プラウドシティ府中 外観

プラウドシティ府中

府中市・府中本町駅 徒歩4分・築18年

3.96
5,424万円〜7,381万円
坪単価 248万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 18万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウドシティ府中 外観

プラウドシティ府中

府中市・府中本町駅 徒歩4分・築18年

5,424万円〜7,381万円
坪単価 248万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 18万円〜24.3万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

プラウドシティ府中部屋別の参考相場価格

31部屋 / 224部屋
主要採光面
2015,941万円価格を確認する5,140万円19.2万円/月3LDK77.62
-
2025,632万円価格を確認する4,810万円18.5万円/月3LDK73.43
-
2035,652万円価格を確認する4,810万円18.6万円/月3LDK73.71
-
2045,506万円価格を確認する4,660万円18.1万円/月3LDK71.75
-
2055,516万円価格を確認する4,700万円18.2万円/月3LDK71.88
-
2065,797万円価格を確認する5,050万円19万円/月3LDK75.65
-
2075,527万円価格を確認する4,890万円18.2万円/月3LDK71.91
-
2085,532万円価格を確認する4,920万円18.2万円/月3LDK71.97
-
2095,857万円価格を確認する5,160万円19万円/月3LDK76.36
-
2105,651万円価格を確認する5,070万円18.5万円/月3LDK73.43
-
2115,778万円価格を確認する5,150万円19万円/月3LDK75.30
-
2125,825万円価格を確認する5,110万円19万円/月3LDK75.96
-
2135,825万円価格を確認する5,110万円19万円/月3LDK75.96
-
2145,776万円価格を確認する5,110万円19万円/月3LDK75.28
-
2157,127万円価格を確認する6,960万円22.8万円/月4LDK90.79
-
2165,969万円価格を確認する5,490万円19.1万円/月3LDK77.01
-
2175,958万円価格を確認する5,620万円19万円/月3LDK76.54
-
2186,275万円価格を確認する5,890万円19.8万円/月3LDK80.85
-
2196,206万円価格を確認する5,790万円19.8万円/月3LDK80.01
-
2206,078万円価格を確認する5,650万円19.4万円/月3LDK78.40
-
2216,078万円価格を確認する5,650万円19.4万円/月3LDK78.40
-
2226,789万円価格を確認する6,590万円22万円/月4LDK86.84
-
2235,424万円価格を確認する4,580万円18万円/月3LDK71.15
-
2245,498万円価格を確認する4,670万円18.1万円/月3LDK71.65
-
2255,582万円価格を確認する4,850万円18.3万円/月3LDK72.68
-
2265,578万円価格を確認する4,780万円18.3万円/月3LDK72.68
-
2275,602万円価格を確認する4,790万円18.4万円/月3LDK73.00
-
2285,776万円価格を確認する5,060万円19万円/月3LDK75.32
-
2295,801万円価格を確認する5,190万円19万円/月3LDK75.47
-
2306,652万円価格を確認する6,280万円21.8万円/月4LDK85.67
-
2315,648万円価格を確認する4,790万円18.6万円/月3LDK73.87
-
201
参考相場価格
5,941万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.62
  • -
202
参考相場価格
5,632万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.43
  • -
203
参考相場価格
5,652万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
  • -
204
参考相場価格
5,506万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,516万円
新築時価格
4,700万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.88
  • -
206
参考相場価格
5,797万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 75.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,527万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.91
  • -
208
参考相場価格
5,532万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
  • -
209
参考相場価格
5,857万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 76.36
  • -
210
参考相場価格
5,651万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドシティ府中利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ府中販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドシティ府中売買履歴

販売中物件が1あります

プラウドシティ府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,470万102万円/m²4階73.22m²3LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築13年
2026/03成約7,520万100万円/m²7階74.50m²3LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築13年
2025/11成約5,350万87万円/m²5階60.88m²2LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築12年
オススメ
プラウドシティ府中
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,700万90万円/m²5階74.06m²3LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築12年
2025/06成約9,190万104万円/m²14階87.63m²3LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築12年
2025/01成約5,880万82万円/m²4階70.92m²3LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築12年
2025/01成約8,970万91万円/m²10階97.74m²3LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築12年
2024/06成約6,200万82万円/m²10階75.22m²2SLDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築11年
2024/06成約2,950万61万円/m²1階48.32m²2LDKヴェルデ府中本町ステーションプラザ築18年
2024/02成約4,300万74万円/m²3階57.42m²2LDKザ・ミレニアムフォート府中御殿坂築11年
プラウドシティ府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドシティ府中賃貸履歴

  • 2025/04
    19.5万円/月
    • 75.47m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2022/01
    16.5万円/月
    • 80.01m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
プラウドシティ府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウドシティ府中資産性スコア

3.96
プラウドシティ府中の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築18年

新築時価格

5,140万円+801万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドシティ府中価格推移と将来予測

参考相場価格

5,941万円158万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウドシティ府中201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドシティ府中マンションの口コミ・評判(332件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    イトーヨーカドーが夜遅くまで営業しており、分倍河原駅前にも大型スーパーができる予定

  • 管理・お手入れ

    4

    分譲マンションとして資産価値が高く、管理修繕費のバランスも良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    府中本町

    市場は廃れていて夜は真っ暗なことが多く、少し寂しい雰囲気を感じることもあります。

  • 住みやすさ

    2

    分倍河原

    駅周辺はサミット以外のスーパーが少し遠く、車がないと不便に感じることがあります。

府中市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    駅周辺は便利ですが、夜遅くまで人通りが多く、騒がしさを感じることもあります。

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

プラウドシティ府中マンション概要

JR南武線府中本町駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く荷物が多い日も楽チンです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数224戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

プラウドシティ府中詳細情報

基本情報

建物名プラウドシティ府中
住所東京都府中市本町2丁目16-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(224部屋)
建築構造RC造
専有面積71.15㎡〜90.79㎡
新築時価格4570万円〜7690万円
参考相場価格
  • 3LDK:5424万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6580万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜270万円/坪
想定賃料18万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドシティ府中間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
府中本町駅
平均
3LDK75.3m²5,825万円6,610万円
4LDK86.84m²6,931万円7,959万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドシティ府中

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドシティ府中利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ府中の駅、市区町村、学区を知る