メゾン藍 外観

メゾン藍

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩5分・築36年

3.51
954万円〜986万円
坪単価 159万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン藍 外観

メゾン藍

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩5分・築36年

954万円〜986万円
坪単価 159万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.1万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

メゾン藍部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
103954万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.84
105954万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.84
202986万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.84
205986万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.84
206986万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.84
103
参考相場価格
954万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.84
105
参考相場価格
954万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.84
202
参考相場価格
986万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 19.84
205
参考相場価格
986万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 19.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
986万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 19.84

メゾン藍利回り・空室率を診断します。

メゾン藍販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン藍売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,580万89万円/m²4階51.15m²2LDKシティライブ武蔵小金井築40年
2026/03成約6,340万97万円/m²1階65.36m²3LDK藤和シティホームズ武蔵小金井築31年
2026/02成約5,270万93万円/m²5階56.21m²2LDK朝日シティパリオ武蔵小金井築31年
オススメ
メゾン藍
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,300万41万円/m²6階103.85m²4LDKメゾン・ド・小金井築35年
2025/09成約3,460万75万円/m²11階45.65m²1LDK朝日シティパリオ武蔵小金井築30年
2025/08成約3,600万84万円/m²2階42.82m²1LDKライベスト武蔵小金井築37年
2025/05成約4,900万74万円/m²1階65.36m²3LDK藤和シティホームズ武蔵小金井築30年
2025/05成約5,400万67万円/m²4階79.64m²4LDK武蔵小金井ヒルズ築30年
2024/04成約1,470万55万円/m²7階26.41m²1DKライベスト武蔵小金井築36年
2024/02成約890万51万円/m²3階17.40m²1Rライベスト武蔵小金井築36年
メゾン藍の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン藍
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン藍資産性スコア

3.51
メゾン藍の資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

メゾン藍 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン藍価格推移と将来予測

参考相場価格

954万円55万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾン藍103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン藍マンションの口コミ・評判(303件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵小金井

    小金井第一小学校や小金井第二小学校が徒歩10分圏内にあり、通学がとても便利です。中学校も近く、公立学校へのアクセスが良いです。

  • 教育環境

    2

    東小金井

    学童保育の保護者活動が多いので、共働き家庭には少し負担に感じることもあります。

小金井市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    防災行政無線が一部エリアでは聞こえにくいことがあり、災害時の情報取得に不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾン藍マンション概要

メゾン藍 外観

JR中央線武蔵小金井駅より徒歩5分の距離にあるメゾン藍、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築36年で木造り、2階建てのマンションです。 フランス料理店のTERAKOYA(テラコヤ)に近いマンションです。1954年に開業して以来、趣向を凝らしたオリジナルのフランス料理と富士山が見える優雅な日本庭園がこの店の魅力で、都会生活を彩るには最適な場所です。

メゾン藍詳細情報

基本情報

建物名メゾン藍
住所東京都小金井市本町6丁目9-4
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.84㎡〜19.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:954万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜164万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン藍間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
1K19.84m²986万円1,321万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン藍

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン藍の駅、市区町村、学区を知る