パークホームズ府中の森公園セントラルコート

府中市・府中駅 徒歩13分・築22年

3.78
4,371万円〜6,590万円
坪単価 195万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 17.1万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ府中の森公園セントラルコート

府中市・府中駅 徒歩13分・築22年

4,371万円〜6,590万円
坪単価 195万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 17.1万円〜24.3万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ府中の森公園セントラルコート部屋別の参考相場価格

14部屋 / 98部屋
主要採光面
2016,054万円価格を確認する5,650万円21.7万円/月4LDK96.04
-
2025,022万円価格を確認する4,550万円18.5万円/月3LDK79.74
-
2035,333万円価格を確認する4,740万円19.8万円/月3LDK85.03
-
2045,341万円価格を確認する4,630万円20.5万円/月3LDK86.56
-
2054,701万円価格を確認する4,130万円17.9万円/月2LDK74.90
-
2065,951万円価格を確認する5,590万円21.8万円/月3LDK93.93
-
2074,543万円価格を確認する3,880万円17.7万円/月3LDK73.60
-
2084,842万円価格を確認する4,050万円18.5万円/月3LDK78.95
-
2094,568万円価格を確認する3,830万円17.5万円/月3LDK74.25
-
2104,832万円価格を確認する4,010万円18.5万円/月3LDK78.94
-
2114,563万円価格を確認する3,810万円17.5万円/月3LDK74.25
-
2124,568万円価格を確認する3,860万円17.5万円/月3LDK74.25
-
2134,842万円価格を確認する4,050万円18.5万円/月3LDK78.94
-
2145,498万円価格を確認する4,780万円21.1万円/月4LDK89.65
-
201
参考相場価格
6,054万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 96.04
  • -
202
参考相場価格
5,022万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.74
  • -
203
参考相場価格
5,333万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.03
  • -
204
参考相場価格
5,341万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,701万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 74.90
  • -
206
参考相場価格
5,951万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 93.93
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,543万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.60
  • -
208
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.95
  • -
209
参考相場価格
4,568万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.25
  • -
210
参考相場価格
4,832万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ府中の森公園セントラルコート利回り・空室率を診断します。

パークホームズ府中の森公園セントラルコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ府中の森公園セントラルコート売買履歴

パークホームズ府中の森公園セントラルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ府中の森公園セントラルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/11成約3,800万54万円/m²3階70.11m²3LDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築17年
2022/05成約4,180万51万円/m²3階80.99m²3LDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築15年
2019/12成約2,600万34万円/m²地下1階75.41m²2SLDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築13年
オススメ
パークホームズ府中の森公園セントラルコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約3,180万47万円/m²4階67.41m²3SLDKセンチュリー府中の森公園築11年
2019/03成約2,860万36万円/m²3階78.50m²3LDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築12年
2018/04成約3,180万40万円/m²3階78.50m²3LDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築11年
2018/04成約3,910万51万円/m²2階76.27m²3LDKヒルズ府中天神町ヴェールアリーナ築14年
2016/09成約3,670万51万円/m²5階71.40m²3LDKヒルズ府中天神町ヴェールアリーナ築13年
2015/10成約2,870万40万円/m²2階71.28m²3LDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築9年
2015/08成約2,500万32万円/m²1階77.72m²2SLDKレーベンリヴァーレ府中の森公園築9年
パークホームズ府中の森公園セントラルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ府中の森公園セントラルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ府中の森公園セントラルコート賃貸履歴

  • 2021/03
    18万円/月
    • 74.25m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2017/06
    19万円/月
    • 93.93m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2015/03
    17.8万円/月
    • 86.56m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2012/12
    13万円/月
    • 78.95m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2011/12
    14.8万円/月
    • 74.25m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築8年
パークホームズ府中の森公園セントラルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ府中の森公園セントラルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ府中の森公園セントラルコート資産性スコア

3.78
パークホームズ府中の森公園セントラルコートの資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築22年

新築時価格

5,650万円+404万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ府中の森公園セントラルコート価格推移と将来予測

参考相場価格

6,054万円144万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークホームズ府中の森公園セントラルコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ府中の森公園セントラルコートマンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    府中

    駅前の交番があるので、夜遅くなっても安心して帰宅できます。普段からパトロールもよく見かけるので、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 資産性

    4

    府中競馬正門前

    駅周辺は都心へのアクセスが良く、家賃や物件価格も比較的リーズナブルなので、資産性と利便性のバランスが取れていると感じます。

府中市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    駅周辺は便利ですが、夜遅くまで人通りが多く、騒がしさを感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ府中の森公園セントラルコートマンション概要

このマンションは京王線府中駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数137戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。マンションの近くには、府中の森公園があります。野球場やサッカーグラウンド、テニスコートやアスレチックなどのスポーツ施設が充実しています。日本庭園やむさしの森などのリラックススポットもあり、市民の憩い場になっています。

パークホームズ府中の森公園セントラルコート詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ府中の森公園セントラルコート
住所東京都府中市天神町1丁目1-84
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(137部屋)
建築構造RC造
専有面積73.6㎡〜96.11㎡
新築時価格3640万円〜6190万円
参考相場価格
  • 2LDK:4701万円〜(74m²〜)
  • 3LDK:4371万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:5319万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜228万円/坪
想定賃料17.1万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ府中の森公園セントラルコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
府中駅
平均
2LDK74.9m²5,071万円4,661万円
3LDK78.95m²5,078万円6,001万円
4LDK96.04m²6,054万円6,098万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ府中の森公園セントラルコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ府中の森公園セントラルコート利回り・空室率を診断します。

パークホームズ府中の森公園セントラルコートの駅、市区町村、学区を知る