グレイスカーサ

調布市・布田駅 徒歩5分・築39年

3.54
868万円〜1,138万円
坪単価 162万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレイスカーサ

調布市・布田駅 徒歩5分・築39年

868万円〜1,138万円
坪単価 162万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.6万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

グレイスカーサ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1031,039万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.00
西
104876万円価格を確認する-5.8万円/月1K17.82
西
201868万円価格を確認する-5.7万円/月1R17.00
西
202948万円価格を確認する-6万円/月1R18.56
西
2031,024万円価格を確認する-6.2万円/月1K20.00
西
303872万円価格を確認する-5.7万円/月1K17.00
西
3041,138万円価格を確認する-6.6万円/月1K22.00
西
103
参考相場価格
1,039万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 西
104
参考相場価格
876万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 17.82
  • 西
201
参考相場価格
868万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 西
202
参考相場価格
948万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 18.56
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,024万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
303
参考相場価格
872万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,138万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレイスカーサ利回り・空室率を診断します。

グレイスカーサ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレイスカーサ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,501万63万円/m²3階70.51m²2LDKマートルコート調布第2築38年
2025/07成約3,440万61万円/m²5階55.50m²3DKマートルコート調布第2築38年
2025/06成約3,080万55万円/m²4階55.50m²3DKマートルコート調布第2築38年
オススメ
グレイスカーサ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,980万63万円/m²5階62.35m²3LDKマートルコート調布第2築37年
2025/02成約4,598万80万円/m²6階57.20m²2LDKライオンズマンション調布第7築40年
2025/02成約2,000万46万円/m²6階42.90m²3Kライオンズマンション調布第7築40年
2025/02成約2,440万59万円/m²4階41.05m²1LDKマートルコート調布第2築37年
2025/01成約3,970万75万円/m²2階52.88m²2LDKパーク・ノヴァ調布築33年
2024/03成約4,900万79万円/m²9階61.62m²2LDKマートルコート調布3築34年
2023/12成約3,508万72万円/m²5階48.60m²1LDKライオンズマンション調布第7築39年
グレイスカーサの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイスカーサ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレイスカーサ賃貸履歴

  • 2022/01
    5.3万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/02
    5.2万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/01
    5.4万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
グレイスカーサの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイスカーサ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレイスカーサ資産性スコア

3.54
グレイスカーサの資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

グレイスカーサ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレイスカーサ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,039万円33万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
グレイスカーサ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレイスカーサマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    布田

    小学校は教育がしっかりしていて、雰囲気はのびのびしている印象です。子どもが安心して通える学校だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    調布

    京王線の特急が停車するので、都心へのアクセスがとても良いです。通勤や通学の際に時間を気にせず利用できるのが助かっています。

調布市の口コミ

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレイスカーサマンション概要

京王線布田駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため暗くなってからの帰宅も安心です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で都心への移動も便利です。築39年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

グレイスカーサ詳細情報

基本情報

建物名グレイスカーサ
住所東京都調布市布田4丁目29-8
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17㎡〜22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:868万円〜(17m²〜)
  • 1K:872万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜171万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレイスカーサ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
1R17.78m²908万円1,192万円
1K20m²1,024万円1,608万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレイスカーサ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレイスカーサ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

グレイスカーサの駅、市区町村、学区を知る