エクセル山下 外観

エクセル山下

青梅市・小作駅 徒歩16分・築33年

2.71
646万円〜658万円
坪単価 51万円/坪〜52万円/坪
想定賃料 5万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクセル山下 外観

エクセル山下

青梅市・小作駅 徒歩16分・築33年

646万円〜658万円
坪単価 51万円/坪〜52万円/坪
想定賃料 5万円〜5.4万円/月
2.71
最終更新
2026年05月11日

エクセル山下部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
202653万円価格を確認する-5万円/月2DK41.73
203653万円価格を確認する-5万円/月2DK41.73
302658万円価格を確認する-5.4万円/月2DK41.73
401646万円価格を確認する-5.4万円/月2DK41.73
202
参考相場価格
653万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 2DK
  • 41.73
203
参考相場価格
653万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 2DK
  • 41.73
302
参考相場価格
658万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 41.73
401
参考相場価格
646万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 41.73

エクセル山下利回り・空室率を診断します。

エクセル山下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセル山下売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,080万18万円/m²7階57.89m²2SLDKライオンズマンション多摩川河辺築35年
2026/03成約448万15万円/m²1階28.97m²1DKベルハイム河辺築37年
2026/02成約1,100万15万円/m²1階70.98m²2SLDKライオンズマンション多摩川河辺築35年
オススメ
エクセル山下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,440万33万円/m²7階72.82m²3LDKライオンズマンション河辺東築28年
2025/11成約650万15万円/m²4階42.01m²2DKベルハイム21河辺築37年
2025/11成約890万14万円/m²6階60.48m²2LDK日神パレステージ河辺第2築33年
2025/11成約650万14万円/m²4階44.94m²2DKベルハイム河辺築37年
2025/09成約350万20万円/m²2階16.80m²1Rライオンズマンション河辺第2築34年
2025/09成約420万25万円/m²4階16.80m²1Rライオンズマンション河辺第2築34年
2025/08成約360万20万円/m²9階17.82m²1Kライオンズプラザ河辺駅前築32年
エクセル山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセル山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセル山下資産性スコア

2.71
エクセル山下の資産性スコアは2.71です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

エクセル山下 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセル山下価格推移と将来予測

参考相場価格

653万円20万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
エクセル山下202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセル山下マンションの口コミ・評判(171件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    小作

    青梅線の混雑率は最大137%ほどで、座ることはできませんが、つり革をつかみながらスマホを見ることができる程度の混雑です。

  • 交通の利便性

    5

    河辺

    新宿まで乗り換えなしで行けるので、通勤や休日のお出かけがとても楽です。中央線直通の電車があるのは本当に便利だと思います。

青梅市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青梅市塩船エリアは地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクも低いと評価されているので、災害時も安心して暮らせると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    青梅市は地域のイベントが多く、青梅マラソンやだるま市、青梅大祭など季節ごとに地元の人が集まる機会が多いので、住んでいて地域のつながりを感じやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセル山下マンション概要

このマンションはJR青梅線小作駅から徒歩16分の距離にあります。築33年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

エクセル山下詳細情報

基本情報

建物名エクセル山下
住所東京都青梅市河辺町8丁目16-6
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積41.73㎡〜41.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:646万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価51万円/坪〜52万円/坪
想定賃料5万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセル山下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小作駅
平均
2DK41.73m²653万円799万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセル山下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エクセル山下の駅、市区町村、学区を知る

小作駅のマンション

その他の最寄り駅: