メゾンド・シャテンB

小金井市・東小金井駅 徒歩8分・築33年

3.44
825万円〜846万円
坪単価 146万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンド・シャテンB

小金井市・東小金井駅 徒歩8分・築33年

825万円〜846万円
坪単価 146万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.4万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

メゾンド・シャテンB部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
103825万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.17
105825万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.17
106825万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.17
201846万円価格を確認する-4.4万円/月1K18.17
202846万円価格を確認する-4.4万円/月1K18.17
203846万円価格を確認する-4.4万円/月1K18.17
103
参考相場価格
825万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.17
105
参考相場価格
825万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.17
106
参考相場価格
825万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.17
201
参考相場価格
846万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 18.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
846万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 18.17
203
参考相場価格
846万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 18.17

メゾンド・シャテンB利回り・空室率を診断します。

メゾンド・シャテンB販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンド・シャテンB売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約590万30万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築33年
2026/01成約720万35万円/m²2階20.29m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
2025/12成約5,180万86万円/m²3階59.90m²2LDKダイアパレス小金井築31年
オススメ
メゾンド・シャテンB
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約700万36万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
2025/05成約3,520万62万円/m²2階56.26m²1SLDKダイアパレス小金井築30年
2025/05成約5,390万72万円/m²2階74.40m²3LDK小金井武蔵野ヒルズ築28年
2024/10成約4,380万73万円/m²1階59.77m²3LDK朝日パリオ東小金井築29年
2024/10成約530万26万円/m²2階20.29m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2024/09成約4,500万60万円/m²6階73.97m²3LDK小金井武蔵野ヒルズ築28年
2024/07成約600万26万円/m²2階22.44m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
メゾンド・シャテンBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンド・シャテンB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンド・シャテンB資産性スコア

3.44
メゾンド・シャテンBの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

メゾンド・シャテンB 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンド・シャテンB価格推移と将来予測

参考相場価格

825万円43万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンド・シャテンB103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンド・シャテンBマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    東小金井

    駅周辺は外国人や留学生も多く住んでいますが、トラブルなどは特に感じませんでした。

  • 買い物・生活利便性

    2

    武蔵小金井

    駅周辺は明るく治安も良いですが、夜遅くまで営業している飲食店が多いので、騒がしさを感じることもあります。

小金井市の口コミ

  • 教育環境

    5

    小金井市の公立小中学校は学力レベルが高く、安心して子どもを通わせられます。市全体が教育に協力的な雰囲気で、マナーやモラルの教育も行き届いています。

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンド・シャテンBマンション概要

メゾンド・シャテンB 外観

このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスは抜群です。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

メゾンド・シャテンB詳細情報

基本情報

建物名メゾンド・シャテンB
住所東京都小金井市緑町5丁目22-20
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.17㎡〜18.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:825万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜151万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンド・シャテンB間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東小金井駅
平均
1K18.17m²835万円1,347万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンド・シャテンB

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンド・シャテンBの駅、市区町村、学区を知る