ハイツ参番館

調布市・調布駅 徒歩4分・築29年

3.94
1,333万円〜1,800万円
坪単価 238万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ参番館

調布市・調布駅 徒歩4分・築29年

1,333万円〜1,800万円
坪単価 238万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.5万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

ハイツ参番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2011,591万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.29
3021,600万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.29
3031,453万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.16
3061,800万円価格を確認する-7.5万円/月1K25.22
4021,603万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.29
4031,456万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.16
4051,333万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.50
4061,368万円価格を確認する-6.7万円/月1K18.97
北西
5021,438万円価格を確認する-7万円/月1K19.74
5061,368万円価格を確認する-6.7万円/月1K18.97
201
参考相場価格
1,591万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.29
302
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.29
303
参考相場価格
1,453万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
306
参考相場価格
1,800万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 25.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,603万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.29
403
参考相場価格
1,456万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.16
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
1,333万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 18.50
406
参考相場価格
1,368万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 18.97
  • 北西
502
参考相場価格
1,438万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 19.74
506
参考相場価格
1,368万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 18.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハイツ参番館利回り・空室率を診断します。

ハイツ参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ参番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,190万86万円/m²1階71.47m²3LDK調布ガーデンハウス築28年
2025/12成約5,000万65万円/m²2階75.90m²3LDKベルヴィータ京王多摩川築23年
2025/10成約5,700万79万円/m²1階71.47m²3LDK調布ガーデンハウス築27年
オススメ
ハイツ参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,988万75万円/m²5階66.23m²2LDKライオンズマンション調布小島町築26年
2025/08成約5,440万69万円/m²2階78.55m²1SLDKランドコート調布南築27年
2025/05成約6,008万89万円/m²8階67.32m²3LDKライオンズマンション調布小島町築25年
2024/09成約5,970万74万円/m²4階80.11m²2SLDK調布ガーデンハウス築26年
2024/08成約2,900万67万円/m²4階42.89m²1LDKファミール調布コアステージ築27年
2024/07成約4,190万75万円/m²9階55.36m²2LDKライオンズプラザ調布シティ築26年
2024/07成約5,200万79万円/m²8階65.16m²3LDKライオンズプラザ調布シティ築26年
ハイツ参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ参番館資産性スコア

3.94
ハイツ参番館の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ハイツ参番館 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,591万円156万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ハイツ参番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ参番館マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    調布

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気の小児科は予約が取りづらいこともあります。

  • 資産性

    3

    布田

    布田駅の地価は調布市内でも高い方ですが、駅から離れると価格が下がる傾向があります。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ参番館マンション概要

京王線調布駅より徒歩4分の距離にあるハイツ参番館、駅からすぐのため日常のストレスが軽減されそうです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心へスマートに移動できます。築29年でRC造り、5階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

ハイツ参番館詳細情報

基本情報

建物名ハイツ参番館
住所東京都調布市小島町1丁目12-4
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.5㎡〜25.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1333万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜243万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1K20.16m²1,454万円1,544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ参番館の駅、市区町村、学区を知る