ライネスハイム大森

大田区・大森町駅 徒歩3分・築45年

3.65
地震注意液状化注意
2,974万円〜4,385万円
坪単価 182万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 14.7万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライネスハイム大森

大田区・大森町駅 徒歩3分・築45年

2,974万円〜4,385万円
坪単価 182万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 14.7万円〜19.3万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ライネスハイム大森部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2033,622万円価格を確認する-15.6万円/月3DK61.60
南西
2083,395万円価格を確認する-15万円/月3DK57.60
4054,385万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK74.10
南東
6072,974万円価格を確認する-14.7万円/月3DK53.76
10034,078万円価格を確認する-19.3万円/月3SDK74.10
11053,076万円価格を確認する-15.4万円/月3DK55.47
-
203
参考相場価格
3,622万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3DK
  • 61.60
  • 南西
208
参考相場価格
3,395万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3DK
  • 57.60
405
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.10
  • 南東
607
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 3DK
  • 53.76
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1003
参考相場価格
4,078万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3SDK
  • 74.10
1105
参考相場価格
3,076万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3DK
  • 55.47

ライネスハイム大森利回り・空室率を診断します。

ライネスハイム大森販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライネスハイム大森売買履歴

ライネスハイム大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライネスハイム大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,850万61万円/m²1階62.28m²2LDKコトー大森築44年
2025/10成約4,260万51万円/m²3階82.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/10成約4,490万86万円/m²3階51.84m²1SLDKニックハイム大森梅屋敷築42年
オススメ
ライネスハイム大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,820万58万円/m²1階65.40m²3LDK大森第3スカイハイツ築47年
2025/09成約2,890万69万円/m²7階41.73m²1LDKベルハイム大森築42年
2025/06成約600万31万円/m²4階18.89m²1Rエンゼルハイム大森第5築41年
2025/06成約2,960万61万円/m²3階48.00m²2DK大森ローヤルコーポ築46年
2025/04成約4,270万63万円/m²1階66.82m²3LDKコトー大森築43年
2025/04成約3,100万59万円/m²2階51.84m²3DKニックハイム大森梅屋敷築41年
2025/02成約2,670万54万円/m²5階48.95m²1LDK大森第3スカイハイツ築46年
ライネスハイム大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライネスハイム大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライネスハイム大森賃貸履歴

  • 2022/10
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2021/08
    15.9万円/月
    • 74.1m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2020/11
    15.9万円/月
    • 74.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2019/09
    15.9万円/月
    • 74.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2018/03
    14.8万円/月
    • 74.1m²
    • 3SLDK
    • 10階
    • 当時築37年
  • 2017/08
    13.5万円/月
    • 61.6m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2017/08
    11万円/月
    • 57.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2017/04
    14万円/月
    • 61.6m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2016/04
    15.9万円/月
    • 74.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2013/09
    12万円/月
    • 57.6m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築32年
ライネスハイム大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライネスハイム大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライネスハイム大森資産性スコア

3.65
ライネスハイム大森の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ライネスハイム大森 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライネスハイム大森価格推移と将来予測

参考相場価格

3,622万円30万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライネスハイム大森203の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライネスハイム大森マンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    近くにスーパー、スポーツジム、コンビニがあり、生活に不自由しない環境です。大森町駅からも近く、駅周辺も栄えていて飽きません。

  • お部屋

    4

    冬場は二重窓のおかげで外の騒音が気にならず、断熱効果も高いです。暖房効率も良く快適に過ごせます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大森町

    大森町駅周辺は昔ながらの住宅街が広がっていて、地元に長く住む人が多く、商店街では店主との会話も楽しめる温かい雰囲気があります。

  • 子育て環境

    5

    平和島

    平和島駅周辺は大田区の子育て支援が充実していて、保育園の待機児童対策や教育環境の整備が進んでいるので、共働きでも安心して子育てできると感じています。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

ライネスハイム大森マンション概要

このマンションは京浜急行本線大森町駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築45年でSRC造り、11階建てのマンションです。 近くには大森ふるさとの浜辺公園があります。埋め立てて作られた人工の浜辺を備えており、磯遊びを楽しむことができます。園内にある「大森 海苔のふるさと館」では浜辺の勉強をすることもできます。

ライネスハイム大森詳細情報

基本情報

建物名ライネスハイム大森(ライネスハイムおおもり)
住所東京都大田区大森西3丁目29-9
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.76㎡〜74.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2974万円〜(53m²〜)
  • 3SDK:4078万円〜(74m²〜)
  • 3LDK:4385万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜195万円/坪
想定賃料14.7万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライネスハイム大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森町駅
平均
3DK56.54m²3,235万円3,705万円
3SDK74.1m²4,078万円4,078万円
3LDK74.1m²4,385万円6,035万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライネスハイム大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライネスハイム大森利回り・空室率を診断します。

ライネスハイム大森の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森町駅のマンション

大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。

その他の最寄り駅: