ルガール・カリダ羽衣

立川市・西国立駅 徒歩4分・築16年

3.66
2,544万円〜2,818万円
坪単価 191万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルガール・カリダ羽衣

立川市・西国立駅 徒歩4分・築16年

2,544万円〜2,818万円
坪単価 191万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.8万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

ルガール・カリダ羽衣部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1032,544万円価格を確認する-10万円/月1SLDK44.00
2022,576万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK44.00
2032,576万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK44.00
3012,818万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK47.50
103
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1SLDK
  • 44.00
202
参考相場価格
2,576万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
203
参考相場価格
2,576万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
301
参考相場価格
2,818万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.50

ルガール・カリダ羽衣利回り・空室率を診断します。

ルガール・カリダ羽衣販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルガール・カリダ羽衣売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,211万73万円/m²4階30.03m²1Kアリュージュ西国立築19年
2025/05成約4,230万57万円/m²2階73.38m²3LDKレクシオ立川築20年
2024/05成約3,490万65万円/m²5階52.88m²1LDKレクシオ立川築19年
オススメ
ルガール・カリダ羽衣
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約1,900万62万円/m²8階30.31m²1Kアリュージュ西国立築16年
2021/05成約1,600万53万円/m²5階30.03m²1Kアリュージュ西国立築15年
2021/03成約1,800万59万円/m²6階30.31m²1Kアリュージュ西国立築14年
2020/02成約1,700万56万円/m²5階30.27m²1Rアリュージュ西国立築13年
2019/06成約2,780万52万円/m²3階52.78m²1LDKレクシオ立川築14年
2017/04成約1,400万46万円/m²7階30.27m²1Kアリュージュ西国立築10年
2016/12成約1,500万49万円/m²4階30.38m²1Kアリュージュ西国立築10年
ルガール・カリダ羽衣の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルガール・カリダ羽衣
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルガール・カリダ羽衣賃貸履歴

  • 2025/09
    10.1万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/05
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2022/03
    9万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2021/07
    10万円/月
    • 47.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2021/05
    9.8万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/01
    9.2万円/月
    • 47.5m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
ルガール・カリダ羽衣の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルガール・カリダ羽衣
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルガール・カリダ羽衣資産性スコア

3.66
ルガール・カリダ羽衣の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ルガール・カリダ羽衣 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルガール・カリダ羽衣価格推移と将来予測

参考相場価格

2,544万円156万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
ルガール・カリダ羽衣103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルガール・カリダ羽衣マンションの口コミ・評判(351件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    西国立

    学校の施設は公立なので特別新しいわけではなく、体育館や教室の設備も普通です。夏は暑く冬は寒いこともあります。

  • 子育て環境

    5

    立川

    立川駅周辺は公園が多く、昭和記念公園など自然に恵まれているので、子どもと一緒に外遊びがしやすいです。買い物施設も充実していて、日常生活に困ることはありません。

立川市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は人通りが多く賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせる雰囲気です。

  • 子育て環境

    5

    一時預かり保育も利用できるので、急な用事やリフレッシュしたい時にも助かります。市内の子ども未来センターは土日も対応していて便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルガール・カリダ羽衣マンション概要

こちらのマンションはJR南武線西国立駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 メンズ・レディスファッションやランジェリーショップ、カフェなどが入っているルミネ立川に近いマンションです。インテリア・生活雑貨や書籍・文房具のお店も入っているので、食品以外の日常生活に必要なお買い物はルミネで済ませることができ、とても便利になっています。

ルガール・カリダ羽衣詳細情報

基本情報

建物名ルガール・カリダ羽衣
住所東京都立川市羽衣町2丁目31-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積44㎡〜47.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2576万円〜(44m²〜)
  • 1SLDK:2544万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜196万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルガール・カリダ羽衣間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西国立駅
平均
1LDK44m²2,576万円2,812万円
1SLDK44m²2,544万円2,806万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルガール・カリダ羽衣

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルガール・カリダ羽衣利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ステイツ西国立
2,680万
  • 2LDK
  • 58.72
  • 2階/6階建

ルガール・カリダ羽衣の駅、市区町村、学区を知る