール梅島(メゾンドールうめじま)
住所東京都足立区梅島1丁目5-3
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積33㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1683万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜169万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドール梅島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅島駅
平均
2DK33m²1,693万円1,830万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドール梅島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドール梅島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
マンハイム八潮
1,690万
  • 3LDK
  • 61.60

メゾンドール梅島の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

梅島駅のマンション

梅島駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。このエリアは中層マンションが多く存在する閑静な住宅街となっており、駅周辺には東武ストア・ブックオフ・ショップ99・ファミレスなど便利な店が多く立ち並んでいます。また、ベルモント公園やフィットネスクラブなどもあり、健やかな暮らしを送るにはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: