ネクステージ一橋学園

小平市・一橋学園駅 徒歩10分・築23年

3.49
1,935万円〜3,835万円
坪単価 156万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 8.4万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ネクステージ一橋学園

小平市・一橋学園駅 徒歩10分・築23年

1,935万円〜3,835万円
坪単価 156万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 8.4万円〜15.8万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

ネクステージ一橋学園部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1011,935万円価格を確認する2,090万円8.4万円/月2DK40.39
-
1022,567万円価格を確認する2,730万円11.7万円/月3LDK52.30
-
1032,832万円価格を確認する2,670万円13万円/月3LDK59.85
-
1043,660万円価格を確認する3,510万円15.7万円/月3LDK77.26
-
2011,959万円価格を確認する2,090万円8.5万円/月2DK40.39
-
2022,595万円価格を確認する2,730万円11.7万円/月3LDK52.30
-
2032,861万円価格を確認する2,670万円12.9万円/月3LDK59.85
-
2042,863万円価格を確認する2,700万円12.9万円/月3LDK59.85
-
2052,890万円価格を確認する2,760万円13万円/月3LDK60.39
-
3011,964万円価格を確認する2,140万円8.8万円/月2DK40.39
-
3022,604万円価格を確認する2,780万円12.1万円/月3LDK52.30
-
3032,874万円価格を確認する2,720万円13.2万円/月3LDK59.85
-
3042,879万円価格を確認する2,750万円13.2万円/月3LDK59.85
-
3052,908万円価格を確認する2,810万円13.3万円/月3LDK60.39
-
4011,984万円価格を確認する2,170万円8.8万円/月2DK40.39
-
4022,640万円価格を確認する2,830万円12.1万円/月3LDK52.30
-
4032,885万円価格を確認する2,770万円13.2万円/月3LDK59.85
-
4042,886万円価格を確認する2,800万円13.2万円/月3LDK59.85
-
4052,918万円価格を確認する2,860万円13.3万円/月3LDK60.39
-
5013,835万円価格を確認する3,940万円15.8万円/月3LDK77.30
-
5022,891万円価格を確認する2,820万円13万円/月3LDK59.85
-
5032,900万円価格を確認する2,850万円13万円/月3LDK59.85
-
5042,939万円価格を確認する2,910万円13.1万円/月3LDK60.39
-
101
参考相場価格
1,935万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 40.39
  • -
102
参考相場価格
2,567万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 52.30
  • -
103
参考相場価格
2,832万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
  • -
104
参考相場価格
3,660万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,959万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 40.39
  • -
202
参考相場価格
2,595万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 52.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
  • -
204
参考相場価格
2,863万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
  • -
205
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 60.39
  • -
301
参考相場価格
1,964万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 40.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ネクステージ一橋学園利回り・空室率を診断します。

ネクステージ一橋学園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ネクステージ一橋学園売買履歴

ネクステージ一橋学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ネクステージ一橋学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,000万53万円/m²6階75.09m²3LDKクラウンガーデン武蔵野Bright Court築19年
2025/08成約3,970万56万円/m²6階70.85m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築18年
2025/07成約3,760万53万円/m²2階70.81m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築18年
オススメ
ネクステージ一橋学園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,800万53万円/m²2階70.81m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築18年
2025/02成約3,770万53万円/m²6階70.81m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築17年
2025/01成約4,290万57万円/m²7階75.09m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築17年
2024/11成約3,800万53万円/m²5階70.85m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築17年
2024/09成約3,780万53万円/m²5階70.84m²3LDKクレストフォルム武蔵野ガーデンコート築18年
2024/01成約3,870万54万円/m²6階70.85m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築16年
2023/07成約3,460万48万円/m²4階70.85m²3LDKクラウンガーデン武蔵野築16年
ネクステージ一橋学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ネクステージ一橋学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ネクステージ一橋学園資産性スコア

3.49
ネクステージ一橋学園の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

93%築23年

新築時価格

2,090万円-155万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ネクステージ一橋学園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,935万円15万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ネクステージ一橋学園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ネクステージ一橋学園マンションの口コミ・評判(217件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    2

    東京都のほぼ中央に位置するため各地へ行きやすい立地です。

  • 共用部分

    4

    階段の幅も広く、スロープもあるため利用しやすい設計になっています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    一橋学園

    治安が良く、不審者の噂もあまり聞かないので安心して暮らせます。警察学校や自衛隊駐屯地が近くにあるため、落ち着いた雰囲気です。

  • 住みやすさ

    5

    青梅街道

    駅周辺は緑が多くてのどかな雰囲気があり、都心に近いのに落ち着いて暮らせる環境だと思います。大学や教育機関も多く、治安が良いので女性の一人暮らしでも安心して住めます。

小平市の口コミ

  • 教育環境

    5

    小平市には一橋大学や津田塾大学など有名な大学があり、街全体が落ち着いた雰囲気で学びやすい環境です。

  • 医療・福祉

    5

    小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。

ネクステージ一橋学園マンション概要

このマンションは西武多摩湖線一橋学園駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。

ネクステージ一橋学園詳細情報

基本情報

建物名ネクステージ一橋学園
住所東京都小平市上水本町4丁目19-8
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積40.39㎡〜77.3㎡
新築時価格2090万円〜3940万円
参考相場価格
  • 2DK:1935万円〜(40m²〜)
  • 3LDK:2567万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜167万円/坪
想定賃料8.4万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ネクステージ一橋学園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一橋学園駅
平均
2DK40.39m²1,961万円1,568万円
3LDK59.85m²2,885万円3,930万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはネクステージ一橋学園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ネクステージ一橋学園利回り・空室率を診断します。

ネクステージ一橋学園の駅、市区町村、学区を知る