※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,939万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 102 | 3,199万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 12.5万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 103 | 3,199万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 12.5万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 104 | 2,855万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 11.7万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 105 | 2,854万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 11.7万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 106 | 3,199万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 12.5万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 107 | 3,934万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 201 | 4,057万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 15万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 202 | 3,278万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 203 | 3,278万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 204 | 2,930万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 12.2万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 205 | 2,941万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 12.2万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 206 | 3,278万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 207 | 4,055万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 208 | 3,364万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 30.63m² - |
| 209 | 3,364万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 30.63m² - |
| 301 | 4,144万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 302 | 3,351万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 13.2万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 303 | 3,351万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 13.2万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 304 | 3,007万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 12.3万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 305 | 3,022万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 12.3万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 306 | 3,351万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 13.2万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 307 | 4,141万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 308 | 3,437万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 30.63m² - |
| 309 | 3,435万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 30.63m² - |
| 401 | 4,296万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 402 | 3,439万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 403 | 3,439万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 404 | 3,084万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 12.2万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 405 | 3,101万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.2万円/月 | 1R | 27.93m² - |
| 406 | 3,439万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 407 | 4,296万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 408 | 3,525万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 30.63m² - |
| 409 | 3,525万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 30.63m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約3,000万円 | 97万円/m² | 1階 | 30.76m² | 1R | 築19年 |
| 2022/12 | 成約3,270万円 | 90万円/m² | 1階 | 36.03m² | 1LDK | 築17年 |
| 2019/01 | 成約2,500万円 | 81万円/m² | 1階 | 30.76m² | 1R | 築13年 |
| 2018/10 | 成約2,300万円 | 74万円/m² | 1階 | 30.76m² | 1R | 築13年 |
| 2018/02 | 成約2,950万円 | 95万円/m² | 4階 | 30.76m² | 1R | 築12年 |
| 2017/12 | 成約3,090万円 | 85万円/m² | 2階 | 36.03m² | 1LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 250万円/m² | 3階 | 77.36m² | 3LDK | 井の頭公園パークハウス吉祥寺南町 | 築20年 |
| 2024/11 | 成約7,990万円 | 126万円/m² | 1階 | 63.00m² | 2LDK | ベル・ジュール吉祥寺 | 築24年 |
| 2024/03 | 成約8,800万円 | 98万円/m² | 4階 | 89.24m² | 3LDK | センチュリー吉祥寺南町 | 築21年 |
| オススメ | ディナック吉祥寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/10 | 成約1億1,800万円 | 152万円/m² | 2階 | 77.36m² | 3LDK | 井の頭公園パークハウス吉祥寺南町 | 築18年 |
| 2023/08 | 成約8,990万円 | 126万円/m² | 2階 | 71.20m² | 3LDK | パークハウス吉祥寺エクシオ | 築20年 |
| 2023/04 | 成約4,320万円 | 89万円/m² | 3階 | 48.39m² | 2DK | ユニアスコスモエイト | 築20年 |
| 2023/04 | 成約1億2,300万円 | 150万円/m² | 1階 | 81.69m² | 2LDK | 井の頭公園パークハウス吉祥寺南町 | 築17年 |
| 2022/08 | 成約1億4,600万円 | 174万円/m² | 4階 | 83.70m² | 3LDK | 井の頭公園パークハウス吉祥寺南町 | 築16年 |
| 2022/08 | 成約5,300万円 | 109万円/m² | 4階 | 48.39m² | 1LDK | ユニアスコスモエイト | 築19年 |
| 2022/01 | 成約1億1,000万円 | 141万円/m² | 3階 | 77.62m² | 2LDK | 井の頭公園パークハウス吉祥寺南町 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12.9万円/月 | 4階 | 30.76m² | 1R | 築20年 |
| 2025/06 | 12万円/月 | 2階 | 25.53m² | 1R | 築19年 |
| 2025/04 | 13.8万円/月 | 3階 | 30.63m² | 1LDK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築20年新築時価格
3,380万円+559万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,939万円174万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
新宿まで15分程度でアクセスが良い
周辺環境
ほとんどの物が揃っていて買い物や飲食に困らない
地域コミュニティ
井の頭公園
井の頭公園駅周辺は静かな住宅街で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
交通の利便性
吉祥寺
中央線と井の頭線の2路線が使えるので、どちらかが止まっても迂回して目的地に行けるのが便利です。通勤や通学で使う人も多く、乗り換えもスムーズにできるので、毎日の移動が楽だと感じています。
防災・安全性
自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。
自然環境
団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王井の頭線井の頭公園駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけにも便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数34戸のマンションです。 癒しスポットとして人気を集める井の頭恩賜公園に近いマンションです。広大な面積を誇る園内を散歩することで、運動不足解消やストレス発散などにつながります。また、豊富な木々の緑を眺められる他、湖でボートに乗ることも可能なので、休日のひと時をのんびりと過ごせます。
| 建物名 | ディナック吉祥寺 |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市吉祥寺南町2丁目20-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27.93㎡〜36.03㎡ |
| 新築時価格 | 2690万円〜3870万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 338万円/坪〜394万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.7万円〜15.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイナシティコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 井の頭公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.76m² | 3,199万円 | 1,567万円 |
| 1LDK | 36.03m² | 3,936万円 | 4,282万円 |

ガレリア グランデ