ヴェレーナ国立

国立市・西国立駅 徒歩11分・築18年

3.67
3,595万円〜4,438万円
坪単価 177万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15.8万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェレーナ国立

国立市・西国立駅 徒歩11分・築18年

3,595万円〜4,438万円
坪単価 177万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15.8万円〜18.5万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

ヴェレーナ国立部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1014,255万円価格を確認する5,390万円17.8万円/月3LDK75.75
1023,645万円価格を確認する4,490万円15.8万円/月3LDK65.77
1034,020万円価格を確認する4,590万円17.7万円/月3LDK75.03
2014,223万円価格を確認する5,190万円18.5万円/月3LDK75.75
2023,595万円価格を確認する4,290万円16.4万円/月3LDK65.77
2034,027万円価格を確認する4,590万円18.3万円/月3LDK75.03
2043,826万円価格を確認する4,590万円17.3万円/月3LDK70.05
3014,304万円価格を確認する5,390万円18.4万円/月3LDK75.75
3023,676万円価格を確認する4,390万円16.4万円/月3LDK65.77
3034,067万円価格を確認する4,690万円18.2万円/月3LDK75.03
3043,917万円価格を確認する4,690万円17.2万円/月3LDK70.05
4013,769万円価格を確認する4,590万円16.4万円/月3LDK65.77
4024,180万円価格を確認する4,890万円18.3万円/月3LDK75.03
4034,012万円価格を確認する4,890万円17.3万円/月3LDK70.05
5013,811万円価格を確認する4,640万円16.2万円/月3LDK65.77
5024,201万円価格を確認する4,940万円18.2万円/月3LDK75.03
5034,057万円価格を確認する4,940万円17.1万円/月3LDK70.05
6013,825万円価格を確認する4,690万円16.5万円/月3LDK65.77
6024,264万円価格を確認する4,990万円18.4万円/月3LDK75.03
6034,073万円価格を確認する4,990万円17.4万円/月3LDK70.05
7013,887万円価格を確認する4,740万円16.5万円/月3LDK65.77
7024,344万円価格を確認する5,040万円18.4万円/月3LDK75.03
7034,137万円価格を確認する5,040万円17.4万円/月3LDK70.05
8013,936万円価格を確認する4,790万円16.5万円/月3LDK65.77
8024,393万円価格を確認する5,090万円18.5万円/月3LDK75.03
8034,191万円価格を確認する5,090万円17.4万円/月3LDK70.05
9013,962万円価格を確認する4,890万円16.5万円/月3LDK65.77
9024,438万円価格を確認する5,190万円18.5万円/月3LDK75.03
9034,216万円価格を確認する5,190万円17.4万円/月3LDK70.05
101
参考相場価格
4,255万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.75
102
参考相場価格
3,645万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.77
103
参考相場価格
4,020万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
201
参考相場価格
4,223万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,595万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.77
203
参考相場価格
4,027万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,826万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
301
参考相場価格
4,304万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.75
302
参考相場価格
3,676万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.77
303
参考相場価格
4,067万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェレーナ国立利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ国立販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェレーナ国立売買履歴

ヴェレーナ国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,230万64万円/m²3階81.13m²3LDKミオカステーロ国立築18年
2025/07成約3,570万53万円/m²3階66.98m²3LDKD’グランセ国立築18年
2025/05成約6,570万93万円/m²1階70.46m²3LDKザ・ライオンズ国立築13年
オススメ
ヴェレーナ国立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,690万52万円/m²2階70.01m²3LDKD’グランセ国立築18年
2024/12成約5,670万78万円/m²1階72.46m²3LDKザ・ライオンズ国立築12年
2024/09成約4,970万61万円/m²1階81.18m²3LDKシアンズテラス国立築15年
2024/08成約4,990万67万円/m²2階73.87m²3LDKシアンズテラス国立築15年
2023/10成約4,680万63万円/m²2階73.37m²3LDKシアンズテラス国立築14年
2023/09成約6,980万76万円/m²1階91.79m²3LDKザ・ライオンズ国立築11年
2023/09成約4,980万74万円/m²1階67.06m²3LDKザ・ライオンズ国立築11年
ヴェレーナ国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェレーナ国立賃貸履歴

  • 2023/01
    17.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2012/12
    15.3万円/月
    • 75.03m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2012/10
    15.3万円/月
    • 75.03m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築4年
ヴェレーナ国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴェレーナ国立資産性スコア

3.67
ヴェレーナ国立の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

79%築18年

新築時価格

5,390万円1,135万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、82%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェレーナ国立価格推移と将来予測

参考相場価格

4,255万円111万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヴェレーナ国立101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェレーナ国立マンションの口コミ・評判(358件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    西国立

    立川駅まで一駅で、改札が1箇所なので迷うことがなく、都心へのアクセスも良いです。

  • 医療・福祉

    5

    立川

    立川市は子ども医療費助成が中学3年生まで受けられるので、医療費の心配が少なく安心して子育てできます。

国立市の口コミ

  • 自然環境

    5

    国立市は緑が多く、広い公園や遊歩道が整備されているので、子どもと一緒に自然を感じながら散歩できるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    国立市はファミリー層が多く住んでいる印象で、駅近くのマンションには子育て世帯が多く、近所同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェレーナ国立マンション概要

このマンションはJR南武線西国立駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数29戸のマンションです。 8階建ての複合施設グランデュオ立川近くのマンションです。建物内には様々なショップがあり、お買い物だけではなく、カフェやレストランでお食事も楽しむことが出来ます。ジュエリー店や美容室もあり華やかなシーンに向けても利用でき、幅広い年代に多様なサービスを提供しているスポットになっています。

ヴェレーナ国立詳細情報

基本情報

建物名ヴェレーナ国立
住所東京都国立市西1丁目4-65
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積65.77㎡〜75.75㎡
新築時価格4290万円〜5390万円
参考相場価格
  • 3LDK:3595万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜199万円/坪
想定賃料15.8万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェレーナ国立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西国立駅
平均
3LDK70.05m²4,057万円5,026万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェレーナ国立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェレーナ国立利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ国立の駅、市区町村、学区を知る