クレセントハイム

武蔵野市・三鷹駅 徒歩24分・築33年

3.67
2,796万円〜3,384万円
坪単価 187万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレセントハイム

武蔵野市・三鷹駅 徒歩24分・築33年

2,796万円〜3,384万円
坪単価 187万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.8万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

クレセントハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1022,873万円価格を確認する-10万円/月3DK50.30
1032,796万円価格を確認する-9.7万円/月3DK49.41
2022,948万円価格を確認する-10.5万円/月3DK51.15
2階3,384万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK53.65
102
参考相場価格
2,873万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3DK
  • 50.30
103
参考相場価格
2,796万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 49.41
202
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3DK
  • 51.15
2階
参考相場価格
3,384万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 53.65

クレセントハイム利回り・空室率を診断します。

クレセントハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレセントハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,900万60万円/m²3階64.76m²3LDK藤和ライブタウン武蔵野緑町築30年
2025/03成約3,970万79万円/m²1階50.15m²2LDK朝日パリオ三鷹築32年
2019/09成約4,190万57万円/m²2階72.46m²3LDK藤和ライブタウン武蔵野緑町築23年
オススメ
クレセントハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約4,700万55万円/m²4階84.06m²3LDK武蔵野緑町ヒルズ築21年
2018/11成約2,540万55万円/m²2階45.90m²2DK朝日パリオ三鷹築25年
2018/07成約4,480万64万円/m²4階69.44m²3LDK武蔵野緑町ヒルズ築20年
2018/05成約2,350万46万円/m²2階50.15m²2LDK朝日パリオ三鷹築25年
2016/02成約5,680万74万円/m²2階75.75m²3LDK武蔵野緑町ヒルズ築17年
2015/11成約1,800万41万円/m²2階42.99m²1LDK朝日パリオ三鷹築22年
2015/01成約5,970万64万円/m²5階93.07m²4LDK武蔵野緑町ヒルズ築16年
クレセントハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレセントハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレセントハイム資産性スコア

3.67
クレセントハイムの資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

クレセントハイム 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレセントハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

2,873万円212万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
クレセントハイム102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレセントハイムマンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

  • 住みやすさ

    5

    西武柳沢

    駅周辺は静かな住宅街で、繁華街がないため落ち着いた雰囲気があり、安心して暮らせると感じています。駅前にはスーパーやドラッグストア、病院もあり、日常生活に必要なものは揃うのでとても便利です。

武蔵野市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレセントハイムマンション概要

クレセントハイム 外観

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

クレセントハイム詳細情報

基本情報

建物名クレセントハイム
住所東京都武蔵野市緑町1丁目7-33
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積49.41㎡〜53.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2796万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:3384万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜208万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレセントハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
3DK50.3m²2,873万円3,370万円
3LDK53.65m²3,384万円7,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレセントハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレセントハイム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三鷹コーポラス
3,099万
  • 2LDK
  • 52.72
  • 6階/7階建

クレセントハイムの駅、市区町村、学区を知る