北町ビル

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩16分・築54年

3.66
1,096万円〜6,883万円
坪単価 179万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 6万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

北町ビル

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩16分・築54年

1,096万円〜6,883万円
坪単価 179万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 6万円〜24.6万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

北町ビル部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2013,000万円価格を確認する-12.8万円/月1SLDK49.01
南東
2021,357万円価格を確認する-7.1万円/月1R24.00
2031,693万円価格を確認する-8万円/月1K30.30
2階1,419万円価格を確認する-7.6万円/月2K26.18
南東
3016,883万円価格を確認する-24.6万円/月5LDK114.59
00051,187万円価格を確認する-6.3万円/月1R21.19
南西
00081,811万円価格を確認する-8.2万円/月1K32.40
南東
00091,811万円価格を確認する-8.2万円/月1K32.40
南東
4011,096万円価格を確認する-6万円/月1K20.00
4021,196万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.00
5031,215万円価格を確認する-6.6万円/月1R21.89
5041,840万円価格を確認する-8.1万円/月1K33.00
201
参考相場価格
3,000万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1SLDK
  • 49.01
  • 南東
202
参考相場価格
1,357万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 24.00
203
参考相場価格
1,693万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 30.30
2階
参考相場価格
1,419万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2K
  • 26.18
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,883万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 5LDK
  • 114.59
0005
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 21.19
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
0008
参考相場価格
1,811万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 32.40
  • 南東
0009
参考相場価格
1,811万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 32.40
  • 南東
401
参考相場価格
1,096万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 20.00
402
参考相場価格
1,196万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

北町ビル利回り・空室率を診断します。

北町ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

北町ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,975万65万円/m²3階60.82m²2LDKイトーピア吉祥寺マンション築51年
2025/09成約1,720万42万円/m²5階40.05m²2DK吉祥寺ハイツ築54年
2025/09成約2,940万60万円/m²4階48.77m²1LDKグリーンパークハイライズ築54年
オススメ
北町ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,390万59万円/m²3階40.05m²2DK吉祥寺ハイツ築53年
2024/06成約1,551万38万円/m²3階40.05m²2K吉祥寺ハイツ築52年
2024/03成約4,880万58万円/m²5階83.70m²3LDKイトーピア吉祥寺マンション築49年
2022/12成約2,490万51万円/m²1階48.64m²2LDKグリーンパークハイライズ築51年
2022/10成約5,680万62万円/m²3階90.56m²2LDKイトーピア吉祥寺マンション築48年
2022/10成約6,009万76万円/m²3階78.36m²3LDKイトーピア吉祥寺マンション築48年
2022/10成約2,540万44万円/m²3階56.88m²1LDK吉祥寺ハイツ築51年
北町ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北町ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

北町ビル資産性スコア

3.66
北町ビルの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

北町ビル 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

北町ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,000万円215万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
北町ビル201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

北町ビルマンションの口コミ・評判(450件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    吉祥寺

    受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。

  • 医療・福祉

    4

    武蔵関

    駅周辺には医療機関が点在していて、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

武蔵野市の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

北町ビルマンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築54年でRC造り、5階建てのマンションです。 ショッピングセンター「キラリナ京王吉祥寺」に近いマンションです。ファッションや生活雑貨、飲食店のほかスーパーマーケットも新しくオープンした便利なショッピングセンターです。夜21時まで営業しているのでお仕事帰りにもお買い物を楽しめます。

北町ビル詳細情報

基本情報

建物名北町ビル
住所東京都武蔵野市吉祥寺北町2丁目2-18
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜114.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1187万円〜(21m²〜)
  • 1K:1096万円〜(20m²〜)
  • 1SLDK:3000万円〜(49m²〜)
  • 2K:1419万円〜(26m²〜)
  • 5LDK:6883万円〜(114m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜202万円/坪
想定賃料6万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

北町ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1R21.89m²1,215万円1,630万円
1K31.35m²1,752万円1,739万円
1SLDK49.01m²3,000万円4,925万円
2K26.18m²1,419万円2,041万円
5LDK114.59m²6,883万円6,822万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは北町ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

北町ビルの駅、市区町村、学区を知る