村越荘 外観

村越荘

三鷹市・武蔵境駅 徒歩1分・築53年

3.50
773万円〜1,180万円
坪単価 162万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 4.1万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
村越荘 外観

村越荘

三鷹市・武蔵境駅 徒歩1分・築53年

773万円〜1,180万円
坪単価 162万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 4.1万円〜5万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

村越荘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
103773万円価格を確認する-4.1万円/月1R15.69
0001785万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.59
2011,180万円価格を確認する-5万円/月1R24.00
203790万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.69
103
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 15.69
0001
参考相場価格
785万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.59
201
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 24.00
203
参考相場価格
790万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.69

村越荘利回り・空室率を診断します。

村越荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

村越荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,600万77万円/m²4階46.55m²2DK朝日三鷹マンション築49年
2026/03成約4,700万67万円/m²5階69.76m²3LDK三鷹芙蓉ハイツ築48年
2026/02成約3,830万48万円/m²6階79.63m²3LDKメゾン三鷹築52年
オススメ
村越荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,000万32万円/m²3階60.86m²3LDK産業住宅協会三鷹第9アパートA棟築55年
2025/03成約3,480万49万円/m²5階69.76m²3LDK三鷹芙蓉ハイツ築47年
2025/02成約2,380万51万円/m²5階45.97m²1SLDK三鷹陵雲閣マンション築53年
2025/02成約2,800万50万円/m²5階55.56m²2LDK朝日三鷹マンション築48年
2024/09成約2,500万37万円/m²3階65.80m²3LDK産業住宅協会三鷹第6アパート築56年
2024/08成約6,790万42万円/m²7階157.95m²4LDKメゾン三鷹築50年
2024/07成約2,920万62万円/m²2階46.75m²1LDK朝日三鷹マンション築47年
村越荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
村越荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

村越荘賃貸履歴

  • 2018/03
    4.8万円/月
    • 27.48m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築45年
村越荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
村越荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

村越荘資産性スコア

3.50
村越荘の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

村越荘 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

村越荘価格推移と将来予測

参考相場価格

773万円42万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
村越荘103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

村越荘マンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    武蔵境

    駅の内装は綺麗で、広すぎず狭すぎずちょうど良い広さです。nonowaがあるのも便利です。

  • 教育環境

    3

    三鷹

    三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。

三鷹市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

  • 自然環境

    5

    三鷹市は緑が多く、井の頭公園や広い広場があり、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

村越荘マンション概要

こちらのマンションはJR中央線武蔵境駅より徒歩1分の距離にあり、駅チカで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築53年でRC造り、2階建てのマンションです。

村越荘詳細情報

基本情報

建物名村越荘
住所東京都三鷹市下連雀9丁目11-4
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.59㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:773万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜166万円/坪
想定賃料4.1万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

村越荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1R15.69m²787万円1,403万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは村越荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

村越荘の駅、市区町村、学区を知る