アーバンハイツ吉祥寺

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩16分・築32年

3.75
773万円〜787万円
坪単価 209万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバンハイツ吉祥寺

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩16分・築32年

773万円〜787万円
坪単価 209万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

アーバンハイツ吉祥寺部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102773万円価格を確認する-5.3万円/月1R12.19
西
103773万円価格を確認する-5.3万円/月1R12.19
西
201785万円価格を確認する-6万円/月1R12.16
西
202787万円価格を確認する-5.6万円/月1R12.19
西
203787万円価格を確認する-5.6万円/月1R12.19
西
102
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 12.19
  • 西
103
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 12.19
  • 西
201
参考相場価格
785万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 12.16
  • 西
202
参考相場価格
787万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 12.19
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
787万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 12.19

アーバンハイツ吉祥寺利回り・空室率を診断します。

アーバンハイツ吉祥寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンハイツ吉祥寺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,600万76万円/m²2階60.00m²2SLDKサンステージ吉祥寺築30年
2024/03成約3,850万57万円/m²3階66.65m²2LDKユニアス吉祥寺北町マンション築34年
2023/11成約4,890万72万円/m²2階67.57m²2LDKユニアス吉祥寺北町マンション築33年
オススメ
アーバンハイツ吉祥寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約6,200万78万円/m²4階78.85m²2SLDK吉祥寺HOUSE築28年
2020/06成約3,990万42万円/m²3階93.76m²3LDKグランドメゾン吉祥寺築28年
2020/03成約2,800万54万円/m²2階51.32m²1LDKグランドメゾン吉祥寺築27年
2018/06成約4,300万51万円/m²1階84.24m²3LDKユニアス吉祥寺北町マンション築28年
2018/04成約5,270万63万円/m²2階83.22m²3LDK吉祥寺北町ガーデンハウス築20年
2018/01成約2,300万39万円/m²2階57.65m²1LDKグランドメゾン吉祥寺築25年
2017/09成約4,380万64万円/m²1階68.03m²1SLDK吉祥寺HOUSE築22年
アーバンハイツ吉祥寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンハイツ吉祥寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンハイツ吉祥寺賃貸履歴

  • 2024/05
    4.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/03
    4.7万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/08
    4.8万円/月
    • 12.15m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2021/05
    4.9万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2021/05
    5万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2019/04
    4.8万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/04
    4.9万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2019/03
    4.6万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2019/02
    5万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2019/02
    4.8万円/月
    • 12.19m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築25年
アーバンハイツ吉祥寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンハイツ吉祥寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーバンハイツ吉祥寺資産性スコア

3.75
アーバンハイツ吉祥寺の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

アーバンハイツ吉祥寺 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンハイツ吉祥寺価格推移と将来予測

参考相場価格

773万円38万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
アーバンハイツ吉祥寺102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンハイツ吉祥寺マンションの口コミ・評判(358件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    吉祥寺

    中央線と井の頭線の2路線が使えるので、どちらかが止まっても迂回して目的地に行けるのが便利です。通勤や通学で使う人も多く、乗り換えもスムーズにできるので、毎日の移動が楽だと感じています。

  • 地域コミュニティ

    5

    武蔵関

    武蔵関駅周辺は昔から住宅地として整備されてきたので、地域住民同士のつながりが強く、自治会の活動も活発です。近所の人と挨拶を交わすことが多く、安心して暮らせる雰囲気があります。

武蔵野市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アーバンハイツ吉祥寺マンション概要

アーバンハイツ吉祥寺 外観

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築32年で木造り、2階建てのマンションです。 日常のあらゆるシーンで役立つ店舗が充実しているアトレ吉祥寺に近いマンションです。ファッションや雑貨、食料品といった様々なジャンルの商品が購入できるため、日頃のショッピングで活用できます。また、カフェやレストランも充実しているので、外食やティータイムなどを手軽に楽しめます。

アーバンハイツ吉祥寺詳細情報

基本情報

建物名アーバンハイツ吉祥寺
住所東京都武蔵野市吉祥寺北町2丁目2-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積12.16㎡〜12.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:773万円〜(12m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜213万円/坪
想定賃料5.3万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンハイツ吉祥寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1R12.19m²785万円1,630万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンハイツ吉祥寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンハイツ吉祥寺利回り・空室率を診断します。

アーバンハイツ吉祥寺の駅、市区町村、学区を知る