※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,799万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.3万円/月 | 4LDK | 71.23m² - |
| 102 | 4,718万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 103 | 4,590万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 104 | 4,382万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 105 | 4,730万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
| 201 | 4,848万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 16.1万円/月 | 4LDK | 71.23m² - |
| 202 | 4,768万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 203 | 4,634万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 204 | 4,440万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 205 | 4,809万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
| 206 | 4,478万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 15万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 207 | 4,654万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 68.24m² - |
| 208 | 4,979万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 72.63m² - |
| 301 | 4,885万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.8万円/月 | 4LDK | 71.23m² - |
| 302 | 4,793万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 303 | 4,691万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 304 | 4,465万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 305 | 4,845万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
| 306 | 4,492万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 307 | 4,663万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.24m² - |
| 308 | 5,016万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 72.63m² - |
| 401 | 4,898万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 71.23m² - |
| 402 | 4,789万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.41m² - |
| 403 | 4,687万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 404 | 4,479万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 405 | 4,841万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
| 406 | 4,514万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 407 | 4,685万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 68.24m² - |
| 408 | 5,013万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 72.63m² - |
| 501 | 5,105万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 72.87m² - |
| 502 | 4,733万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 503 | 4,500万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 504 | 5,110万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 505 | 4,532万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 506 | 5,886万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 507 | 5,794万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 82.58m² - |
| 601 | 5,019万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 17万円/月 | 3LDK | 71.32m² - |
| 602 | 4,593万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.28m² - |
| 603 | 4,493万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 64.67m² - |
| 604 | 4,582万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 16万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/06 | 成約3,860万円 | 58万円/m² | 4階 | 66.28m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2021/05 | 成約3,980万円 | 57万円/m² | 2階 | 68.86m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 成約4,040万円 | 57万円/m² | 2階 | 70.41m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2015/04 | 新築4,260万円 | 64万円/m² | 6階 | 65.67m² | 3LDK | -- |
| 2015/04 | 新築4,140万円 | 64万円/m² | 6階 | 64.67m² | 3LDK | -- |
| 2015/04 | 新築4,650万円 | 65万円/m² | 6階 | 71.32m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,490万円 | 102万円/m² | 4階 | 73.22m² | 3LDK | プラウド府中緑町 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約6,470万円 | 92万円/m² | 8階 | 70.20m² | 3LDK | シティテラス府中緑町 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約6,400万円 | 91万円/m² | 8階 | 70.20m² | 3LDK | シティテラス府中緑町 | 築7年 |
| オススメ | ミオカステーロ東府中IIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約7,050万円 | 89万円/m² | 10階 | 78.36m² | 4LDK | シティテラス府中緑町 | 築7年 |
| 2025/01 | 成約5,390万円 | 74万円/m² | 6階 | 72.55m² | 3LDK | プラウド府中の森公園ディアージュ | 築12年 |
| 2024/12 | 成約5,780万円 | 79万円/m² | 11階 | 72.55m² | 3LDK | プラウド府中の森公園ディアージュ | 築12年 |
| 2024/10 | 成約7,050万円 | 97万円/m² | 4階 | 72.01m² | 3LDK | プラウド府中緑町 | 築12年 |
| 2024/07 | 成約5,970万円 | 85万円/m² | 10階 | 70.20m² | 3LDK | シティテラス府中緑町 | 築6年 |
| 2024/06 | 成約7,120万円 | 96万円/m² | 7階 | 73.82m² | 3LDK | プラウド府中緑町 | 築12年 |
| 2023/10 | 成約4,340万円 | 61万円/m² | 1階 | 70.74m² | 3LDK | クラッシィハウス府中 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築11年新築時価格
4,180万円+619万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,799万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
東府中
駅近くに保育園や幼稚園が多く、公園もとても多いので子育てには便利だと感じています。治安も良く、静かな環境で安心して子どもを育てられます。
防災・安全性
多磨霊園
多磨霊園駅周辺は全体的に治安が良く、夜間も比較的安全ですが、夜は人通りが少なくなるので注意が必要です。
子育て環境
府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...
自然環境
府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線東府中駅より徒歩3分の距離にあるミオカステーロ東府中III、駅からごく近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で憧れの街がすぐそこです。築11年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数40戸のマンションです。 マンションの近くには、府中の森公園があります。野球場やサッカーグラウンド、テニスコートやアスレチックなどのスポーツ施設が充実しています。日本庭園やむさしの森などのリラックススポットもあり、市民の憩い場になっています。
| 建物名 | ミオカステーロ東府中III |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市緑町3丁目8-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.67㎡〜85.13㎡ |
| 新築時価格 | 3680万円〜5380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 218万円/坪〜232万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜19.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東府中駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.86m² | 4,687万円 | 4,750万円 |
| 4LDK | 71.23m² | 4,885万円 | 5,231万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅