アルベルゴ武蔵野

武蔵野市・三鷹駅 バス7分後 徒歩8分・築35年

3.75
980万円〜2,406万円
坪単価 183万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 6.2万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルベルゴ武蔵野

武蔵野市・三鷹駅 バス7分後 徒歩8分・築35年

980万円〜2,406万円
坪単価 183万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 6.2万円〜10.6万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

アルベルゴ武蔵野部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2011,354万円価格を確認する-7.5万円/月1R24.39
南西
2041,164万円価格を確認する-7.1万円/月1R20.91
-
2061,178万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.04
南東
2071,240万円価格を確認する-7.4万円/月1R22.31
2081,354万円価格を確認する-7.5万円/月1R24.39
2101,033万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.16
西
3011,391万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.39
南西
3051,177万円価格を確認する-7.1万円/月1R20.68
南西
3081,046万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.00
3101,274万円価格を確認する-7.5万円/月1K22.31
3131,152万円価格を確認する-6.9万円/月1R19.95
314980万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.00
西
4011,425万円価格を確認する-7.5万円/月1R24.39
西
4041,527万円価格を確認する-7.6万円/月1R26.22
4081,066万円価格を確認する-6.5万円/月1R18.00
南東
4091,220万円価格を確認する-7.2万円/月1R20.91
西
4111,197万円価格を確認する-7.1万円/月1R20.50
西
4121,184万円価格を確認する-6.9万円/月1R19.95
5021,338万円価格を確認する-7.4万円/月1R22.31
5061,378万円価格を確認する-7.3万円/月1R23.00
5111,250万円価格を確認する-7.2万円/月1R20.80
北西
5131,077万円価格を確認する-6.4万円/月1R17.69
北西
5階1,633万円価格を確認する-8万円/月1R27.20
6011,725万円価格を確認する-8.2万円/月1R28.30
6031,352万円価格を確認する-7.4万円/月1R22.31
6051,346万円価格を確認する-7.4万円/月1R22.22
南東
6101,228万円価格を確認する-6.9万円/月1R19.95
6111,174万円価格を確認する-6.8万円/月1R19.05
7001,507万円価格を確認する-7.4万円/月1R24.39
南東
7012,406万円価格を確認する-10.6万円/月1R37.21
南西
7021,441万円価格を確認する-7.1万円/月1R23.31
201
参考相場価格
1,354万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 24.39
  • 南西
204
参考相場価格
1,164万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 20.91
  • -
206
参考相場価格
1,178万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.04
  • 南東
207
参考相場価格
1,240万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 22.31
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
208
参考相場価格
1,354万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 24.39
210
参考相場価格
1,033万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 18.16
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,391万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.39
  • 南西
305
参考相場価格
1,177万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 20.68
  • 南西
308
参考相場価格
1,046万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 18.00
310
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 22.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルベルゴ武蔵野利回り・空室率を診断します。

アルベルゴ武蔵野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルベルゴ武蔵野売買履歴

アルベルゴ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルベルゴ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,170万73万円/m²4階15.90m²1Rセンチュリー西久保築33年
2025/11成約3,820万74万円/m²4階51.52m²1SLDKライオンズマンション武蔵野第2築30年
2025/03成約5,090万73万円/m²1階69.40m²2LDKパロス武蔵野築30年
オススメ
アルベルゴ武蔵野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約880万55万円/m²5階15.90m²1Rセンチュリー西久保築31年
2024/10成約920万57万円/m²2階15.90m²1Rセンチュリー西久保築31年
2024/01成約730万45万円/m²--15.90m²1Rセンチュリー西久保築31年
2022/12成約730万45万円/m²4階15.90m²1Rセンチュリー西久保築29年
2021/01成約840万52万円/m²1階15.90m²1Rセンチュリー西久保築28年
2020/07成約2,580万50万円/m²1階50.69m²3DKライオンズマンション武蔵野第2築25年
2019/09成約1,170万43万円/m²1階26.83m²1DKライオンズマンション武蔵野第2築24年
アルベルゴ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルベルゴ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルベルゴ武蔵野資産性スコア

3.75
アルベルゴ武蔵野の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アルベルゴ武蔵野 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルベルゴ武蔵野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,354万円45万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルベルゴ武蔵野201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルベルゴ武蔵野マンションの口コミ・評判(430件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    三鷹駅からは徒歩13分ですが、バスの便が良いので不便さを感じません。中央線や総武線が利用できるため、都心へのアクセスも良好です。

  • お部屋

    4

    土地代は高いと思いますが、それに見合う住環境だと思います。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    三鷹

    駅周辺は近年お店が増えてきて、以前よりも便利に利用できるようになりました。

  • 資産性

    5

    三鷹

    最近三鷹駅周辺で新しいマンションが増えてきていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅前には商業施設もあって生活に困ることはないし、都心へのアクセスも良いので、住んでいて資産価値が下が...

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。

アルベルゴ武蔵野マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築35年で7階建てのマンションです。

アルベルゴ武蔵野詳細情報

基本情報

建物名アルベルゴ武蔵野
住所東京都武蔵野市西久保3丁目2-1
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積17㎡〜37.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:980万円〜(17m²〜)
  • 1K:1033万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜214万円/坪
想定賃料6.2万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルベルゴ武蔵野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1R22.27m²1,294万円1,487万円
1K21.04m²1,178万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルベルゴ武蔵野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルベルゴ武蔵野の駅、市区町村、学区を知る