※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,859万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 102 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 103 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 104 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 105 | 3,637万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.63m² - |
| 106 | 4,128万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
| 201 | 4,280万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 75.61m² - |
| 202 | 3,781万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.61m² - |
| 203 | 3,993万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 204 | 4,050万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 205 | 4,050万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 206 | 4,031万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 207 | 3,782万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.63m² - |
| 208 | 4,325万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
| 301 | 4,416万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.1万円/月 | 4LDK | 75.61m² - |
| 302 | 3,911万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.61m² - |
| 303 | 4,114万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 304 | 4,161万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 305 | 4,161万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 306 | 4,114万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 307 | 3,912万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.63m² - |
| 308 | 4,380万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
| 401 | 4,469万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 75.61m² - |
| 402 | 3,965万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 66.61m² - |
| 403 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 404 | 4,194万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 405 | 4,194万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 406 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 407 | 3,961万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 66.63m² - |
| 408 | 4,463万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
| 501 | 4,515万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 75.61m² - |
| 502 | 3,981万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.61m² - |
| 503 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 504 | 4,193万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 505 | 4,193万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 506 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 507 | 3,982万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.63m² - |
| 508 | 4,538万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 73.51m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2011/12 | 新築3,780万円 | 51万円/m² | 4階 | 73.51m² | 3LDK | -- |
| 2011/12 | 新築3,470万円 | 49万円/m² | 4階 | 70.70m² | 3LDK | -- |
| 2011/12 | 新築3,840万円 | 50万円/m² | 4階 | 75.61m² | 4LDK | -- |
| 2011/12 | 新築3,350万円 | 47万円/m² | 3階 | 70.70m² | 3LDK | -- |
| 2011/12 | 新築3,140万円 | 44万円/m² | 1階 | 70.70m² | 3LDK | -- |
| 2011/12 | 新築3,090万円 | 43万円/m² | 1階 | 70.70m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,180万円 | 100万円/m² | 9階 | 71.24m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築12年 |
| 2025/05 | 成約5,670万円 | 78万円/m² | 8階 | 72.21m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築11年 |
| 2023/09 | 成約5,000万円 | 69万円/m² | 6階 | 72.26m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築9年 |
| オススメ | ブランズ南町田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/09 | 成約5,050万円 | 68万円/m² | 12階 | 73.34m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築9年 |
| 2023/09 | 成約5,140万円 | 68万円/m² | 11階 | 75.27m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築9年 |
| 2023/03 | 成約4,970万円 | 67万円/m² | 11階 | 73.34m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築9年 |
| 2021/10 | 成約4,650万円 | 64万円/m² | 7階 | 72.26m² | 2LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築7年 |
| 2020/12 | 成約4,800万円 | 67万円/m² | 15階 | 71.24m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築6年 |
| 2020/12 | 成約4,560万円 | 63万円/m² | 9階 | 72.26m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築6年 |
| 2020/07 | 成約4,180万円 | 57万円/m² | 6階 | 72.26m² | 3LDK | ドレッセ南町田シエルコート | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築14年新築時価格
3,080万円+779万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,859万円173万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
南町田グランベリーP
とても治安の良い町で、一人暮らしにもおすすめです。駅周辺は整備されていて、安心して夜道を歩けます。
教育環境
つきみ野
つきみ野中学校は大和市内では学力が高いと言われていますが、東京や横浜市の中学と比べると差があり、進学面で不安を感じることもあります。
医療・福祉
町田市は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心して子育てできます。
子育て環境
町田市は待機児童対策として新しい保育所が次々にオープンしていて、幼稚園もこども園が多く、預かり時間が長いのでパート勤務でも安心して預けられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線南町田グランベリーP駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間43分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、建物の設備や構造、長期修繕への取り組みや、入居者への防災セミナーの開催など、一貫した安全性の保証をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。間取りやカラーのセレクト・設備機器のオプションといった細部へのこだわりや、独自のガイドラインに沿ったデザインが日々の暮らしを彩ります。ファミリーやカップルなどで賑わうグランベリーモールに近いマンションです。アウトレットモールやシネマコンプレックスなど、多数の施設が存在しており、充実した休日を過ごせます。また、コンビニやATM、美容室なども存在するため、日常生活の様々なシーンで役立ちます。
| 建物名 | ブランズ南町田(ブランズみなみまちだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都町田市鶴間4丁目16-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.61㎡〜75.61㎡ |
| 新築時価格 | 2890万円〜3930万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 180万円/坪〜204万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜20.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南町田グランベリーP駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.7m² | 4,082万円 | 4,220万円 |
| 4LDK | 75.61m² | 4,442万円 | 4,396万円 |