※騰落率・価格推移は107のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | 2,471万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 2DK | 43.89m² 東 |
| 108 | 2,588万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 2DK | 45.93m² 北東 |
| 205 | 3,176万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 2SLDK | 53.96m² 南 |
| 305 | 3,178万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2SLDK | 53.96m² 南 |
| 404 | 6,361万円 | 価格を確認する | - | 25.7万円/月 | 3LDK | 108.38m² 南 |
| 407 | 2,501万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 2DK | 43.89m² 西 |
| 408 | 2,619万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 2DK | 45.93m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約2,780万円 | 60万円/m² | 2階 | 45.85m² | 2DK | 築35年 |
| 2019/04 | 成約1,820万円 | 41万円/m² | 7階 | 43.42m² | 2K | 築30年 |
| 2018/11 | 成約1,990万円 | 45万円/m² | 6階 | 43.42m² | 2K | 築30年 |
| 2017/07 | 成約2,000万円 | 43万円/m² | 3階 | 45.85m² | 2DK | 築29年 |
| 2017/07 | 成約4,220万円 | 39万円/m² | 4階 | 107.28m² | 3LDK | 築29年 |
| 2015/03 | 成約2,360万円 | 44万円/m² | 1階 | 53.44m² | 2LDK | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,000万円 | 86万円/m² | 4階 | 34.65m² | 1LDK | グランドコート中村橋 | 築34年 |
| 2025/07 | 成約4,100万円 | 62万円/m² | 2階 | 65.39m² | 3LDK | ライツ富士見台 | 築35年 |
| 2025/02 | 成約3,370万円 | 52万円/m² | 3階 | 64.29m² | 2LDK | ライツ富士見台 | 築35年 |
| オススメ | 藤和シティコープ富士見台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約750万円 | 44万円/m² | 5階 | 16.90m² | 1R | ライオンズマンション中村橋第3 | 築33年 |
| 2024/02 | 成約3,680万円 | 72万円/m² | 6階 | 50.60m² | 2LDK | 中村橋サンパレス | 築38年 |
| 2023/11 | 成約690万円 | 36万円/m² | 1階 | 19.08m² | 1K | ドルチェ富士見台 | 築35年 |
| 2023/09 | 成約800万円 | 47万円/m² | 6階 | 16.72m² | 1K | ライオンズマンション中村橋第3 | 築32年 |
| 2023/06 | 成約2,780万円 | 46万円/m² | 4階 | 59.24m² | 3DK | サニーハイツ富士見台 | 築39年 |
| 2023/02 | 成約900万円 | 36万円/m² | 1階 | 24.84m² | 1K | グランドコート中村橋 | 築31年 |
| 2022/10 | 成約3,420万円 | 58万円/m² | 5階 | 58.41m² | 2LDK | 富士見台プラザ | 築30年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円藤和シティコープ富士見台 107 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,471万円25万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
富士見台
駅の近くにスーパーやコンビニ、百均、レストラン、カフェ、本屋があって日常の買い物や外食にとても便利です。
住みやすさ
中村橋
駅前の西友が深夜まで営業しているので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困らずとても助かっています。薬局も夜遅くまで開いているので、急な体調不良の時も安心して利用できます。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線富士見台駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | 藤和シティコープ富士見台(とうわシティコープふじみだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区貫井3丁目33-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.89㎡〜108.38㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 186万円/坪〜194万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.1万円〜25.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 富士見台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 44.91m² | 2,544万円 | 2,632万円 |
| 2SLDK | 53.96m² | 3,177万円 | 5,119万円 |
| 3LDK | 108.38m² | 6,361万円 | 6,286万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。