エントピア恵

調布市・調布駅 徒歩8分・築26年

3.91
1,783万円〜2,127万円
坪単価 224万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エントピア恵

調布市・調布駅 徒歩8分・築26年

1,783万円〜2,127万円
坪単価 224万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.8万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

エントピア恵部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1021,783万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.23
西
2011,784万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.01
西
2032,086万円価格を確認する-7.6万円/月1K29.18
西
3011,816万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.01
北西
3021,904万円価格を確認する-7.5万円/月1K26.23
北西
4011,819万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.01
西
4032,127万円価格を確認する-7.8万円/月1K29.18
西
102
参考相場価格
1,783万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.23
  • 西
201
参考相場価格
1,784万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 西
203
参考相場価格
2,086万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 29.18
  • 西
301
参考相場価格
1,816万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,904万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 26.23
  • 北西
401
参考相場価格
1,819万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,127万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 29.18
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エントピア恵利回り・空室率を診断します。

エントピア恵販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エントピア恵売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,190万86万円/m²1階71.47m²3LDK調布ガーデンハウス築28年
2025/12成約5,000万65万円/m²2階75.90m²3LDKベルヴィータ京王多摩川築23年
2025/10成約5,700万79万円/m²1階71.47m²3LDK調布ガーデンハウス築27年
オススメ
エントピア恵
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,988万75万円/m²5階66.23m²2LDKライオンズマンション調布小島町築26年
2025/08成約5,440万69万円/m²2階78.55m²1SLDKランドコート調布南築27年
2025/05成約6,008万89万円/m²8階67.32m²3LDKライオンズマンション調布小島町築25年
2024/09成約5,970万74万円/m²4階80.11m²2SLDK調布ガーデンハウス築26年
2024/08成約2,900万67万円/m²4階42.89m²1LDKファミール調布コアステージ築27年
2024/07成約4,190万75万円/m²9階55.36m²2LDKライオンズプラザ調布シティ築26年
2024/07成約5,200万79万円/m²8階65.16m²3LDKライオンズプラザ調布シティ築26年
エントピア恵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エントピア恵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エントピア恵賃貸履歴

  • 2025/09
    8万円/月
    • 26.23m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/03
    7.3万円/月
    • 29.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2024/08
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2024/02
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2023/05
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2022/08
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2022/02
    6.8万円/月
    • 26.23m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2021/12
    7.4万円/月
    • 29.18m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2021/12
    7.2万円/月
    • 25.01m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2021/09
    7.6万円/月
    • 29.18m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
エントピア恵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エントピア恵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エントピア恵資産性スコア

3.91
エントピア恵の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

エントピア恵 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エントピア恵価格推移と将来予測

参考相場価格

1,783万円145万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
エントピア恵102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エントピア恵マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    調布

    調布駅の駅ビルができてから飲食店がさらに増えましたが、チェーン店が多くて個性的なお店が少ない印象です。

  • 資産性

    2

    京王多摩川

    駅周辺の地価は過去10年で31%下落した時期もあり、資産性の面で不安を感じることもあります。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エントピア恵マンション概要

このマンションは京王線調布駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築26年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

エントピア恵詳細情報

基本情報

建物名エントピア恵
住所東京都調布市小島町3丁目69-4
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.01㎡〜29.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1783万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜241万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エントピア恵間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1K26.23m²1,819万円1,544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエントピア恵

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
調布パレス
1,980万
  • 2DK
  • 43.12
  • 4階/4階建

エントピア恵の駅、市区町村、学区を知る