サンクレイドル立川リヴィエール

立川市・立川駅 バス8分後 徒歩3分・築23年

3.29
2,102万円〜3,221万円
坪単価 117万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 11.2万円〜16.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンクレイドル立川リヴィエール

立川市・立川駅 バス8分後 徒歩3分・築23年

2,102万円〜3,221万円
坪単価 117万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 11.2万円〜16.5万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日

サンクレイドル立川リヴィエール部屋別の参考相場価格

12部屋 / 80部屋
主要採光面
5012,649万円価格を確認する2,630万円13.9万円/月3LDK67.89
-
5022,603万円価格を確認する2,550万円13.7万円/月3LDK66.68
-
5032,920万円価格を確認する2,960万円15.7万円/月4LDK75.12
-
5042,315万円価格を確認する2,280万円12.3万円/月2LDK58.60
-
5052,586万円価格を確認する2,560万円13.6万円/月3LDK66.19
-
5062,749万円価格を確認する2,740万円14.1万円/月3LDK70.45
-
5072,741万円価格を確認する2,730万円14万円/月3LDK70.23
-
5082,595万円価格を確認する2,580万円13.6万円/月3LDK66.39
-
5092,458万円価格を確認する2,430万円12.9万円/月3LDK62.87
-
5103,135万円価格を確認する3,190万円16.1万円/月4LDK80.74
-
5112,603万円価格を確認する2,550万円13.7万円/月3LDK66.68
-
5122,649万円価格を確認する2,630万円13.9万円/月3LDK67.89
-
501
参考相場価格
2,649万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.89
  • -
502
参考相場価格
2,603万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
  • -
503
参考相場価格
2,920万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 4LDK
  • 75.12
  • -
504
参考相場価格
2,315万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
2,586万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.19
  • -
506
参考相場価格
2,749万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
2,741万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 70.23
  • -
508
参考相場価格
2,595万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.39
  • -
509
参考相場価格
2,458万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.87
  • -
510
参考相場価格
3,135万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.74
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル立川リヴィエール利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル立川リヴィエール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル立川リヴィエール売買履歴

サンクレイドル立川リヴィエールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル立川リヴィエール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,980万41万円/m²6階71.00m²3LDKクイーンシティ立川リーオフレンテアネーロ築22年
2026/02成約4,570万53万円/m²13階86.01m²4LDKレガリア築22年
2025/06成約5,000万49万円/m²5階101.43m²4LDKレガリア築21年
オススメ
サンクレイドル立川リヴィエール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,480万65万円/m²2階83.22m²3LDKライオンズスクエア立川レジデンス築20年
2025/05成約2,840万37万円/m²2階74.98m²3LDKメロディーハイム立川アクア・アリーナ築23年
2025/03成約4,600万60万円/m²5階75.60m²3LDKライオンズスクエア立川レジデンス築20年
2025/03成約3,100万40万円/m²2階75.71m²2SLDKイトーピア立川ナビア築27年
2025/03成約3,100万40万円/m²3階76.24m²3LDKエスト・グランディール立川ヴェールブラン築22年
2025/03成約3,270万50万円/m²1階64.86m²3LDKエスト・グランディール立川ヴェールブラン築22年
2025/03成約5,000万63万円/m²15階78.78m²3LDKライオンズスクエア立川レジデンス築20年
サンクレイドル立川リヴィエールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル立川リヴィエール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル立川リヴィエール資産性スコア

3.29
サンクレイドル立川リヴィエールの資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

101%築23年

新築時価格

2,630万円+19万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル立川リヴィエール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,649万円76万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンクレイドル立川リヴィエール501の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル立川リヴィエールマンションの口コミ・評判(412件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    立川駅までバスで7~8分で行けます。朝は5分間隔とバスの本数が多く非常に便利です。

  • 周辺環境

    5

    マンション周辺にはスーパーがあり、自然も豊かで非常に住みやすい環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    立川

    立川市は子ども医療費助成が中学3年生まで受けられるので、医療費の心配が少なく安心して子育てできます。

  • 地域コミュニティ

    4

    柴崎体育館

    柴崎体育館駅のすぐそばにある体育館は地域の人がよく利用していて、コミュニティの拠点になっていると感じます。

立川市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    一時預かり保育も利用できるので、急な用事やリフレッシュしたい時にも助かります。市内の子ども未来センターは土日も対応していて便利です。

  • 防災・安全性

    5

    立川防災館では地震や火災の体験ができて、子どもと一緒に防災について学べるのが良かったです。防災意識が高まりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレイドル立川リヴィエールマンション概要

このマンションは多摩モノレール柴崎体育館駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数80戸のマンションです。

サンクレイドル立川リヴィエール詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル立川リヴィエール
住所東京都立川市富士見町7丁目36-7
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(80部屋)
建築構造RC造
専有面積58.6㎡〜80.74㎡
新築時価格2190万円〜3310万円
参考相場価格
  • 2LDK:2102万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:2235万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:2657万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価117万円/坪〜137万円/坪
想定賃料11.2万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル立川リヴィエール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立川駅
平均
2LDK58.6m²2,272万円4,009万円
3LDK66.68m²2,569万円5,639万円
4LDK80.74m²2,960万円5,753万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル立川リヴィエール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル立川リヴィエール利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル立川リヴィエールの駅、市区町村、学区を知る