ライオンズテラス武蔵小金井

小金井市・花小金井駅 バス10分後 徒歩3分・築33年

3.18
621万円〜1,614万円
坪単価 108万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 5.2万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズテラス武蔵小金井

小金井市・花小金井駅 バス10分後 徒歩3分・築33年

621万円〜1,614万円
坪単価 108万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 5.2万円〜9.3万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

ライオンズテラス武蔵小金井部屋別の参考相場価格

43部屋 / 112部屋
主要採光面
301632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
302634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
303634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
304634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
305632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
306632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
北東
308632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
309741万円価格を確認する-6.1万円/月1K22.44
310634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
311634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
313632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
北東
314632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
北東
315634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
316632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
北東
317634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
318634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
319634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
320634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
321656万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.80
322634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
323634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
324634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
325656万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.80
326670万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.29
327632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
328684万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.71
329654万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.80
北東
331634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
332670万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.29
333685万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.71
-
334632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
335632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
336634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
338669万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.29
南西
339683万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.71
南西
340634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
-
341632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.10
南東
342632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
343632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
北東
344632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
345634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
346632万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
南西
347634万円価格を確認する-5.5万円/月1K19.14
西
301
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • 南西
302
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
303
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • -
304
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • 南西
306
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
308
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • 南西
309
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 22.44
310
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
311
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 19.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズテラス武蔵小金井利回り・空室率を診断します。

ライオンズテラス武蔵小金井販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズテラス武蔵小金井売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズテラス武蔵小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズテラス武蔵小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,180万86万円/m²3階59.90m²2LDKダイアパレス小金井築31年
2025/05成約3,520万62万円/m²2階56.26m²1SLDKダイアパレス小金井築30年
2025/05成約5,390万72万円/m²2階74.40m²3LDK小金井武蔵野ヒルズ築28年
オススメ
ライオンズテラス武蔵小金井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,380万73万円/m²1階59.77m²3LDK朝日パリオ東小金井築29年
2024/09成約4,500万60万円/m²6階73.97m²3LDK小金井武蔵野ヒルズ築28年
2024/07成約4,870万69万円/m²1階70.55m²3LDK藤和シティホームズ小金井緑町築27年
2024/04成約3,000万51万円/m²3階57.92m²2LDK小金井武蔵野ヒルズ築27年
2023/09成約4,440万82万円/m²3階54.07m²2LDK朝日パリオ東小金井築28年
2023/04成約2,830万52万円/m²3階54.07m²2LDK朝日パリオ東小金井築27年
2022/12成約3,670万58万円/m²2階63.00m²3LDKセザール第二武蔵小金井築25年
ライオンズテラス武蔵小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズテラス武蔵小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズテラス武蔵小金井資産性スコア

3.18
ライオンズテラス武蔵小金井の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ライオンズテラス武蔵小金井 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズテラス武蔵小金井価格推移と将来予測

参考相場価格

632万円19万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズテラス武蔵小金井301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズテラス武蔵小金井マンションの口コミ・評判(330件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    室内は綺麗で天井も高く、窓も大きいので日光がしっかり入ります。

  • 周辺環境

    4

    最寄りの武蔵小金井駅は急行が止まるので便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    花小金井

    小平第五小学校や花小金井小学校は増築工事をしており、より多くの児童が通えるよう環境整備が進んでいます。

  • 治安

    4

    東小金井

    駅周辺は外国人や留学生も多く住んでいますが、トラブルなどは特に感じませんでした。

小金井市の口コミ

  • 教育環境

    5

    小金井市の公立小中学校は学力レベルが高く、安心して子どもを通わせられます。市全体が教育に協力的な雰囲気で、マナーやモラルの教育も行き届いています。

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズテラス武蔵小金井マンション概要

このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。 広大な面積を誇る小金井公園に近いマンションです。公園内には、ドッグランやバーベキュー広場、サイクリングコースなど、様々な施設が存在し、楽しい休日を過ごせます。また、桜の木が豊富に存在するので、春にはお花見を楽しめます。

ライオンズテラス武蔵小金井詳細情報

基本情報

建物名ライオンズテラス武蔵小金井
住所東京都小金井市緑町3丁目3-21
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.78㎡〜48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:651万円〜(19m²〜)
  • 1K:621万円〜(18m²〜)
  • 2DK:1614万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜111万円/坪
想定賃料5.2万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズテラス武蔵小金井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花小金井駅
平均
1R19.8m²651万円828万円
1K19.14m²634万円994万円
2DK48m²1,614万円1,549万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズテラス武蔵小金井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズテラス武蔵小金井利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
小金井ヘルス・ケア・マンション
1,000万
  • 2DK
  • 66.38
  • 4階/地上5階建て

ライオンズテラス武蔵小金井の駅、市区町村、学区を知る