※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 2,756万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1LDK | 31.05m² 西 |
| 303 | 3,101万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2DK | 37.26m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,012万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.30m² | 2LDK | クレッセント池尻大橋 | 築32年 |
| 2026/02 | 成約5,760万円 | 147万円/m² | 2階 | 39.12m² | 1LDK | クレッセント池尻大橋 | 築32年 |
| 2025/10 | 成約4,000万円 | 102万円/m² | 2階 | 39.12m² | 2DK | クレッセント池尻大橋 | 築31年 |
| オススメ | グリーンハイム池上の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1,270万円 | 62万円/m² | 4階 | 20.25m² | 1DK | グランデール池尻 | 築39年 |
| 2024/10 | 成約1億4,900万円 | 97万円/m² | 2階 | 152.60m² | 4SLDK | ハウス世田谷三宿 | 築37年 |
| 2024/10 | 成約8,000万円 | 135万円/m² | 2階 | 59.23m² | 2LDK | エクセル三軒茶屋グレイスコート | 築30年 |
| 2024/04 | 成約5,470万円 | 109万円/m² | 2階 | 50.12m² | 1SLDK | クレッセント池尻大橋 | 築30年 |
| 2023/04 | 成約4,440万円 | 96万円/m² | 1階 | 46.08m² | 1LDK | ベルソードパル代沢 | 築35年 |
| 2023/04 | 成約3,590万円 | 91万円/m² | 2階 | 39.12m² | 2DK | クレッセント池尻大橋 | 築29年 |
| 2022/11 | 成約6,800万円 | 120万円/m² | 2階 | 56.30m² | 3LDK | エクセル三軒茶屋グレイスコート | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/08 | 13万円/月 | 3階 | 30.05m² | 1LDK | 築30年 |
| 2018/03 | 12万円/月 | 3階 | 35.0m² | 1LDK | 築27年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円グリーンハイム池上 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,756万円242万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
池ノ上
池ノ上駅エリアの地価は世田谷区内でも高めで、直近の公示地価平均は1㎡あたり78万円台と安定しています。過去38年分のデータが保存されており、資産価値の推移も把握しやすいです。
交通の利便性
池尻大橋
急行は止まりませんが、渋谷駅から一駅でアクセスできるので、通勤や通学に便利です。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線池ノ上駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | グリーンハイム池上(グリーンハイムいけがみ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区三宿2丁目19-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 31.05㎡〜37.26㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 275万円/坪〜293万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜11万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池ノ上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 31.05m² | 2,756万円 | 6,184万円 |
| 2DK | 37.26m² | 3,101万円 | 3,986万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。