※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 7,562万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 1402 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 1403 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 1404 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 1405 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 1406 | 7,266万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 83.33m² - |
| 1408 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 1409 | 8,851万円 | 価格を確認する | 6,210万円 | 26.9万円/月 | 4LDK | 100.31m² - |
| 2401 | 7,986万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 90.57m² - |
| 2402 | 6,782万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 77.34m² - |
| 2403 | 6,782万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 77.34m² - |
| 2406 | 6,782万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 77.34m² - |
| 2407 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 2408 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 2409 | 7,562万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 3401 | 7,787万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 25万円/月 | 4LDK | 88.94m² - |
| 3402 | 6,844万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 78.36m² - |
| 3403 | 6,844万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 78.36m² - |
| 3404 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 77.03m² - |
| 3405 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 77.03m² - |
| 3406 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 77.03m² - |
| 3408 | 6,731万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 77.03m² - |
| 3409 | 7,332万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 83.83m² - |
| 5401 | 6,038万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 76.72m² - |
| 5402 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5403 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5404 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5405 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5406 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5407 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5408 | 5,848万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 74.22m² - |
| 5409 | 6,039万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 76.73m² - |
| 6402 | 6,638万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 74.86m² - |
| 6403 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 74.86m² - |
| 6404 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 74.86m² - |
| 6405 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 74.86m² - |
| 6406 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 74.86m² - |
| 6407 | 6,177万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.89m² - |
| 6408 | 6,611万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 76.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/02 | 新築3,990万円 | 53万円/m² | 5階 | 74.22m² | 3LDK | -- |
| 2012/02 | 新築3,980万円 | 53万円/m² | 5階 | 74.22m² | 3LDK | -- |
| 2012/02 | 新築3,820万円 | 51万円/m² | 2階 | 74.22m² | 3LDK | -- |
| 2012/02 | 新築4,040万円 | 54万円/m² | 7階 | 74.22m² | 3LDK | -- |
| 2012/02 | 新築3,880万円 | 52万円/m² | 4階 | 74.22m² | 3LDK | -- |
| 2012/02 | 新築3,820万円 | 51万円/m² | 1階 | 74.22m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,700万円 | 87万円/m² | 1階 | 88.14m² | 3LDK | パークシティ武蔵野桜堤FOREST HOUSE A | 築14年 |
| 2026/02 | 成約7,970万円 | 88万円/m² | 5階 | 90.15m² | 3LDK | 桜堤庭園フェイシア | 築18年 |
| 2025/12 | 成約6,770万円 | 89万円/m² | 5階 | 75.67m² | 3LDK | パークシティ武蔵野桜堤 桜景邸 | 築13年 |
| オススメ | パークシティ武蔵野桜堤FOREST HOUSE Eの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,990万円 | 85万円/m² | 2階 | 93.03m² | 4LDK | 桜堤庭園フェイシア | 築17年 |
| 2025/09 | 成約7,600万円 | 85万円/m² | 1階 | 89.05m² | 4LDK | 桜堤庭園フェイシア | 築17年 |
| 2025/09 | 成約6,890万円 | 85万円/m² | 3階 | 80.26m² | 3LDK | 桜堤庭園テラス(武蔵境) | 築13年 |
| 2025/08 | 成約7,170万円 | 84万円/m² | 9階 | 84.58m² | 3LDK | 桜堤庭園フェイシア | 築17年 |
| 2025/06 | 成約6,900万円 | 85万円/m² | 5階 | 80.86m² | 3LDK | 桜堤庭園テラス(武蔵境) | 築12年 |
| 2025/06 | 成約5,890万円 | 79万円/m² | 7階 | 74.22m² | 3LDK | パークシティ武蔵野桜堤FOREST HOUSE A | 築13年 |
| 2025/06 | 成約8,400万円 | 83万円/m² | 6階 | 100.28m² | 3LDK | 桜堤庭園フェイシア | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
144%築14年新築時価格
5,250万円+2,312万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,562万円387万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
武蔵境
いるかこどもクリニックは武蔵境駅から近く、ベビーカーや車でも通いやすいです。予防接種や乳幼児健診は予約制で、駐車場も完備されています[8]
医療・福祉
東小金井
東小金井駅周辺は小児科専門医が少ないので、混雑していることが多く、予約が取りづらいと感じることがあります。
子育て環境
駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。
自然環境
団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数405戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。ケータリングサービスの充実、緊急トラブル対応業者の紹介など各種紹介サービスのほか、タクシー取次など取次サービスも可能、充実のコンシェルジュサービスを展開しています。
| 建物名 | パークシティ武蔵野桜堤FOREST HOUSE E |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市桜堤2丁目8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(405部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.89㎡〜113.51㎡ |
| 新築時価格 | 3830万円〜6570万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜316万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.5万円〜30.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵境駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.03m² | 6,731万円 | 6,234万円 |