コンポジット府中 外観

コンポジット府中

府中市・府中駅 徒歩7分・築14年

3.93
3,164万円〜3,791万円
坪単価 239万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 11万円〜12.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
コンポジット府中 外観

コンポジット府中

府中市・府中駅 徒歩7分・築14年

3,164万円〜3,791万円
坪単価 239万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 11万円〜12.4万円/月
3.93
最終更新
2026年04月20日

コンポジット府中部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1013,164万円価格を確認する-11万円/月1LDK43.75
1023,194万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK44.00
1033,303万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK45.50
2013,235万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK43.75
2023,791万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK51.00
南西
2033,266万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK44.00
2063,381万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK45.50
-
3013,328万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK44.00
南西
3023,445万円価格を確認する-12万円/月1LDK45.50
3033,445万円価格を確認する-12万円/月1LDK45.50
西
101
参考相場価格
3,164万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 43.75
102
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
103
参考相場価格
3,303万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.50
201
参考相場価格
3,235万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,791万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 51.00
  • 南西
203
参考相場価格
3,266万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.50
  • -
301
参考相場価格
3,328万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
  • 南西
302
参考相場価格
3,445万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 45.50
303
参考相場価格
3,445万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 45.50
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コンポジット府中利回り・空室率を診断します。

コンポジット府中販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンポジット府中売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,000万84万円/m²7階70.90m²3LDKミオカステーロ府中緑町築17年
2026/04成約4,190万80万円/m²3階52.17m²2LDKレーヴステージ府中緑町築17年
2026/01成約7,490万102万円/m²4階73.22m²3LDKプラウド府中緑町築13年
オススメ
コンポジット府中
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,501万91万円/m²14階71.20m²3LDKパークハウス府中緑町築15年
2025/07成約6,900万83万円/m²11階82.87m²3LDKミオカステーロ府中緑町築16年
2025/01成約5,390万74万円/m²6階72.55m²3LDKプラウド府中の森公園ディアージュ築12年
2024/12成約5,780万79万円/m²11階72.55m²3LDKプラウド府中の森公園ディアージュ築12年
2024/11成約4,500万47万円/m²1階94.03m²3LDKシェルゼ府中の森公園築17年
2024/10成約3,210万53万円/m²1階59.59m²3LDKレーヴステージ府中緑町築15年
2024/10成約7,050万97万円/m²4階72.01m²3LDKプラウド府中緑町築12年
コンポジット府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンポジット府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンポジット府中資産性スコア

3.93
コンポジット府中の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

コンポジット府中 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンポジット府中価格推移と将来予測

参考相場価格

3,164万円184万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
コンポジット府中101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンポジット府中マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    府中

    駅前の交番があるので、夜遅くなっても安心して帰宅できます。普段からパトロールもよく見かけるので、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 資産性

    4

    東府中

    東府中駅の土地価格相場は142万円/坪で、1年前に比べて+2.5%と僅かに上昇しています。京王競馬場線全体の平均よりもわずかに高い水準です。

府中市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンポジット府中マンション概要

こちらのマンションは京王線府中駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには、府中の森公園があります。野球場やサッカーグラウンド、テニスコートやアスレチックなどのスポーツ施設が充実しています。日本庭園やむさしの森などのリラックススポットもあり、市民の憩い場になっています。

コンポジット府中詳細情報

基本情報

建物名コンポジット府中
住所東京都府中市緑町1丁目10-10
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積43.75㎡〜51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3164万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜250万円/坪
想定賃料11万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンポジット府中間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
府中駅
平均
1LDK44.75m²3,315万円3,176万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンポジット府中

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンポジット府中利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メゾン藤
3,499万
  • 2LDK
  • 60.75
  • 9階/10階建

コンポジット府中の駅、市区町村、学区を知る