ピュアシティ六本木

港区・六本木駅 徒歩6分・築36年

4.63上位3%
2億308万円〜2億308万円
坪単価 686万円/坪〜686万円/坪
想定賃料 47.6万円〜47.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピュアシティ六本木

港区・六本木駅 徒歩6分・築36年

2億308万円〜2億308万円
坪単価 686万円/坪〜686万円/坪
想定賃料 47.6万円〜47.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

ピュアシティ六本木部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3012億308万円価格を確認する-47.6万円/月3LDK97.85
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピュアシティ六本木利回り・空室率を診断します。

ピュアシティ六本木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピュアシティ六本木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,000万111万円/m²9階27.02m²1R藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築41年
2025/08成約3,480万142万円/m²8階24.48m²1R藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築40年
2025/06成約3,000万122万円/m²7階24.48m²1R藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築40年
オススメ
ピュアシティ六本木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約3,000万122万円/m²7階24.48m²1R藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築39年
2017/01成約1,450万50万円/m²4階28.80m²1DKライオンズマンション六本木第3築31年
2015/11成約1,950万79万円/m²5階24.48m²1R藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築31年
2013/04成約1,230万45万円/m²3階26.88m²1K藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築28年
2012/09成約1,020万43万円/m²6階23.37m²1R藤和六本木コープ2ロック&ロックビル築27年
2008/07成約780万43万円/m²2階18.00m²1Rライオンズマンション六本木第3築22年
2004/10成約720万40万円/m²2階18.00m²1Kライオンズマンション六本木第3築18年
ピュアシティ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピュアシティ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピュアシティ六本木賃貸履歴

  • 2011/07
    25万円/月
    • 95.87m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2011/07
    26万円/月
    • 95.87m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2011/05
    27万円/月
    • 95.87m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2011/04
    28万円/月
    • 95.87m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2011/04
    28万円/月
    • 95.87m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2010/06
    36万円/月
    • 97.85m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2009/12
    33万円/月
    • 97.85m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
ピュアシティ六本木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピュアシティ六本木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピュアシティ六本木資産性スコア

4.63
上位3%
ピュアシティ六本木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ピュアシティ六本木 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピュアシティ六本木価格推移と将来予測

参考相場価格

2億308万円3188万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
ピュアシティ六本木301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピュアシティ六本木マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    六本木

    幼稚園や学校、子どもが遊べるような公園はほぼ無いので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    乃木坂

    赤坂総合支所があり、公立の学校も近くにあって便利です。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピュアシティ六本木マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線六本木駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 世界の名だたる美術館の貴重なコレクションの企画展を楽しめる森アーツセンターギャラリーが近いマンションです。漫画やアニメ、映画やファッションまで、多彩な展覧会が催されており、素敵な空間が演出されたスポットとなっています。

ピュアシティ六本木詳細情報

基本情報

建物名ピュアシティ六本木(ピュアシティろっぽんぎ)
住所東京都港区六本木7丁目11-12
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積97.85㎡〜97.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:20308万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価686万円/坪〜686万円/坪
想定賃料47.6万円〜47.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピュアシティ六本木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
3LDK97.85m²2億308万円3億3,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピュアシティ六本木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピュアシティ六本木の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: