※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,996万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 202 | 8,364万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 69.75m² - |
| 203 | 8,235万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 69.75m² - |
| 204 | 8,187万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 69.34m² - |
| 205 | 9,174万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 76.11m² - |
| 206 | 8,757万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 73.06m² - |
| 207 | 8,803万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 73.61m² - |
| 208 | 8,959万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 74.75m² - |
| 209 | 8,941万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 74.75m² - |
| 210 | 8,946万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 211 | 8,971万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 212 | 1億62万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 83.96m² - |
| 213 | 9,593万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 214 | 7,434万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 63.06m² - |
| 215 | 8,459万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 216 | 8,445万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.55m² - |
| 217 | 8,471万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.90m² - |
| 218 | 8,349万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.77m² - |
| 219 | 8,374万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.07m² - |
| 220 | 8,374万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.07m² - |
| 221 | 8,820万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 74.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/02 | 成約7,280万円 | 105万円/m² | 1階 | 69.07m² | 3LDK | 築9年 |
| 2023/01 | 成約7,870万円 | 110万円/m² | 3階 | 71.51m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/09 | 成約1億2,600万円 | 119万円/m² | 9階 | 105.41m² | 3SLDK | 築8年 |
| 2022/03 | 成約7,400万円 | 104万円/m² | 3階 | 71.07m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/02 | 成約6,870万円 | 96万円/m² | 5階 | 71.55m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/11 | 成約8,660万円 | 102万円/m² | 5階 | 84.80m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億200万円 | 136万円/m² | 3階 | 74.89m² | 3LDK | ディアスタ武蔵野マークテラス | 築11年 |
| 2026/01 | 成約7,980万円 | 127万円/m² | 3階 | 62.72m² | 3LDK | ベルジュール武蔵野IV | 築9年 |
| 2025/10 | 成約5,400万円 | 99万円/m² | 2階 | 54.08m² | 2LDK | ベルジュール武蔵野III | 築10年 |
| オススメ | ザ・パークハウス武蔵野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約8,007万円 | 107万円/m² | 1階 | 74.72m² | 2SLDK | ディアスタ武蔵野 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約7,660万円 | 123万円/m² | 3階 | 62.24m² | 3LDK | ベルジュール武蔵野IV | 築8年 |
| 2024/12 | 成約6,000万円 | 83万円/m² | 2階 | 71.67m² | 4LDK | ベルジュール武蔵野II | 築12年 |
| 2024/09 | 成約6,990万円 | 93万円/m² | 1階 | 74.72m² | 2SLDK | ディアスタ武蔵野マークテラス | 築9年 |
| 2024/09 | 成約7,490万円 | 109万円/m² | 2階 | 68.53m² | 2SLDK | ルジェンテ武蔵野 | 築5年 |
| 2024/07 | 成約6,980万円 | 114万円/m² | 2階 | 60.84m² | 3LDK | ベルジュール武蔵野IV | 築8年 |
| 2024/01 | 成約5,700万円 | 93万円/m² | 2階 | 61.00m² | 3LDK | ベルジュール武蔵野II | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築12年新築時価格
6,280万円+2,716万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,996万円234万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心へのアクセスが良く通勤に便利
周辺環境
交番が近く治安面で安心できる
防災・安全性
三鷹
三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。
資産性
吉祥寺
吉祥寺駅は中央線と井の頭線が使えて、都心へのアクセスが良いので、資産価値は高いと思います。駅前の商業施設も多くて、買い物や食事に困ることはありませんでした。
子育て環境
駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数129戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス武蔵野 |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市西久保3丁目2-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(129部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.06㎡〜105.41㎡ |
| 新築時価格 | 4950万円〜9310万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 375万円/坪〜433万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.1万円〜35.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.06m² | 7,873万円 | 5,962万円 |