※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,252万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 88.45m² - |
| 102 | 5,811万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 103 | 6,117万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 104 | 5,878万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 72.35m² - |
| 105 | 5,822万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 71.23m² - |
| 106 | 6,535万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 80.20m² - |
| 107 | 6,125万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 108 | 5,878万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 72.36m² - |
| 109 | 5,423万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 66.63m² - |
| 110 | 7,428万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 90.51m² - |
| 111 | 4,772万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 58.51m² - |
| 112 | 5,336万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 65.44m² - |
| 113 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 114 | 5,521万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 115 | 5,788万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 116 | 5,784万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 117 | 5,299万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.60m² - |
| 118 | 6,273万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 121 | 5,500万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.15m² - |
| 122 | 6,435万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 123 | 6,729万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 20万円/月 | 3LDK | 84.91m² - |
| 124 | 6,526万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 83.07m² - |
| 125 | 6,592万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 83.96m² - |
| 126 | 5,459万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 68.64m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約6,200万円 | 81万円/m² | 4階 | 76.26m² | 3LDK | 築15年 |
| 2022/04 | 成約5,790万円 | 81万円/m² | 3階 | 71.23m² | 3LDK | 築15年 |
| 2022/01 | 成約5,180万円 | 73万円/m² | 1階 | 70.35m² | 3LDK | 築14年 |
| 2020/07 | 成約4,800万円 | 66万円/m² | 3階 | 72.36m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/12 | 成約4,620万円 | 63万円/m² | 3階 | 72.36m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/02 | 成約5,200万円 | 68万円/m² | 1階 | 76.26m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約5,380万円 | 75万円/m² | 3階 | 71.08m² | 3LDK | ライオンズ武蔵野オークレジデンス | 築18年 |
| 2023/07 | 成約6,000万円 | 66万円/m² | 5階 | 90.66m² | 3LDK | パークハウス小金井公園南セントローズ | 築20年 |
| 2019/12 | 成約3,600万円 | 50万円/m² | 2階 | 71.22m² | 3LDK | パークハウス小金井公園南セントローズ | 築16年 |
| オススメ | ライオンズ武蔵野フォリーナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2017/11 | 成約3,800万円 | 56万円/m² | 1階 | 67.28m² | 3LDK | ライオンズ武蔵野オークレジデンス | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築19年新築時価格
6,280万円+972万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,252万円184万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
エレベーターが2基あり混雑しにくい
住民の雰囲気
落ち着いた住民が多く安心して暮らせる
交通の利便性
東小金井
駅周辺にはあまりお店がなく、お隣の武蔵小金井駅に比べるととても静かな雰囲気ですが、飲食店に行くために利用しました。
子育て環境
武蔵小金井
武蔵小金井駅周辺は保育園の待機児童が少なく、小中学校へのアクセスも良いので、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。子育て支援制度も手厚く、経済的な負担が軽減されて助かっています。
教育環境
小金井市の公立小中学校は学力レベルが高く、安心して子どもを通わせられます。市全体が教育に協力的な雰囲気で、マナーやモラルの教育も行き届いています。
自然環境
駅近くでも自然が残っていて、日当たりも良好です。高い建物が少ないので開放感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数83戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ武蔵野フォリーナ |
|---|---|
| 住所 | 東京都小金井市緑町1丁目3-29 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(83部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.51㎡〜90.51㎡ |
| 新築時価格 | 4180万円〜7320万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 259万円/坪〜285万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東小金井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.51m² | 4,900万円 | 4,848万円 |
| 3LDK | 71.24m² | 5,963万円 | 6,142万円 |
| 4LDK | 88.45m² | 7,370万円 | 7,518万円 |