ロイヤルシティ3

三鷹市・三鷹台駅 徒歩4分・築32年

3.81
2,702万円〜2,844万円
坪単価 223万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤルシティ3

三鷹市・三鷹台駅 徒歩4分・築32年

2,702万円〜2,844万円
坪単価 223万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.6万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルシティ3部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1012,702万円価格を確認する-9.2万円/月2DK40.00
1022,804万円価格を確認する-9.5万円/月2DK41.50
1階2,741万円価格を確認する-9.3万円/月2DK40.50
2022,844万円価格を確認する-9.6万円/月2DK41.50
101
参考相場価格
2,702万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 40.00
102
参考相場価格
2,804万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 41.50
1階
参考相場価格
2,741万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 40.50
202
参考相場価格
2,844万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 41.50

投資物件診断

ロイヤルシティ3利回り・空室率を診断します。

ロイヤルシティ3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルシティ3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2008/03成約4,790万67万円/m²3階70.62m²3LDKライオンズガーデン三鷹台築11年
2000/06成約4,670万66万円/m²3階70.62m²3LDKライオンズガーデン三鷹台築3年
1999/08成約4,890万69万円/m²2階70.62m²3LDKライオンズガーデン三鷹台築2年
オススメ
ロイヤルシティ3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ロイヤルシティ3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシティ3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルシティ3賃貸履歴

  • 2025/12
    9.7万円/月
    • 41.41m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2025/09
    9.5万円/月
    • 40.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/08
    9.8万円/月
    • 42.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2024/12
    8.5万円/月
    • 40.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/06
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/10
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2022/09
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2022/07
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2022/02
    9.5万円/月
    • 44.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2022/01
    9.3万円/月
    • 42.5m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
ロイヤルシティ3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシティ3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルシティ3資産性スコア

3.81
ロイヤルシティ3の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ロイヤルシティ3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ロイヤルシティ3居住エリアの評価

ロイヤルシティ3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ロイヤルシティ3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルシティ3 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルシティ3価格推移と将来予測

参考相場価格

2,702万円258万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ロイヤルシティ3101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルシティ3マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    三鷹台

    夜に利用することもありますが、治安はいいと思います。

  • 自然環境

    4

    久我山

    駅周辺は静かでリラックスして暮らせるのが良いです。

三鷹市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルシティ3マンション概要

ロイヤルシティ3 外観

京王井の頭線三鷹台駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間26分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築32年で木造り、2階建てのマンションです。

ロイヤルシティ3詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルシティ3
住所東京都三鷹市井の頭1丁目12-7
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積40㎡〜41.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2702万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜226万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルシティ3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹台駅
平均
2DK41m²2,772万円2,723万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルシティ3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロイヤルシティ3の駅、市区町村、学区を知る