つつじヶ丘ホームズ 外観

つつじヶ丘ホームズ

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩12分・築34年

3.37
723万円〜865万円
坪単価 140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
つつじヶ丘ホームズ 外観

つつじヶ丘ホームズ

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩12分・築34年

723万円〜865万円
坪単価 140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
3.37
最終更新
2026年04月20日

つつじヶ丘ホームズ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
105723万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.00
106801万円価格を確認する-5.5万円/月1K18.87
202739万円価格を確認する-5.6万円/月1K17.00
205821万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.87
206865万円価格を確認する-5.8万円/月1K19.80
105
参考相場価格
723万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.00
106
参考相場価格
801万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 18.87
202
参考相場価格
739万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 17.00
205
参考相場価格
821万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
865万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 19.80

つつじヶ丘ホームズ利回り・空室率を診断します。

つつじヶ丘ホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

つつじヶ丘ホームズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,390万79万円/m²1階55.12m²2LDKガーデンホームつつじケ丘2築30年
2025/07成約3,990万72万円/m²6階55.00m²3LDKガーデンホームつつじヶ丘築30年
2025/06成約4,500万60万円/m²2階74.47m²2LDKアーバン調布つつじケ丘築29年
オススメ
つつじヶ丘ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,900万56万円/m²1階33.47m²1DKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2025/03成約3,300万54万円/m²1階60.94m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築30年
2024/10成約2,990万56万円/m²3階52.52m²2LDKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2024/03成約5,200万68万円/m²5階76.31m²3LDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築29年
2024/01成約4,198万66万円/m²2階63.24m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築29年
2023/08成約4,488万70万円/m²4階63.24m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築28年
2023/01成約3,530万64万円/m²1階55.12m²3LDKガーデンホームつつじケ丘2築27年
つつじヶ丘ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
つつじヶ丘ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

つつじヶ丘ホームズ賃貸履歴

  • 2025/03
    5.6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2025/02
    5.8万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/04
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/02
    5.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/06
    5.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2023/02
    5.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2023/02
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2023/02
    5.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/04
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/03
    5.6万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
つつじヶ丘ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
つつじヶ丘ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

つつじヶ丘ホームズ資産性スコア

3.37
つつじヶ丘ホームズの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

つつじヶ丘ホームズ 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

つつじヶ丘ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

723万円33万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
つつじヶ丘ホームズ105の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

つつじヶ丘ホームズマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    つつじヶ丘

    駅構内に多機能トイレがあり、子ども連れや高齢者でも安心して利用できます。

  • 住みやすさ

    2

    柴崎

    駅前の踏切がなかなか開かず、通勤や通学時に待たされることが多いです。車の通りもあるので、子ども連れのときは注意が必要です。

調布市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

つつじヶ丘ホームズマンション概要

つつじヶ丘ホームズ 外観

このマンションは京王線つつじヶ丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間26分以内で憧れの街がすぐそこです。築34年で木造り、2階建てのマンションです。

つつじヶ丘ホームズ詳細情報

基本情報

建物名つつじヶ丘ホームズ
住所東京都調布市西つつじケ丘1丁目49-28
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17㎡〜19.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:723万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜144万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

つつじヶ丘ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
つつじヶ丘駅
平均
1K18.87m²801万円1,493万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはつつじヶ丘ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

つつじヶ丘ホームズ利回り・空室率を診断します。

つつじヶ丘ホームズの駅、市区町村、学区を知る