レクシオ立川

立川市・西国立駅 徒歩6分・築21年

3.73
2,763万円〜5,420万円
坪単価 196万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 11.5万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクシオ立川

立川市・西国立駅 徒歩6分・築21年

2,763万円〜5,420万円
坪単価 196万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 11.5万円〜20.8万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

レクシオ立川部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1013,972万円価格を確認する3,390万円15.6万円/月2LDK66.67
-
1022,763万円価格を確認する2,590万円11.5万円/月1LDK45.63
-
1033,532万円価格を確認する2,990万円14.2万円/月2LDK59.50
-
2014,037万円価格を確認する3,490万円15.9万円/月3LDK66.86
-
2024,394万円価格を確認する3,740万円17.2万円/月3LDK73.38
-
2034,186万円価格を確認する3,590万円16.4万円/月3LDK69.62
-
2042,798万円価格を確認する2,540万円11.7万円/月1LDK45.63
-
2053,584万円価格を確認する2,940万円14.4万円/月2LDK59.50
-
3013,337万円価格を確認する2,990万円13.4万円/月1LDK52.78
-
3024,466万円価格を確認する3,790万円17.7万円/月3LDK73.38
-
3034,260万円価格を確認する3,640万円16.9万円/月3LDK69.62
-
3043,926万円価格を確認する3,440万円15.6万円/月2LDK62.73
-
4014,923万円価格を確認する4,340万円18.4万円/月3LDK77.42
-
4024,332万円価格を確認する3,690万円16.9万円/月3LDK69.62
-
4033,997万円価格を確認する3,490万円15.6万円/月2LDK62.73
-
5013,467万円価格を確認する3,090万円13.7万円/月1LDK52.88
-
5024,109万円価格を確認する3,590万円16.1万円/月2LDK63.77
-
5034,070万円価格を確認する3,540万円15.9万円/月2LDK62.73
-
6014,029万円価格を確認する3,690万円15.8万円/月2LDK60.84
-
6023,687万円価格を確認する3,290万円15.1万円/月2LDK55.83
-
7015,420万円価格を確認する4,690万円20.8万円/月3LDK81.37
-
101
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.67
  • -
102
参考相場価格
2,763万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.63
  • -
103
参考相場価格
3,532万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.50
  • -
201
参考相場価格
4,037万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,394万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.38
  • -
203
参考相場価格
4,186万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.62
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,798万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.63
  • -
205
参考相場価格
3,584万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.50
  • -
301
参考相場価格
3,337万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 52.78
  • -
302
参考相場価格
4,466万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクシオ立川利回り・空室率を診断します。

レクシオ立川販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオ立川売買履歴

販売中物件が1あります

レクシオ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,211万73万円/m²4階30.03m²1Kアリュージュ西国立築19年
2025/10成約6,700万66万円/m²13階100.48m²4LDKコープ西国立築25年
2025/09成約5,290万67万円/m²3階78.21m²3LDKコープ西国立築24年
オススメ
レクシオ立川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,177万47万円/m²5階67.00m²3LDKモナークキャッスル立川スカイガーデン築24年
2024/12成約4,780万59万円/m²4階79.69m²3LDKコープ西国立築24年
2024/04成約5,900万64万円/m²4階92.08m²4LDKコープ西国立築23年
2023/04成約4,300万55万円/m²8階77.49m²3LDKコープ西国立築22年
2022/12成約5,400万53万円/m²3階100.48m²4LDKコープ西国立築22年
2022/08成約1,900万62万円/m²8階30.31m²1Kアリュージュ西国立築16年
2022/03成約4,400万56万円/m²6階78.21m²3LDKコープ西国立築21年
レクシオ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオ立川賃貸履歴

  • 2025/04
    17万円/月
    • 63.77m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    10.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2023/04
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築18年
レクシオ立川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ立川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクシオ立川資産性スコア

3.73
レクシオ立川の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築21年

新築時価格

3,390万円+582万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオ立川価格推移と将来予測

参考相場価格

3,972万円70万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクシオ立川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオ立川マンションの口コミ・評判(344件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    西国立

    学校の施設は公立なので特別新しいわけではなく、体育館や教室の設備も普通です。夏は暑く冬は寒いこともあります。

  • 資産性

    2

    立川

    立川駅周辺は商業施設が多くて、週末はすごく混雑しています。人が多いので、静かに過ごしたい人には向かないかもしれません。

立川市の口コミ

  • 自然環境

    5

    立川市には広い公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日は家族連れで賑わっています。

  • 防災・安全性

    5

    立川防災館では地震や火災の体験ができて、子どもと一緒に防災について学べるのが良かったです。防災意識が高まりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオ立川マンション概要

JR南武線西国立駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で天気が悪い日もさほど気になりません。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数21戸のマンションです。 メンズ・レディスファッションやランジェリーショップ、カフェなどが入っているルミネ立川に近いマンションです。インテリア・生活雑貨や書籍・文房具のお店も入っているので、食品以外の日常生活に必要なお買い物はルミネで済ませることができ、とても便利になっています。

レクシオ立川詳細情報

基本情報

建物名レクシオ立川
住所東京都立川市羽衣町1丁目7-17
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積45.63㎡〜81.37㎡
新築時価格2540万円〜4690万円
参考相場価格
  • 1LDK:2763万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:3532万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4037万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜220万円/坪
想定賃料11.5万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオ立川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西国立駅
平均
1LDK49.21m²3,067万円2,812万円
2LDK62.73m²3,972万円3,719万円
3LDK71.5m²4,363万円5,026万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクシオ立川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レクシオ立川の駅、市区町村、学区を知る