アーバン87 外観

アーバン87

立川市・立川北駅 徒歩12分・築38年

3.17
545万円〜788万円
坪単価 106万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバン87 外観

アーバン87

立川市・立川北駅 徒歩12分・築38年

545万円〜788万円
坪単価 106万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.2万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日

アーバン87部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
101782万円価格を確認する-5.2万円/月1R24.30
102545万円価格を確認する-4.4万円/月1R17.01
103554万円価格を確認する-4.4万円/月1K17.23
1階788万円価格を確認する-5.2万円/月1K24.30
201554万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.01
202554万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.01
203554万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.01
205554万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.01
2階556万円価格を確認する-4.5万円/月1K17.01
101
参考相場価格
782万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 24.30
102
参考相場価格
545万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 17.01
103
参考相場価格
554万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 17.23
1階
参考相場価格
788万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 24.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
554万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.01
202
参考相場価格
554万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
554万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.01
205
参考相場価格
554万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.01
2階
参考相場価格
556万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 17.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーバン87利回り・空室率を診断します。

アーバン87販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバン87売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約380万23万円/m²3階16.12m²1Rメゾン・ド・ノアピア富士見町築42年
2025/04成約1,200万36万円/m²4階32.80m²1DK日神パレス立川第二築36年
2025/02成約2,690万43万円/m²8階61.46m²3LDKコスモ立川サングレイス築33年
オススメ
アーバン87
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約1,342万21万円/m²5階61.46m²3LDKコスモ立川サングレイス築33年
2024/12成約320万20万円/m²4階15.58m²1Rメゾン・ド・ノアピア富士見町築41年
2024/12成約330万20万円/m²5階16.12m²1Rメゾン・ド・ノアピア富士見町築41年
2024/05成約1,240万23万円/m²--52.64m²2LDKコスモ立川サングレイス築32年
2024/04成約2,970万52万円/m²--56.81m²3DKパークサイド立川築39年
2023/07成約1,800万29万円/m²2階61.64m²3LDKコスモ立川サングレイス築31年
2022/12成約600万13万円/m²1階42.98m²2DKパレ・ドール立川築34年
アーバン87の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバン87
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバン87賃貸履歴

  • 2025/08
    4.2万円/月
    • 17.01m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/02
    4.5万円/月
    • 17.01m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2023/05
    4.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/04
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2023/01
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/06
    4.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/05
    4.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/04
    4.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/01
    4.3万円/月
    • 17.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
アーバン87の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバン87
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーバン87資産性スコア

3.17
アーバン87の資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
アーバン87

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アーバン87居住エリアの評価

アーバン87

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

アーバン87新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

アーバン87 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバン87価格推移と将来予測

参考相場価格

782万円34万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
アーバン87101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバン87マンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    立川北

    道路や公共交通機関といったインフラの整備も地価上昇の重要な要因です。多摩都市モノレールの開通や既存のJR路線の利便性向上は、住宅地としての魅力を高めました。

  • 教育環境

    3

    立川南

    中学校は駅からやや遠い場合もあるので、通学に少し時間がかかることがあります。

立川市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    駅周辺には病院やクリニックが多く、急な体調不良の時も安心です。小児科も複数あり、子どもを連れて行きやすいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバン87マンション概要

アーバン87 外観

このマンションは多摩モノレール立川北駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間40分以内で買い物やお出かけにも便利です。築38年で木造り、2階建てのマンションです。 地元に密着し、常に新しいサービスを提供し続けている立川グランドホテルが近いマンションです。結婚式から同窓会まで様々なジャンルに対応した会場が用意されており、多くのお客様のニーズにお応えしています。本格的なバイキングも楽しむことができ、お子様からご年配の方まで満足いただけるスポットとなっています。

アーバン87詳細情報

基本情報

建物名アーバン87
住所東京都立川市富士見町2丁目3-15
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.01㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:545万円〜(17m²〜)
  • 1K:554万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜108万円/坪
想定賃料4.4万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバン87間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立川北駅
平均
1R17.01m²554万円898万円
1K17.23m²556万円1,390万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバン87

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
高幡台団地14号棟
750万
  • 3DK
  • 46.27
  • 3階/地上5階建て

アーバン87の駅、市区町村、学区を知る