クラウンガーデン武蔵野Garden Court 外観

クラウンガーデン武蔵野Garden Court

小平市・一橋学園駅 徒歩17分・築19年

3.64
3,199万円〜5,294万円
坪単価 161万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 14.5万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クラウンガーデン武蔵野Garden Court 外観

クラウンガーデン武蔵野Garden Court

小平市・一橋学園駅 徒歩17分・築19年

3,199万円〜5,294万円
坪単価 161万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 14.5万円〜18.3万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

クラウンガーデン武蔵野Garden Court部屋別の参考相場価格

49部屋 / 318部屋
主要採光面
2013,618万円価格を確認する3,328万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2023,634万円価格を確認する3,368万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2033,661万円価格を確認する3,398万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2043,928万円価格を確認する3,728万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2053,928万円価格を確認する3,728万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2063,661万円価格を確認する3,398万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2073,634万円価格を確認する3,368万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2083,630万円価格を確認する3,348万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2094,263万円価格を確認する4,118万円16.2万円/月3LDK76.15
-
2103,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2113,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2123,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2133,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2143,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2153,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2163,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2173,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2183,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2193,774万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2203,766万円価格を確認する3,578万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2213,771万円価格を確認する3,558万円15.6万円/月3LDK70.85
-
2224,842万円価格を確認する4,628万円16.8万円/月3LDK80.07
-
2234,199万円価格を確認する4,058万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2244,199万円価格を確認する4,058万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2253,952万円価格を確認する3,848万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2264,294万円価格を確認する4,138万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2274,159万円価格を確認する4,038万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2284,199万円価格を確認する4,078万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2294,081万円価格を確認する4,008万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2304,081万円価格を確認する4,008万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2314,199万円価格を確認する4,078万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2324,081万円価格を確認する3,958万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2334,081万円価格を確認する3,958万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2344,012万円価格を確認する3,918万円15.8万円/月3LDK73.87
-
2353,842万円価格を確認する3,748万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2363,842万円価格を確認する3,748万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2374,913万円価格を確認する4,748万円17.6万円/月3LDK85.22
-
2383,675万円価格を確認する3,478万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2403,889万円価格を確認する3,598万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2423,904万円価格を確認する3,698万円16.1万円/月3LDK75.09
-
2433,618万円価格を確認する3,298万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2443,661万円価格を確認する3,398万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2453,618万円価格を確認する3,298万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2473,661万円価格を確認する3,398万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2483,347万円価格を確認する3,098万円14.6万円/月3LDK65.01
-
2513,327万円価格を確認する2,998万円14.6万円/月3LDK65.01
-
2523,618万円価格を確認する3,298万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2533,618万円価格を確認する3,318万円15.6万円/月3LDK70.81
-
2544,202万円価格を確認する4,078万円16.1万円/月3LDK75.02
-
201
参考相場価格
3,618万円
新築時価格
3,328万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
202
参考相場価格
3,634万円
新築時価格
3,368万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
203
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
204
参考相場価格
3,928万円
新築時価格
3,728万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,928万円
新築時価格
3,728万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
206
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,634万円
新築時価格
3,368万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
208
参考相場価格
3,630万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
209
参考相場価格
4,263万円
新築時価格
4,118万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.15
  • -
210
参考相場価格
3,774万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クラウンガーデン武蔵野Garden Court利回り・空室率を診断します。

クラウンガーデン武蔵野Garden Court販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラウンガーデン武蔵野Garden Court売買履歴

クラウンガーデン武蔵野Garden Courtの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラウンガーデン武蔵野Garden Court
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,000万53万円/m²6階75.09m²3LDKクラウンガーデン武蔵野Bright Court築19年
2026/02成約5,120万66万円/m²1階76.65m²3LDKクレストグランディオ武蔵野築15年
2026/01成約4,500万58万円/m²6階76.65m²3LDKクレストグランディオ武蔵野築14年
オススメ
クラウンガーデン武蔵野Garden Court
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,970万56万円/m²6階70.85m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築18年
2025/07成約3,760万53万円/m²2階70.81m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築18年
2025/03成約3,800万53万円/m²2階70.81m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築18年
2025/02成約3,770万53万円/m²6階70.81m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築17年
2025/01成約4,290万57万円/m²7階75.09m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築17年
2024/11成約3,800万53万円/m²5階70.85m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築17年
2024/11成約2,500万47万円/m²2階52.30m²1SLDKネクステージ一橋学園築21年
クラウンガーデン武蔵野Garden Courtの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラウンガーデン武蔵野Garden Court
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クラウンガーデン武蔵野Garden Court資産性スコア

3.64
クラウンガーデン武蔵野Garden Courtの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築19年

新築時価格

3,328万円+290万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラウンガーデン武蔵野Garden Court価格推移と将来予測

参考相場価格

3,618万円161万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
クラウンガーデン武蔵野Garden Court201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラウンガーデン武蔵野Garden Courtマンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    一橋学園

    明治学院中学校や東村山高等学校など、自然豊かなキャンパスの学校も近くにあり、子供の成長に良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    3

    恋ヶ窪

    駅周辺は栄えていないので賑やかさはありませんが、落ち着いて生活したい方にはとても良い場所だと思います。

小平市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。

  • 子育て環境

    5

    小平市は保育園の数が多く、2023年には待機児童ゼロを達成したので、子どもを預ける場所に困ることがなく安心して働けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラウンガーデン武蔵野Garden Courtマンション概要

このマンションは西武多摩湖線一橋学園駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数370戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

クラウンガーデン武蔵野Garden Court詳細情報

基本情報

建物名クラウンガーデン武蔵野Garden Court
住所東京都小平市上水本町5丁目5-20
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(370部屋)
建築構造RC造
専有面積65.01㎡〜85.22㎡
新築時価格2798万円〜5148万円
参考相場価格
  • 3LDK:3199万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜210万円/坪
想定賃料14.5万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラウンガーデン武蔵野Garden Court間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一橋学園駅
平均
3LDK70.85m²3,924万円3,930万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラウンガーデン武蔵野Garden Court

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クラウンガーデン武蔵野Garden Court利回り・空室率を診断します。

クラウンガーデン武蔵野Garden Courtの駅、市区町村、学区を知る