中島マンション

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩7分・築54年

3.35
1,152万円〜1,337万円
坪単価 134万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 6.8万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

中島マンション

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩7分・築54年

1,152万円〜1,337万円
坪単価 134万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 6.8万円〜8万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

中島マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,282万円価格を確認する-7.9万円/月1K31.46
1021,282万円価格を確認する-7.9万円/月1K31.46
4021,337万円価格を確認する-8万円/月1K31.46
4031,152万円価格を確認する-6.8万円/月2K28.22
南西
5031,215万円価格を確認する-7.8万円/月1DK28.51
101
参考相場価格
1,282万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 31.46
102
参考相場価格
1,282万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 31.46
402
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 31.46
403
参考相場価格
1,152万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2K
  • 28.22
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
1,215万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 28.51

中島マンション利回り・空室率を診断します。

中島マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中島マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

中島マンション資産性スコア

3.35
中島マンションの資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

中島マンション 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中島マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,282万円64万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
中島マンション101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中島マンションマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    武蔵小金井

    駅周辺は明るく治安も良いですが、夜遅くまで営業している飲食店が多いので、騒がしさを感じることもあります。

  • 治安

    4

    東小金井

    駅周辺は外国人や留学生も多く住んでいますが、トラブルなどは特に感じませんでした。

小金井市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    住んでいる場所を聞かれた時に「新小金井」と答えても、知らない人が多いので少し寂しい気持ちになります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

中島マンションマンション概要

JR中央線武蔵小金井駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築54年でRC造り、7階建てのマンションです。 フランス料理店のTERAKOYA(テラコヤ)に近いマンションです。1954年に開業して以来、趣向を凝らしたオリジナルのフランス料理と富士山が見える優雅な日本庭園がこの店の魅力で、都会生活を彩るには最適な場所です。

中島マンション詳細情報

基本情報

建物名中島マンション
住所東京都小金井市中町4丁目13-12
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.22㎡〜31.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1282万円〜(31m²〜)
  • 1DK:1215万円〜(28m²〜)
  • 2K:1152万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜141万円/坪
想定賃料6.8万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中島マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
1K31.46m²1,282万円1,321万円
1DK28.51m²1,215万円1,677万円
2K28.22m²1,152万円1,451万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中島マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

中島マンションの駅、市区町村、学区を知る